Portal:Frühe Neuzeit/Änderungsliste
Diese Änderungsliste archiviert die im Portal:Frühe Neuzeit eingetragenen neuen Artikel in umgekehrt chronologischer Reihenfolge (neue Artikel oben).
2010[Quelltext bearbeiten]
- 31.12. Friedrich Zollmann
- 29.12. Johann Moritz Richter (1620)
- 14.12. Landesbeschreibung
- 01.12. Trinkstuben-Gesellschaften der Zürcher Zünfte
- 26.10. Schloss Brumath
- 17.10. Ercole Turinetti de Prié
- 13.10. Kategorie:Reichskreis
- 03.10. Vorlage:Navigationsleiste Verwaltungsämter im Fürstbistum Paderborn, Georg Friedrich Bunge, Deutsche Evangelisch-Lutherische Gemeinde in Kiew
- 28.09. Philipp Ludwig Wenzel von Sinzendorf
- 28.09. Vorlage:Niederrheinisch-Westfälischer Reichskreis
- 09.09. Robert Hobart, 4. Earl of Buckinghamshire
- 30.08. Vordenker der Aufklärung
- 12.08. Tobias Steinmann
- 02.08. Moritz von der Pfalz
- 19.07. Hans Melchior Marschalch
- 19.07. Wappen der Grafschaft Hanau
- 17.07. Rieneck (Adelsgeschlecht) neu bearbeitet
- 16.07. Geleitrecht
- 28.06. Peter von Buschmann
- 02.05. Aachener Mäkelei
- 19.04. Nicolai Verlag
- 18.04. Herrschaft Fleckenstein, Fleckenstein (Adelsgeschlecht)
- 09.04. Deutsche Kanzlei
- 08.04. Légion Britannique
- 08.04. Agostino Scilla
- 05.04. Liste der britischen Kavallerieregimenter der Frühen Neuzeit
- 29.03. Peter von Beeck
- 26.03. Kloster Windhaag
- 25.03. Franz Kram
- 21.03. Anne Conway
- 21.03. Rahtmannscher Streit
- 18.03. Südliche Ming-Dynastie
- 13.03. Radikale Reformation
- 09.03. Christian Ludwig Hermann
- 07.03. Liste der britischen Infanterieregimenter der Frühen Neuzeit
- 22.02. Aktenversendung
2009[Quelltext bearbeiten]
- 15.12. Grafschaft Solms-Rödelheim
- 19.09. Werner Adolph von Haxthausen
- 17.08. Armand Fouquet de Belle-Isle
- 22.07. Gardes de la prévôté
- 22.07. Aemilia (1632)
- 21.07. Gouden Leeuw (1666)
- 21.07. Russisches Kürassierregiment von 1702/2
- 20.07. Liste der französischen Kavallerieregimenter der Frühen Neuzeit
- 09.07. Grenzinfanterie (entscheidend ergänzt)
- 08.07. Schlacht bei Liegnitz (1760) (QS gesetzt)
- 08.07. Wikipedia:Formatvorlage Regimentsgeschichte
- 07.07. Karabiner (Begriffsklärung)
- 07.07. Martynas Mažvydas
- 06.07. Liste der französischen Infanterieregimenter der Frühen Neuzeit
- 14.06. Fürstbistum Lüttich
- 03.05. Vorlage:Infobox Territorium im Heiligen Römischen Reich (überarbeitet)
- 15.04. Stjepan Vukčić Kosača
- 05.04. Kurpfalz-Bayern
- 05.04. Kategorie:Regiment der Frühen Neuzeit
- 04.04. Liste der kurbayerischen Regimenter der Frühen Neuzeit
- 04.04. Vorlage:Navigationsleiste kursächsische Regimenter der Frühen Neuzeit
- 23.03. Vorlage:Navigationsleiste kaiserlich-habsburgische Kavallerieregimenter 1756 (überarbeitet)
- 23.03. Vorlage:Navigationsleiste kaiserlich-habsburgische Kavallerieregimenter 1769
- 23.03. Vorlage:Navigationsleiste kaiserlich-habsburgische Kavallerieregimenter 1798
- 21.03. Vorlage:Infobox Territorium im Heiligen Römischen Reich
- 21.03. Landgrafschaft Hessen-Kassel
- 15.03. Hessen-Kassel
- 08.03. Schlacht bei Kloster Kampen
- 01.03. Liste der Paderborner Domherren
- 25.01. Anton Joseph Stratmann
- 22.01. Blutbad im Gehn
- 06.01. Éléonore de Roye
- 03.01. Juliane Charlotte Frederike Grimm, Henriette Philippine Zimmer
- 02.01. Philipp Wilhelm Grimm
- 01.01. Friedrich Grimm (Hanau), Friedrich Grimm (Steinau)
2008[Quelltext bearbeiten]
- 28.12. Liste der paderbornischen Adelsgeschlechter
- 26.12. Altpreußisches Infanterieregiment No. 26 von 1678/2
- 07.12. Liste der braunschweig-wolfenbüttelschen Regimenter der Frühen Neuzeit
- 06.12. Liste der hessen-kasselschen Regimenter der Frühen Neuzeit
- 29.11. Altpreußisches Infanterieregiment No. 7 von 1676
- 16.11. Altpreußisches Infanterieregiment No. 9 von 1646
- 16.11. Liste der kursächsischen Regimenter der Frühen Neuzeit
- 29.10. Liste der Infanterieregimenter der kaiserlich-habsburgischen Armee der Frühen Neuzeit
- 25.10. Liste der Kavallerieregimenter der kaiserlich-habsburgischen Armee der Frühen Neuzeit
- 04.10. Liste der Stehenden Heere der Frühen Neuzeit
- 02.09. Streitkirche
- 12.08. Amt Königstein, Grafschaft Königstein
- 24.07. Hedwig Sophie von Brandenburg
- 07.07. Freiburger Stadtrecht
- 05.07. Württembergisches Landrecht
- 28.06. Mercurino Arborio di Gattinara vollständig überarbeitet
- 27.06. Christoph Franz von Hutten vollständig überarbeitet
- 03.04. Salle du Manège
- 06.03. Camp du Drap d’Or
- 31.01. Johannes von Plieningen
2007[Quelltext bearbeiten]
Dezember[Quelltext bearbeiten]
November[Quelltext bearbeiten]
- 26.11. Johanna von Hanau-Münzenberg
- 23.11. Wilhelm IV. von Eberstein
- 18.11. Markus Fugger
- 15.11. Johanna Sibylla von Hanau-Lichtenberg - Ludovica Margaretha von Zweibrücken-Bitsch
