Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
USA
5 | 4 | 2 |
Die Vereinigten Staaten nahmen an den Olympischen Winterspielen 1992 im französischen Albertville mit einer Delegation von 147 Athleten in zwölf Disziplinen teil, davon 97 Männer und 50 Frauen. Mit fünf Gold-, vier Silber- und zwei Bronzemedaillen waren die Vereinigten Staaten die fünfterfolgreichste Nation bei den Spielen.
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Skilangläufer Bill Koch.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Biathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Duncan Douglas
- 10 km Sprint: 55. Platz (28:49,2 min)
- 20 km Einzel: 59. Platz (1:04:17,5 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 13. Platz (1:30:44,0 h)
- Jon Engen
- 20 km Einzel: 70. Platz (1:06:18,4 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 13. Platz (1:30:44,0 h)
- Curt Schreiner
- 10 km Sprint: 37. Platz (28:08,4 min)
- 20 km Einzel: 51. Platz (1:03:34,2 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 13. Platz (1:30:44,0 h)
- Josh Thompson
- 10 km Sprint: 32. Platz (27:53,2 min)
- 20 km Einzel: 16. Platz (1:00:05,4 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 13. Platz (1:30:44,0 h)
- Erich Wilbrecht
- 10 km Sprint: 49. Platz (28:41,1 min)
Frauen
- Patrice Anderson
- 15 km Einzel: 42. Platz (58:59,6 min)
- Nancy Bell-Johnstone
- 7,5 km Sprint: 44. Platz (28:20,6 min)
- 15 km Einzel: 34. Platz (57:55,2 min)
- 3 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:24:36,9 h)
- Beth Coats
- 15 km Einzel: 47. Platz (59:36,1 min)
- Joan Guetschow
- 7,5 km Sprint: 64. Platz (31:30,6 min)
- Mary Ostergren
- 7,5 km Sprint: 25. Platz (27:05,7 min)
- 3 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:24:36,9 h)
- Joan Smith
- 7,5 km Sprint: 21. Platz (26:54,5 min)
- 15 km Einzel: 55. Platz (1:01:15,2 h)
- 3 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:24:36,9 h)
Bob[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer, Zweier
- Brian Shimer, Herschel Walker (USA-1)
- 7. Platz (4:03,95 min)
- Brian Richardson, Greg Harrell (USA-2)
- 24. Platz (4:08,17 min)
Männer, Vierer
- Randy Will, Joe Sawyer, Karlos Kirby, Chris Coleman (USA-1)
- 9. Platz (3:54,92 min)
- Chuck Leonowiccz, Bob Weissenfels, Bryan Leturgez, Jeff Woodard (USA-2)
- 11. Platz (3:55,23 min)
Eiskunstlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Christopher Bowman
- 4. Platz (7,5)
- Todd Eldredge
- 10. Platz (15,5)
- Paul Wylie
- Silber (3,5)
Frauen
- Tonya Harding
- 4. Platz (7,0)
- Nancy Kerrigan
- Bronze (4,0)
- Kristi Yamaguchi
- Gold (1,5)
Paare
- Jenni Meno & Scott Wendland
- 11. Platz (15,0)
- Calla Urbanski & Rocky Marval
- 10. Platz (14,5)
- Natasha Kuchiki & Todd Sand
- 6. Platz (9,0)
Eistanz
- Rachel Mayer & Peter Breen
- 15. Platz (29,0)
- April Sargent-Thomas & Russ Witherby
- 11. Platz (21,6)
Eishockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 4. Platz
Eisschnelllauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Dave Besteman
- 1000 m: 20. Platz (1:16,57 min)
- Dave Cruikshank
- 500 m: 22. Platz (38,28 s)
- Eric Flaim
- 1000 m: 16. Platz (1:16,47 min)
- 1500 m: 24. Platz (1:59,60 min)
- 5000 m: 6. Platz (7:11,15 min)
- Mark Greenwald
- 5000 m: 19. Platz (7:21,19 min)
- 10.000 m: 24. Platz (15:03,02 min)
- Dan Jansen
- 500 m: 4. Platz (37,46 s)
- 1000 m: 26. Platz (1:17,34 min)
- Jeff Klaiber
- 10.000 m: 27. Platz (15:13,65 min)
- Nate Mills
- 1500 m: 35. Platz (2:01,54 min)
- Marty Pierce
- 500 m: 19. Platz (38,15 s)
- Nick Thometz
- 500 m: 13. Platz (37,83 s)
- 1000 m: 15. Platz (1:16,19 min)
- Chris Shelley
- 1500 m: 32. Platz (2:01,11 min)
- Brian Wanek
- 1500 m: 19. Platz (1:58,50 min)
- 5000 m: 12. Platz (7:13,35 min)