- 13.11. Albrecht Jan Smiřický von Smiřice
- 12.11. Susanna Margarethe von Anhalt-Dessau
- 5.11. Gayling von Altheim
Oktober[Quelltext bearbeiten]
September[Quelltext bearbeiten]
- 11.9. Kloster Schlüchtern
- 8.9. Kleinstes Haus, Wernigerode
- 6.9. Marie Friederike von Hessen-Kassel, Amt Steinheim (Hessen)
- 5.9. Charlotte Wilhelmine von Sachsen-Coburg-Saalfeld, Dorothea Frederike von Brandenburg-Ansbach
August[Quelltext bearbeiten]
- 31.8. Magdalena Claudia von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld-Bischweiler
- 30.8. Johann Philipp von Hanau-Lichtenberg
- 27.8. Emilia von Oranien-Nassau - Christine von Diez
- 24.8. Manuel von Portugal
- 23.8. Dorothea Diana von Salm, Manuel António von Portugal
- 22.8. Johann Reinhard II. von Hanau-Lichtenberg, Anna Magdalena von Pfalz-Bischweiler
- 10.8. Sibylle Christine von Anhalt-Dessau
- 8.8. Jakob Johann von Hanau-Münzenberg
- 7.8. Katharina Juliane von Hanau-Münzenberg, Wilhelm Reinhard von Hanau-Münzenberg, Heinrich Ludwig von Hanau-Münzenberg
- 2.8. Charlotte Louise von Hanau-Münzenberg
Juli[Quelltext bearbeiten]
- 31.7. Ehrengard von Isenburg
- 26.7. Dorothea von Hanau-Münzenberg
- 25.7. Albrecht von Hanau-Münzenberg
- 19.7. Philipp Wolfgang von Hanau-Lichtenberg, Assekurationsakte
- 18.7. Maria von Hanau-Münzenberg
- 17.7. Magdalene von Waldeck
- 15.7. Schloss Babenhausen
- 12.7. Johann Reinhard I. von Hanau-Lichtenberg
- 11.7. Philipp V. von Hanau-Lichtenberg, Johanna von Hanau-Lichtenberg (1543–1599)
- 10.7. Anna Sibylle von Hanau-Lichtenberg
- 9.7. Helena von Pfalz-Simmern
- 5.7. Katharina von Hanau (1525–1581), Juliana von Hanau, Eleonore von Fürstenberg, Reinhard von Hanau-Münzenberg
Juni[Quelltext bearbeiten]
- 26.6. Ludwig von Hanau-Lichtenberg, Reinhard von Hanau-Lichtenberg, Ober-Rodener Spendung, Maria von Hanau-Lichtenberg
- 25.6. Adriana von Hanau (außerehelich), Balthasar von Hanau-Münzenberg
- 20.6. Philipp IV. von Hanau-Lichtenberg
- 13.6. Katharina von Schwarzburg-Blankenburg, Else von Hanau, Anna von Hanau, Johann von Hanau-Münzenberg, Kloster Marienborn (Büdingen)
- 12.6. Adriana von Hanau (1470–1524), Philipp von Solms-Lich
- 11.6. Philipp III. von Hanau-Lichtenberg
- 4.6. Reinhard Hanauer
Mai[Quelltext bearbeiten]
- 29.5. Wallonisch-Niederländische Kirche, Hanau
- 31.5. Amt Büchertal
- 29.5. Geschichte der Stadt Hanau (ausgegliedert aus Hanau)
- 14.5. Constantin Brâncoveanu
- 5.5. Tönnies Fonne
April[Quelltext bearbeiten]
- 22.4. Kurierspiel
- 13.4. Frieden von Lodi
- 01.4. Elias Hesse
März[Quelltext bearbeiten]
- 26.3. Jakob von Ramsay
- 11.3. Philipp III. von Hanau-Münzenberg, Peter de Spina III.
- 3.3. Württemberg-Neuenstadt, Friedrich (Württemberg-Neuenstadt)
Februar[Quelltext bearbeiten]
Januar[Quelltext bearbeiten]
- 27.1. Philipp Moritz von Hanau-Münzenberg
- 25.1. Philipp Ludwig I. von Hanau-Münzenberg, Solmser Landrecht
- 24.1. Philipp III. von Hanau-Münzenberg
- 23.1. Philipp II. von Hanau-Münzenberg
- 5.1.2007 Johann Ernst (Nassau-Weilburg)
2006[Quelltext bearbeiten]
Dezember[Quelltext bearbeiten]
- 26.12. Ad fontes
- 12.12. Gerhard Cornelius Walrave
- 11.12. Engraver’s Act - Edmond Dubois-Crancé - William Watson (Naturforscher)
- 04.12. Christine von Holstein-Gottorp - Theatrum Europaeum - Johann Friedrich von Seegebarth
November[Quelltext bearbeiten]
- 30.11. Venezianisches Albanien
- 28.11. Böhmisches Landrecht, Landtafel, Vladislavsche Landesordnung
- 1.11. Giovanni Battista Vaccarini
Oktober[Quelltext bearbeiten]
- 31.10. Jacob van Deventer - Ignazio Danti
- 27.10. David Reutzius - Mary Rowlandson - Hugo Blotius - Peter Lambeck
- 14.10. Thomas Harrison
- 05.10. Gottfried Grünewald - Philipp I. (Pommern-Wolgast) - Pietro degli Antonii
- 04.10. Peter IV. von Rosenberg - Minerva (Zeitschrift) - Emanuel Teles de Silva - Giuseppe Antonio Vincenzo Aldrovandini
September[Quelltext bearbeiten]
- 06.09. Georg Friedrich Schröer
- 06.09. Bernhard von Mallinckrodt
August[Quelltext bearbeiten]
- 29.08. Johannes Stumpf - Johann Neudörffer der Ältere
- 21.08. Vicke Schorler
- 03.08. Christian Leonhard Leucht
Juli[Quelltext bearbeiten]
- 30.07. Hamburger Vergleich
Juni[Quelltext bearbeiten]
- 27.06. Meyer Löw Schomberg
Mai[Quelltext bearbeiten]
- 15.05. Michael Büttner - Maria Anna von Pfalz-Neuburg - Joachim Beccau - Ignaz Graf Gyulay von Maros-Németh und Nádaska
- 14.05. Marin Barleti
- 12.05. Giovanni Angelo Montorsoli - Friedrich I. (Sachsen-Gotha-Altenburg)
- 11.05. James Hoban
- 10.05. François Nicolas Benoît Haxo - Octavio Broggio - Giulio Broggio
- 05.05. Pierre Prowo - Poljica (Republik)
- 04.05. Nicolas Vallet - Capability Brown - Ulrich Zell - Heinrich Borwin I.