- 10.000 m: 22. Platz (14:51,34 min)
Frauen
- Bonnie Blair
- 500 m: Gold (40,33 s)
- 1000 m: Gold (1:21,90 min)
- 1500 m: 21. Platz (2:10,89 min)
- Peggy Clasen
- 500 m: 22. Platz (41,95 s)
- 1000 m: 29. Platz (1:25,31 min)
- Moira D’Andrea
- 1000 m: 32. Platz (1:26,13 min)
- Mary Docter
- 1500 m: 15. Platz (2:09,66 min)
- 3000 m: 15. Platz (4:34,51 min)
- 5000 m: 17. Platz (8:04,42 min)
- Michelle Kline
- 500 m: 26. Platz (42,41 s)
- 1000 m: disqualifiziert
- 3000 m: 25. Platz (4:45,65 min)
- 5000 m: 24. Platz (8:20,88 min)
- Tara Laszlo
- 1500 m: 27. Platz (2:13,35 min)
- 5000 m: 23. Platz (8:15,00 min)
- Kristen Talbot
- 500 m: 17. Platz (41,77 s)
- Angela Zuckerman
- 1500 m: 26. Platz (2:13,21 min)
- 3000 m: 22. Platz (4:41,88 min)
Freestyle-Skiing[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Bob Aldighieri
- Buckelpiste: 23. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
- Nelson Carmichael
- Buckelpiste: Bronze (24,82)
- Chuck Martin
- Buckelpiste: 15. Platz (20,77)
- Craig Rodman
- Buckelpiste: 13. Platz (21,18)
Frauen
- Ann Battelle
- Buckelpiste: 21. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
- Maggie Connor
- Buckelpiste: 22. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
- Liz McIntyre
- Buckelpiste: 6. Platz (21,24)
- Donna Weinbrecht
- Buckelpiste: Gold (23,69)
Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ryan Heckman
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 37. Platz (53:41,9 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 8. Platz (1:32:44,8 h)
- Joe Holland
- Einzel (Normalschanze / 15 km): Langlaufrennen nicht beendet
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 8. Platz (1:32:44,8 h)
- Tim Tetreault
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 40. Platz (54:49,6 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 8. Platz (1:32:44,8 h)
- Todd Wilson
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 39. Platz (54:22,1 min)
Rodeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer, Einsitzer
- Duncan Kennedy
- 10. Platz (3:03,852 min)
- Robert Pipkins
- 21. Platz (3:06,899 min)
- Wendel Suckow
- 12. Platz (3:04,195 min)
Männer, Doppelsitzer
- Wendel Suckow & Bill Tavares
- 9. Platz (1:33,451 min)
- Chris Thorpe & Gordy Sheer
- 12. Platz (1:34,042 min)
Frauen
- Cammy Myler
- 5. Platz (3:07,673 min)
- Erica Terwillegar
- 9. Platz (3:08,547 min)
- Bonny Warner
- 18. Platz (3:09,757 min)
Shorttrack[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Andy Gabel
- 1000 m: disqualifiziert im Vorlauf
Frauen
- Darcie Dohnal
- 3000-m-Staffel: Silber (4:37,85 min)
- Amy Peterson
- 500 m: 21. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
- 3000-m-Staffel: Silber (4:37,85 min)
- Cathie Turner
- 500 m: Gold (47,04 s)
- 3000-m-Staffel: Silber (4:37,85 min)
- Nikki Ziegelmeyer
- 3000-m-Staffel: Silber (4:37,85 min)
Ski Alpin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Reggie Crist
- Abfahrt: 28. Platz (1:54,54 min)
- AJ Kitt
- Abfahrt: 9. Platz (1:51,98 min)
- Super-G: 23. Platz (1:16,31 min)
- Kombination: Slalomrennen nicht beendet
- Matt Grosjean
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Slalom: 10. Platz (1:46,94 min)
- Joe Levins
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Tommy Moe
- Abfahrt: 20. Platz (1:53,40 min)
- Super-G: 28. Platz (1:16,54 min)
- Kombination: 18. Platz (82,15)
- Jeff Olson
- Super-G: 13. Platz (1:15,06 min)
- Kombination: Slalomrennen nicht beendet
- Rob Parisien
- Riesenslalom: 20. Platz (2:12,03 min)
- Casey Puckett
- Riesenslalom: 25. Platz (2:13,25 min)
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Chris Puckett
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Kyle Rasmussen