- 03.05. Kopert - Murad Baksh - Marsilius Franz Sturmfeder von Oppenweiler - Carl Olof Cronstedt - Guilielmus Alardus - Christian Friedrich Exner - Pedro Vicente Maldonado
- 02.05. Margarete Bucklin - Anna Dürrin - Barbara Hedlerin - Melchior Adam
April[Quelltext bearbeiten]
28.04. Andreas Reinhard - Höchstetter - Paolo Renier - Maria Magdalena (Erzherzogin) - Johann Daniel Schöpflin - Hans Graf zu Rantzau - Maria Magdalena von Österreich 26.04. Sophie von Fersen - Georg Friedrich von Johnssen 25.04. Schlacht bei Linnich 24.04. Bartholomäus Aich - Félix de Azara 23.04. Schlacht bei Vellinghausen 09.04. Heinrich von Zütphen - Katharina Zell - Matthäus Zell 04.04. Karl I. von Münsterberg 02.04. Gabriel Zwilling 01.04. Konvent in Schmalkalden
März[Quelltext bearbeiten]
29.03. Zwickauer Propheten - Wittenberger Konkordie 28.03. Wenzeslaus Linck 26.03. Alberto Fortis (Universalgelehrter) - Daniele Farlati 19.03. Ehrengard Melusine von der Schulenburg - Henri I. de Bourbon, prince de Condé - Kult der Vernunft - Kult des höchsten Wesens - Revolutionsfest - Revolutionskult - Entchristianisierung 18.03. Charles II. (Monaco) - Augustin (Monaco) - Johann Georg Emil von Brause - Trankrieg - Valentin von Alvensleben - Geldrische Fehde - Sigismund Ernst Hohenwart - Johann Georg Rudolphi - Schaumünze 05.03. Friedrich Anton Ulrich (Waldeck-Pyrmont) - Karl II. August - Ludwig Andreas Graf Khevenhüller - Wilhelm Moritz (Nassau-Siegen) - Georg Friedrich (Nassau-Siegen) - Eugenio Casparini - Johannes Gropper - Kaspar Gropper - Adam Gottlob Casparini - Eitel Friedrich von Hohenzollern - Johann VIII. (Nassau-Siegen) 03.03. Generalgouvernement Berg 01.03. Jean Antoine Michel Agar - Justus von Gruner - Département Ems
Februar[Quelltext bearbeiten]
25.02. Enzyklopädist (Encyclopédie) 23.02. Département Sieg 21.02. Antoine-Gaspard Boucher d’Argis 19.02. Ernst Georg Sonnin - Bernhard VII. (Lippe) - Johannes Scheyring 11.02. Stadtphysicus - Jacob von Melle 09.02. António de Abreu 04.02. Damian Hartard von der Leyen 03.02. Julius Adolph von Söhne 02.02. Giuseppe Garampi - Martin Borrhaus 01.02. Bernardino Spada - Fabrizio Spada
Januar[Quelltext bearbeiten]
31.01. Friedrich von Hessen-Darmstadt - Johann Gottlieb Wolff - Nikolaus Hieronymus Gundling - Sophie Marie Gräfin von Voss - Johann Jakob Wick - Spada 30.01. Blasco Núñez de Vela - Averroismus 29.01. Maurizio di Savoia - Lorenzo Magalotti - Carlo Emanuele Pio di Savoia - Gefecht bei La Maddalena - Christina von Frankreich - Francesco Hyacinth - Ludovica Cristina di Savoia - Angelo Giori 26.01. Ottavio Acquaviva d’Aragona - Federico Borromeo - Duque de Lerma - Gabriel Trejo Paniagua - Antonio Zapata y Cisneros - Kronkardinal - Bernardo de Rojas y Sandoval 25.01. Innocenzo Ciocchi del Monte - Johannes Henichius - Johann Philipp Siebenkees - Walter Goetz - Pietro Aldobrandini 24.01. Eberhard Mesomylius 22.01. Vertrag von Dover - Schlacht bei Guastalla 21.01. Fjodor II. (Russland) - Alexander Lüneburg - Gillis van Tilborgh - 20.01. Türkengefahr 19.01. Johann Samuel Petri - Gnadenedikt von Alès - Preußisches Einladungspatent 16.01. Bua Spata - 13.01. Johannes Kastriota II. - Wiguläus Hundt – August Ludwig von Schlözer 12.01. Johann Rudolf von Graffenried - 11.01. Erwählter Bischof - Johann Kirchmann - Carl Wilhelm Ettinger 07.01. Johann Agricola Eisleben jun. - Johann Agricola Spremberg - Johann Georg Agricola - Salomon Maimon 06.01. Francesco Caratti - William Cavendish, 1. Herzog von Newcastle - Johanne Justine Renner - 05.01. Georg Friedrich Schmahl - 04.01. Václav Budovec z Budova - Louis Madelin - Johann Balthasar König - 03.01. Johann Friedrich Wenthin - Jean-Adam Guilain
2005[Quelltext bearbeiten]
Dezember[Quelltext bearbeiten]
30.12. Johann Gottlob Immanuel Breitkopf - Isaak Franz Egmont Graf von Chasot - 29.12. Johann Burchard Freystein - Schlacht bei Warburg - 22.12. Reichsexekutionsordnung - Johann Samuel Adami - Gotthard von Höveln - Friedrich Karl von Moser - 21.12. Johann Caspar Ferdinand Fischer - Pierre Davantès - 20.12. Andreas Acoluthus - Johannes Messenius - Otto Freiherr von Münchhausen - 19.12. Heinrich Johann Nepomuk von Crantz - Anne Henriette von Frankreich - Heinrich von Zimmern - Hans Holbein der Jüngere - Johann Georg Abicht - Johann Wolfgang Baumgartner - 18.12. Reichsabschied - Ernst II. von Sachsen - Candide oder der Optimismus - Elisabeth von Brandenburg-Küstrin - 17.12. Buchhandel, München 1500-1850 - 16.12. Königliche Proklamation von 1763 - Sundzoll - Katharina von Braganza - 15.12. Louis d’Affry - 14.12. Johannes Caselius - Johann Gottlieb Friedrich Schrader - Jodokus Jost - 13.12. Johann Seitz - 12.12. Martin Grünberg - 11.12. Heinrich I. (Braunschweig-Wolfenbüttel) - Christian Friedrich Karl Alexander (Brandenburg-Ansbach) - 10.12. Vespasiano da Bisticci
November[Quelltext bearbeiten]
03.11. Philippe-Emmanuel de Lorraine, duc de Mercœur – François de Bourbon, prince de Conti – Conti 02.11. Amalia Wilhelmine von Braunschweig-Lüneburg - Friedrich Wilhelm von Schütz - Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel - Ludolf X. von Alvensleben - Hans Sittich von Berlepsch - Albert de Gondi, duc de Retz - Anton Freiherr von Störck - Berliner Vertrag (1728) - Karl von Vendôme - Steinschloss 01.11. Peter Ludwig von der Pahlen - Carl Christian Erhard Schmid - Zeitalter der Entdeckungen - Johann Christian Klengel - Carl Edzard (Ostfriesland) - Ferdinand Kobell - Jobst von Brandt - Fürstentum Anhalt-Zerbst - Filippo Strozzi d. J. - Karl Wilhelm Friedrich (Brandenburg-Ansbach) - Johann Paul Kunzen - Johann Philipp Du Roi
Oktober[Quelltext bearbeiten]
31.10. Königreich England - 31.10. Paul Gottlieb Werlhof - 30.10. Christian III. von Pfalz-Zweibrücken - 30.10. Friedrich Michael von Pfalz-Birkenfeld - 30.10. Christian II. von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld - 30.10. Christian I. von Pfalz-Birkenfeld-Bischweiler - 30.10. Wolfgang von Pfalz-Zweibrücken - 30.10. Ludwig II. von Pfalz-Zweibrücken-Neuburg - 30.10. Alexander von Pfalz-Zweibrücken - 30.10. Johann Simon Buchholz - 30.10. Johann Conrad Seekatz - 30.10. Carl Theodor Severin - 30.10. Georg I. (Waldeck-Pyrmont) - 30.10. Schloss Rambouillet - 30.10. Jan van Huchtenburgh - 30.10. Belagerungen von Drogheda - 29.10. Goldfloß von Eldorado - 29.10. John Bull (South Carolina) - 29.10. Illuminaten in Bonn - 29.10. Ruy López de Villalobos - 29.10. Louis-Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse - 28.10. Pantaleon Hebenstreit - 28.10. Nicolas de Fer - 28.10. Guillaume Thomas François Raynal - 28.10. Johann Philipp Förtsch - 28.10. Bartolomeo Cristofori - 28.10. Figuralmusik - 28.10. Georg Dietrich Leyding - 28.10. John Campbell, 2. Herzog von Argyll - 28.10. Andreas von Österreich - 28.10. Karl Ambrosius von Österreich-Este - 27.10. Louise de Kérouaille - 27.10. Giovanni Battista Somis - 27.10. Pierre Antoine Poiteau - 27.10. Pedro Benito Antonio Quevedo y Quintano - 26.10. Gottfried Lengnich - 26.10. Joachim von Glasenapp - 26.10. Christoph Weigel - 26.10. Johann Bartholomäus Trommsdorff - 26.10. Oldersumer Religionsgespräch - 26.10. Moritz August Graf von Benyowszky - 26.10. Wilhelmine von Grävenitz - 25.10. Huis ten Bosch - 25.10. Louise Elisabeth von Frankreich - 25.10. Per Brahe der Jüngere - 25.10. Gustavianischer Stil - 25.10. Schonischer Krieg - 25.10. Reichsrat (Schweden) - 25.10. Friede von Brömsebro - 25.10. Johann Theodor von Bayern - 25.10. Albrecht VII. (Schwarzburg-Rudolstadt) - 25.10. Philipp Friedrich von Hetsch - 25.10. Bartholomäus van Helst - 25.10. Viktor Wilhelm Peter Heideloff - 25.10. Niccolò Ardinghelli - 25.10. Francesco Alciati - 25.10. Wassermusik (Händel) - 24.10. François Athanase de Charette de la Contrie - 24.10. Ernestine Christine Reiske - 24.10. Fernando Galiani - 24.10. Erster Englisch-Niederländischer Seekrieg - 23.10. Fürstentum Calenberg-Göttingen - 23.10. Festung Dömitz - 23.10. Henriette von Oberkirch - 23.10. Matthia Ferrabosco - 22.10. Albrecht Wilhelm Roth - 22.10. Ambrosius Ehinger - 22.10. Laurentius Laurentianus - 22.10. Johann Christian Schieferdecker - 22.10. Jakob Philipp Hackert - 21.10. Johannes Manardus - 21.10. Theatrum Vitae Humanae - 21.10. August Friedrich Langbein - 21.10. Schwedische Kolonien - 21.10. Johannes Aurifaber (Vimariensis) - 21.10. Johannes Aurifaber (Vratislaviensis) - 21.10. Balthasar Crusius - 21.10. Jean-Baptiste Greuze - 21.10. Antonio Lolli - 20.10. Board of Trade - 20.10. Indentured Servant - 20.10. Eleonore Denuelle de la Plaigne - 20.10. Frédéric-César de La Harpe - 20.10. Louis de Jaucourt - 20.10. Jost Ammann - 19.10. Heinrich Bichler - 19.10. Franz Graf Walsegg-Stuppach - 