- Abfahrt: 16. Platz (1:52,71 min)
- Super-G: 17. Platz (1:15,58 min)
- Kombination: 16. Platz (66,70)
- Kyle Wieche
- Slalom: 23. Platz (1:51,12 min)
Frauen
- Kristin Krone
- Kombination: Abfahrtsrennen nicht beendet
- Hilary Lindh
- Abfahrt: Silber (1:52,61 min)
- Super-G: 17. Platz (1:25,37 min)
- Julie Parisien
- Super-G: disqualifiziert
- Riesenslalom: 5. Platz (2:14,10 min)
- Slalom: 4. Platz (1:33,40 min)
- Monique Pelletier
- Slalom: 18. Platz (1:36,63 min)
- Diann Roffe
- Super-G: Rennen nicht beendet
- Riesenslalom: Silber (2:13,71 min)
- Krista Schmidinger
- Abfahrt: 12. Platz (1:54,59 min)
- Kombination: 11. Platz (51,56)
- Edith Thys
- Abfahrt: 25. Platz (1:58,13 min)
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Eva Twardokens
- Super-G: 8. Platz (1:24,19 min)
- Riesenslalom: 7. Platz (2:14,47 min)
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Heidi Voelker
- Slalom: 20. Platz (1:37,69 min)
Skilanglauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- John Aalberg
- 10 km klassisch: 18. Platz (29:47,6 min)
- 15 km Verfolgung: 26. Platz (42:19,2 min)
- 50 km Freistil: 33. Platz (2:15:33,5 h)
- 4 × 10 km Staffel: 12. Platz (1:48:15,8 h)
- John Bauer
- 10 km klassisch: 23. Platz (29:58,0 min)
- 15 km Verfolgung: 32. Platz (43:01,7 min)
- 4 × 10 km Staffel: 12. Platz (1:48:15,8 h)
- Luke Bodensteiner
- 30 km klassisch: 27. Platz (1:28:45,7 h)
- 50 km Freistil: 43. Platz (2:18:42,4 h)
- 4 × 10 km Staffel: 12. Platz (1:48:15,8 h)
- John Callahan
- 30 km klassisch: 49. Platz (1:32:07,9 h)
- Jim Curran
- 50 km Freistil: 56. Platz (2:26:17,0 h)
- John Farra
- 10 km klassisch: 60. Platz (32:06,0 min)
- 15 km Verfolgung: 49. Platz (44:54,3 min)
- Ben Husaby
- 10 km klassisch: 26. Platz (30:06,0 min)
- 15 km Verfolgung: 46. Platz (44:41,1 min)
- 4 × 10 km Staffel: 12. Platz (1:48:15,8 h)
- Bill Koch
- 30 km klassisch: 42. Platz (1:30:41,6 h)
- Pete Vordenberg
- 30 km klassisch: 51. Platz (1:32:24,7 h)
- 50 km Freistil: 57. Platz (2:26:25,8 h)
Frauen
- Ingrid Butts
- 5 km klassisch: 47. Platz (16:07,9 min)
- 10 km Verfolgung: 48. Platz (31:59,7 min)
- 4 × 5 km Staffel: 13. Platz (1:04:48,5 h)
- Dorcas DenHartog-Wonsavage
- 15 km klassisch: 44. Platz (50:00,5 min)
- 30 km Freistil: 45. Platz (1:36:39,8 h)
- Nancy Fiddler
- 5 km klassisch: 25. Platz (15:19,2 min)
- 10 km Verfolgung: 29. Platz (29:24,9 min)
- 15 km klassisch: 27. Platz (46:42,4 min)
- 30 km Freistil: 29. Platz (1:33:02,5 h)
- 4 × 5 km Staffel: 13. Platz (1:04:48,5 h)
- Sue Forbes
- 15 km klassisch: 41. Platz (49:42,7 min)
- Nina Kemppel
- 5 km klassisch: 56. Platz (17:12,9 min)
- 10 km Verfolgung: 52. Platz (33:56,7 min)
- Leslie Thompson
- 5 km klassisch: 52. Platz (16:27,8 min)
- 10 km Verfolgung: 41. Platz (31:05,1 min)
- 4 × 5 km Staffel: 13. Platz (1:04:48,5 h)
- Brenda White
- 15 km klassisch: 36. Platz (48:06,0 min)
- 30 km Freistil: 49. Platz (1:37:54,0 h)
- Betsy Youngman
- 30 km Freistil: 43. Platz (1:36:12,1 h)
- 4 × 5 km Staffel: 13. Platz (1:04:48,5 h)
Skispringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Jim Holland
- Normalschanze: 13. Platz (201,1)
- Großschanze: 12. Platz (175,1)
- Mannschaft: 12. Platz (482,4)
- Bob Holme
- Normalschanze: 51. Platz (171,37)
- Großschanze: 36. Platz (137,1)
- Mannschaft: 12. Platz (482,4)
- Ted Langlois
- Normalschanze: 28. Platz (188,8)
- Großschanze: 48. Platz (118,4)
- Mannschaft: 12. Platz (482,4)
- Bryan Sanders
- Normalschanze: 38. Platz (184,8)
- Großschanze: 36. Platz (137,1)
- Mannschaft: 12. Platz (482,4)
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Vereinigte Staaten bei den Olympischen Winterspielen 1992 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)