19.10. Louis Jean Marie de Bourbon, duc de Penthièvre – 19.10. Anne-Louis Girodet-Trioson - 19.10. René Louiche Desfontaines - 19.10. Vincenzo da San Gimignano - 19.10. Pietro Leone Ghezzi - 19.10. Adolf Wilhelm (Sachsen-Eisenach) - 18.10. Krieg der Quadrupelallianz - 18.10. Stirling Castle - 18.10. Pánfilo de Narváez - 18.10. Josephus Nicolaus Laurenti - 18.10. Schlacht von Turin - 17.10. Erdmann von Glasenapp - 17.10. Schlossleutnant Lorenz Krach - 17.10. Girolamo Genga - 17.10. Bartolommeo Genga - 16.10. José Gabriel Condorcanqui - 16.10. Benvenuto Tisi Garofalo - 16.10. Jacques Dedelley - 15.10. Erich II. (Calenberg-Göttingen) - 15.10. Banastre Tarleton - 14.10. Karl Philipp Conz - 14.10. Jean de Bodt - 14.10. Belagerungsmünze - 14.10. Samuel von Hoogstraaten - 14.10. Johann Kasimir (Pfalz) - 14.10. Charles Howard, 1st Earl of Nottingham - 14.10. Francesco Azopardi - 13.10. Johann Caspar Goethe - 13.10. Thüringer Kreis - 13.10. Giuseppe Galli Bibiena - 13.10. August von Preußen - 13.10. Jakob Christoph Blarer von Wartensee - 13.10. Friedrich Adolf Graf von Kalckreuth - 13.10. Wenzel Wilhelm von Dobschütz - 13.10. Johann von Kalb - 13.10. Francisco de Herrera der Jüngere - 13.10. Jan van Kinsbergen - 13.10. Nicolas Isouard - 12.10. Johann Nepomuk von Triva - 12.10. Francisco Pacheco del Río - 12.10. Tarquinio Merula - 12.10. Martin von Cochem - 12.10. Francesco Fidanza - 11.10. Giovanni da Nola - 11.10. Don Pedro Álvarez de Toledo - 10.10. François-Xavier-Pascal Fabre - 10.10. Magdeburger Hochzeit - 10.10. Friedrich Gabriel Resewitz - 10.10. Friedrich Gedike - 09.10. Giovanni Pietro Bellori - 09.10. Buchhändlergilde - 09.10. Nicholas Hilliard - 09.10. Lübecker Frieden - 09.10. Karl Kaspar von der Leyen - 09.10. Orangerie (Kassel) - 09.10. Albrecht Sigismund von Bayern - 08.10. Johann Bernhard von Fünfkirchen - 08.10. Reichsstädtekollegium - 08.10. Louis de Casabianca - 08.10. Gustav Georg Zeltner - 08.10. Reginbald Perckmayr - 08.10. Jean Errard de Bar-le-Duc - 08.10. Demi-lune - 07.10. Bastionärsystem - 07.10. Polygonalsystem - 07.10. Tenaillensystem - 07.10. Fausse-Braie - 07.10. Karl Heinrich von Bogatzky - 07.10. Behemoth (Thomas Hobbes) - 07.10. Adriaan Pauw - 07.10. Louis-Claude Daquin - 07.10. Petrus Mosellanus - 07.10. Rastatter Kongress - 07.10. Florimond de Beaune - 06.10. Elisabeth Sophie Chéron - 06.10. Jean Châtel - 06.10. Historische Forts von Ghana - 06.10. Alexander Beatson 06.10. Abraham Diepraem - 06.10. Abraham van Diepenbeeck - 06.10. Eindecker (Schiff) - 06.10. Antonio Maria da Carpi - 06.10. Christian Wilhelm Dietrich - 06.10. Exclusion Bill - 05.10. Johann Baptist Xavery - 05.10. Johann Adam Wening - 05.10. Philadelphia Convention - 05.10. Valentin Rose der Ältere - 05.10. Johann Friedrich Rochlitz - 05.10. Johann Ernst Elias Bessler - 05.10. Jan van Dael - 05.10. Britisch-Nordamerika - 05.10. Marie-Joseph Chénier - 04.10. Gefechte von Lexington und Concord - 04.10. Sigismundssäule - 04.10. Edward Montagu, 1. Earl of Sandwich - 04.10. Germain-Jean Drouais - 04.10. Gillis van Tilborch - 03.10. Francesco Venier - 03.10. Pädagogium - 03.10. François-Marie Daudin - 02.10. Schlacht von Flodden Field - 02.10. Declaratory Act - 02.10. Stammtafel von Schwarzburg - 02.10. Leviathan (Thomas Hobbes) - 02.10. Bohuslav Ludvík Balbín - 01.10. Johann Ludolph Quenstedt - 01.10. Die Schaubühne als eine moralische Anstalt betrachtet - 01.10. Pierre-Gaspard Chaumette - 01.10. Generalkapitän - 01.10. Joos van Cleve - 01.10. François-Philippe Charpentier - 01.10. Benjamin Gerritsz. Cuyp - 01.10. Vincenzo Catena - 01.10. Leopold Leonhard Raymund Graf von Thun - 01.10. Robert de Cotte
September[Quelltext bearbeiten]
30.09. Robe à l’anglaise - 30.09. Karl Ernst von Dobschütz - 30.09. Louis de Geer (1587 – 1652) - 30.09. Charlotte Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel - 30.09. Schloss Thunstetten - 30.09. Johann Philipp Fresenius - 30.09. Philipp (Hessen-Homburg) - 30.09. Renatus Gotthelf Löbel - 30.09. Adolf Karl Kunzen - 29.09. Vereinigte Großloge von England - 29.09. Franz Lambert von Avignon - 29.09. Hans Leonhard Schäuffelein - 29.09. Jacopo da Pontormo - 29.09. Sir Thomas Lawrence - 29.09. Giuseppe Longhi - 29.09. Baldassare Longhena - 28.09. Thomas Percy (Bischof, 1729) - 28.09. Wenzel Jamnitzer - 28.09. Josef Friedrich Wilhelm (Hohenzollern-Hechingen) - 28.09. Plantation of Ulster - 28.09. Christoph von Graffenried - 28.09. Georges Couthon - 28.09. Louis-Sébastien Mercier - 28.09. 9. Thermidor - 28.09. Jan van Huysum - 28.09. Antonello de Saliba - 28.09. Gerald van Honthorst - 28.09. Gian Giorgio Trissino - 28.09. Schrödersche Lehrart - 27.09. Nikolaus I. Bernoulli - 27.09. John Fielding - 27.09. Stammtafel von Reuß - 27.09. Frieden von Großwardein 27.09. Vertrag von Easton - 27.09. Biberkriege - 27.09. Jean Leclerc - 27.09. Franz Josef Graf Saurau - 26.09. Giovanni Girolamo Saccheri - 26.09. Generaldirektorium - 26.09. Jean Domat - 26.09. Allart van Everdingen - 26.09. Cornelis Engelbrechtsen - 26.09. Konrad Eberhard - 25.09. Francis de Rottenburg - 25.09. Luise Amalie von Braunschweig-Wolfenbüttel - 25.09. Jean Dauberval - 25.09. Gerbrandt van den Eeckhout - 25.09. Wilhelm Hyacinth - 25.09. Christophe-Philippe Oberkampf - 25.09. Johann Franz Graf Khuen von Belasi - 24.09. Goldene Schreibstube - 24.09. Königsberger Aufstand - 24.09. Johan le Ducq - 24.09. Louis Dubois - 24.09. Kabinettskrieg - 24.09. Abraham Anquetil-Duperron - 24.09. Sturmhaube (Helm) - 23.09. Alte Pflichten (Freimaurerei) - 23.09. Johann Thaddäus Anton Peithner von Lichtenfels - 23.09. George Desmarées - 23.09. Balthasar Denner - 23.09. Alzenauer Triumphbogen - 23.09. Jacques Daret - 23.09. Flucht nach Varennes - 22.09. Giovanni Benedetto Castiglione - 22.09. Wolfgang Moritz von Prittwitz - 21.09. Casper Pfreund - 21.09. Was heißt und zu welchem Ende studiert man Universalgeschichte? - 21.09. Appell-Krieg - 21.09. Massaker auf dem Marsfeld - 21.09. Bernhard von Prittwitz - 21.09. Ritterakademie - 21.09. Ritterakademie (Brandenburg) - 21.09. Ritterakademie (Erlangen) - 21.09. Johannes Blankenfeld - 20.09. Lorenzo di Credi - 20.09. Robert Devereux, Graf von Essex - 20.09. Giuseppe Maria Crespi - 20.09. Friedrich Christian Adolf von Motz - 19.09. Johann Gottfried Hagemeister - 19.09. Hendrick ter Brugghen- 19.09. Giovanni Cariani- 19.09. Bartolomé Carducho- 19.09. Simone Cantarini- 18.09. Ferdinand Berthoud - 18.09. Johann Philipp Becher - 18.09. Samuel Selfisch - 17.09. Franciscus Lubecus - 17.09. Denis Calvaert - 17.09. Harmen ter Borch - 17.09. Moses ter Borch - 17.09. Gesina ter Borch - 17.09. Gerard ter Borch der Ältere - 17.09. Karl von Egmond - 16.09. Schlacht bei Hoyerswerda - 16.09. Jodocus Hondius - 16.09. Gottfried Christoph von Zimmern - 16.09. Claes Janszoon Visscher - 16.09. Arnold Nicolai Aasheim - 16.09. Bartholomeus Breenbergh - 16.09. Johann Georg Dieffenbrunner - 16.09. Veit Holzlechner - 15.09. Michael Florent van Langren - 15.09. Giovanni Lanfranco - 15.09. Lampert Distelmeyer - 14.09. Heinrich II. (Navarra) - 14.09. Jan van Woerden - 14.09. Bartholomaeus Rieseberg - 13.09. Herman Moll - 13.09. Louis-Antoine de Bourbon, duc d’Angoulême - 13.09. Otto von Britzke - 13.09. Friedrich Wilhelm von Bicken - 12.09. Nicolaes Visscher I - 12.09. Pietro Pomponazzi - 12.09. Schwertorden - 12.09. Johann Jakob von Collas - 12.09. Johann Georg Zimmermann - 11.09. Mathurin-Jacques Brisson - 11.09. Stefano Torelli - 10.09. Johann Diedrich von Syberg - 10.09. Theatrum Orbis Terrarum - 09.09. Canal du Nivernais - 09.09. Niklaus Friedrich von Steiger - 09.09. Niklaus Rudolf von Wattenwyl - 09.09. Maria Anna Thekla Mozart - 08.09. Balthasar Alexis Henri Antoine von Schauenburg - 08.09. Johann Ludwig von Erlach - 08.09. Hieronymus von Erlach - 08.09. Nova Belgica et Anglia Nova - 08.09. Schlacht bei Breitenfeld (1631) - 08.09. Wenzel Hollar - 07.09. Johann Baptist Georg Neruda - 07.09. Mops-Orden - 07.09. Giorolamo Priuli - 07.09. Lorenzo Priuli - 07.09. Philipp Wilhelm Reichsgraf zu Boineburg - 07.09. Friedrich Hildebrand von Einsiedel - 07.09. Philipp Ludwig Freiherr von Reiffenberg - 07.09. Carl Moritz Wenzel von Dobschütz - 07.09. Jacques Cujas - 06.09. Inspirierte
August[Quelltext bearbeiten]
31.08. Gjon Buzuku - 29.08. Thomas Quellinus - 29.08. Froben Christoph von Zimmern - 29.08. Elisabeth Charlotte von der Pfalz - 29.08. Juan Velázquez de León - 29.08. Joseph Friedrich von Sachsen-Hildburghausen - 29.08. Johan Ernst Gunnerus - 29.08. Hans Georg Asam - 28.08. Barent Fabritius - 28.08. Leopold Wilhelm von Dobschütz - 28.08. Cornelis Visscher - 27.08. William Cecil Burghley - 27.08. Christoph Ludwig Kämmerer - 27.08. Fondaco dei Tedeschi - 27.08. Johann Caspar Ulrich - 27.08. Hollandgang - 27.08. Töddenhandel - 27.08. Christoph Besold - 27.08. Cornelis van Bynkershoek - 26.08. Rudolf Erich Raspe - 26.08. John Bellingham - 26.08. Louis I. de Lorraine-Guise - 25.08. Agnolo Firenzuola - 25.08. Franz Johann Joseph von Reilly - 25.08. Liste der Dauphins von Frankreich - 24.08. Direktorium (Böhmen) - 24.08. Johann Heinrich Kämmerer - 24.08. Deutschland in der frühen Neuzeit - 24.08. Anton Maria Karl Graf von Belderbusch - 24.08. Virginia Company - 24.08. César de Bourbon, duc de Vendôme - 24.08. Johann Erdmann Hummel - 23.08. François-Hercule de Valois, duc d’Alençon - 23.08. Marguerite de Valois-Angoulême, duchesse de Berry - 23.08. Karl von Angoulême - 23.08. Susanne von Klettenberg - 23.08. Friede von Westminster (1674) - 23.08. Christian IV. (Pfalz-Zweibrücken) - 23.08. Frans Hals der Jüngere - 23.08. Augusta Louise zu Stolberg-Stolberg - 23.08. Maria Karolina von Österreich - 23.08. Caisse des Emprunts - 22.08. Johann Heinrich Bleuler - 22.08. Pierre Daniel Huet - 22.08. Johann Matthäus Bechstein - 22.08. Schiffergesellschaft (Lübeck) - 22.08. Augustin Hirschvogel - 22.08. Button’s Coffee-house - 21.08. Will’s Coffee-house - 21.08. Jacob Friedrich Reimmann - 21.08. Karl von Miltitz - 21.08. Franz Anton Freiherr von Dalberg - 21.08. Jacobine von Dunten - 21.08. Caspar Cruciger der Jüngere - 21.08. Jean Nicolas Pierre Hachette - 21.08. Wichard von Moellendorff (General) - 21.08. Anton Peter Příchovský von Příchovice - 20.08. Caspar Cruciger der Ältere - 20.08. Alexander MacKenzie (Entdecker) - 20.08. Dorothea von Dänemark und Norwegen - 20.08. Christopher Polhem - 20.08. Juan Bautista Villalpando - 19.08. Carl Peter Thunberg - 19.08. Kartätsche (Munition) - 19.08. Café Procope - 18.08. Marie-Therese-Charlotte - 17.08. Ignaz Schiffermüller - 17.08. Michael Denis - 17.08. Ludwig I. von Orléans - 17.08. Marie Louise Élisabeth d’Orléans - 17.08. Ernst I. (Braunschweig-Lüneburg) - 16.08. Anton Tischbein - 16.08. Ostindienfahrer - 16.08. Abraham de Verwer - 16.08. Therese Kunigunde von Polen - 16.08. Katharina Michaela von Spanien - 16.08. Pieter van der Stock - 16.08. Johannes Voet - 16.08. Schwäbisches Reichsprälatenkollegium - 14.08. Eliland Öttl - 14.08. Freiherr von Widmann - 14.08. Johann Alois Jehle - 14.08. Hans Michael Schaindl - 14.08. Wolf Heumann - 14.08. Joseph Ferdinand Dänkel - 14.08. Luise von Baden - 13.08. Georg Friedrich Fuchs - 13.08. Caspar Theiss - 13.08. Dreizehn Kolonien - 13.08. Johann Marian von Leyden - 13.08. Ferdinando Galiani - 12.08. Raymund Dapp - 09.08. Flavio Biondo - 08.08. Fuggerschloss Kirchheim/Schwaben - 08.08. Alois I. (Liechtenstein) - 08.08. Vertrag von Hadjatsch - 08.08. Alexander Iwanowitsch Rumjanzew - 08.08. Giovanni Cornaro (Kardinal) - 08.08. Scipione Borghese - 08.08. Bernardino Honorati - 08.08. Guglielmo Pallotta - 08.08. Piston (Perkussionswaffe) - 07.08. Pjotr Alexandrowitsch Rumjanzew-Sadunaiski - 07.08. Katharina Henot - 07.08. Alonso de Ercilla y Zúñiga - 06.08. Michail Fedotowitsch Kamenski - 06.08. Augustus Henry Fitzroy, 3. Duke of Grafton - 05.08. Johann Franz Graf von Gronsfeld - 05.08. Antoine Arnauld - 03.08. Johann Matthias Gesner - 02.08. Abraham Vandenhoeck - 02.08. Georg Erasmus von Tschernembl
Juli[Quelltext bearbeiten]
31.07. Alexandre Andrault de Langeron - 31.07. Johann Christoph Denner - 31.07. Friedrich Wilhelm I. (Sachsen-Weimar) - 29.07. Schlacht an der Calven - 29.07. Kleidermode des Rokoko - 29.07. Friede von Basel - 29.07. Dorothea von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg - 28.07. Jeanne-Marie Bouvier de La Motte Guyon - 27.07. Clamor Heinrich Abel - 27.07. Christian von Massenbach - 23.07. Ernst Albrecht von Eberstein - 23.07. Kasimir (Brandenburg-Kulmbach) - 23.07. Anselm Franz von Ingelheim (Würzburg) - 23.07. Johann Christoph von Dreyhaupt - 23.07. Michael Fürst Esterházy - 23.07. Friedrich Carl zu Stolberg-Gedern - 23.07. Friedrich von Wirsberg - 22.07. Thalia (Zeitschrift) - 22.07. Friedrich Wilhelm von Westphalen - 22.07. Fürchtegott Leberecht von Nordenflycht - 19.07. Traditionsrezess - 19.07. Stuart-Restauration - 19.07. Frieden von Belgrad - 18.07. Achter Hugenottenkrieg - 18.07. Siebter Hugenottenkrieg - 18.07. Bartholomäus von Carranza - 18.07. Giovan Battista Caprara - 18.07. William Beardsley - 18.07. Febronianismus - 18.07. Anselm Franz von Ingelheim - 17.07. Charles Eugène de Croy - 17.07. Thomas Albin von Helfenburg - 17.07. Sechster Hugenottenkrieg - 17.07. Tafelmusik (Musique de table) - 17.07. Fünfter Hugenottenkrieg - 17.07. Karl Christian von Langsdorf - 17.07. Vierter Hugenottenkrieg - 17.07. Dritter Hugenottenkrieg - 17.07. Zweiter Hugenottenkrieg - 17.07. Shakespeares Quartos - 17.07. Erster Hugenottenkrieg - 17.07. Seeschlacht bei Kap St. Vincent (1797) - 17.07. Jakob Sturm von Sturmeck - 17.07. Johannes Baptista Montanus - 16.07. Bullionismus - 16.07. Wenzel Albin von Helfenburg - 16.07. Bohuslav Felix von Lobkowitz und Hassenstein - 14.07. Casa de la Contratación - 13.07. Altgläubige - 10.07. Bartholomäus Scultetus - 09.07. Johann Heinrich am Ende - 09.07. Michail Matwejewitsch Cheraskow - 08.07. Gans zu Putlitz - 08.07. Kloster Marienfließ - 04.07. Ladislaus Sunthaym - 04.07. Gült
Juni[Quelltext bearbeiten]
29.06. Wilhelm Christoph von Hessen-Bingenheim und Hessen-Homburg - 29.06. Conrad von Reventlow - 28.06. Christian Detlev von Reventlow - 26.06. Philipp von Hutten - 25.06. William Warham - 24.06. Majestätsbrief - 24.06. Rückwirkungen der europäischen Expansion - 21.06. King George’s War - 21.06. Zweiter Aachener Friede - 21.06. Thomas Johnson - 17.06. Wandsbecker Mercurius - 17.06. Wandsbecker Bothe - 17.06. Heinrich Carl von Schimmelmann - 16.06. Handelskompanie - 16.06. Frühkapitalismus - 15.06. Gaspard I. de Coligny, seigneur de Châtillon - 15.06. Odet de Coligny - 14.06. Arte del Cambio - 14.06. Christian (Braunschweig-Lüneburg) - 14.06. Christian Wilhelm von Brandenburg - 14.06. Gesellschaft der freien Männer - 14.06. Johann Georg II. (Anhalt-Dessau) - 14.06. Berthold Pürstinger - 14.06. Clemens Wenzeslaus von Sachsen - 14.06. Ferdinand August von Colomb - 14.06. William Cornwallis - 14.06. Bergvogtei Thüringen - 14.06. Jürgen von Farensbach - 13.06. Benedikt Anton Aufschnaiter - 13.06. Jean-Baptiste Cavaignac - 13.06. Äneas Sylvius Caprara - 13.06. Theodorus Frederik Capellen - 13.06. Wolf Caspar von Klengel - 13.06. Johann Jakob Cella - 13.06. Jean Picard - 12.06. Bergschule Eisleben - 12.06. Honoré d’Urfé - 11.06. Johannes Susenbrot - 11.06. Schlesischer Fürstentag - 11.06. Abhandlung (Oberlausitz) - 11.06. Franz Xaver Branicki - 11.06. Jan Klemens Branicki - 11.06. Karl Bonaventura Buquoy - 11.06. Antoine Furetière - 10.06. Dominique Jean Larrey - 10.06. Alexandre-Théophile Vandermonde - 10.06. Johann Nikolaus von Hontheim - 10.06. Ludwig von Wallmoden-Gimborn - 10.06. Alvaro de Saavedra - 09.06. Johannes Cochläus - 09.06. Chester Moor Hall - 09.06. Jean de Beaurain - 09.06. Uriel Acosta - 09.06. Amt Gräfenhainichen - 09.06. Casa da Índia - 09.06. Georg Friedrich Graf Waldeck - 09.06. Johannes von Müller - 08.06. Friedrich Ulrich (Braunschweig-Lüneburg) - 08.06. Dorothea Schlegel - 08.06. Hans Georg von Carlowitz - 08.06. Georg von Carlowitz - 08.06. Ludwig Ernst von Benkendorf - 08.06. Galeazzo Flavto Capra Capella - 08.06. Antoine-Laurent de Jussieu - 08.06. Gottfried Mind - 07.06. Giuseppe Baretti - 06.06. Claude-Carloman de Rulhière - 06.06. Johann Lorenz Rugendas - 06.06. Georg Philipp Rugendas - 06.06. Heinrich II. (Braunschweig-Wolfenbüttel) - 06.06. Schlacht bei Wolgast - 06.06. Schlacht bei Altdorf - 06.06. Garcilaso de la Vega - 06.06. Carel Henrik Verhuel - 06.06. Cahiers de Doléances - 05.06. Abraham Louis Breguet - 05.06. Jakob Hutter - 05.06. Franz (Braunschweig-Lüneburg) - 05.06. Georg Dubislav Ludwig von Pirch - 05.06. Wilderich von Waldendorff - 05.06. Augustin Barruel - 05.06. Großer Nordischer Krieg - 05.06. Schwedisch-Polnischer Krieg - 05.06. Charles Cornwallis, 1. Marquess Cornwallis - 05.06. Louis-François Duplessis de Mornay - 05.06. Isaac Barrow - 05.06. John Pringle - 05.06. Alexis Bouvard - 05.06. Edward Daniel Clarke - 05.06. Johann von Ewald - 05.06. Francesco Granacci - 04.06. Deutsche Acta Eruditorum - 04.06. Eskadronchef - 04.06. Jagdschloss Grunewald - 04.06. Richard Anthony Salisbury - 04.06. res publica literaria - 04.06. Johann Daffinger - 04.06. Literaturzeitschrift - 04.06. Jean Pierre Erman - 03.06. Leopold Karl von Kollonitsch - 03.06. Leonhard Lechner - 03.06. René Duguay-Trouin - 03.06. Victor Guy Duperré - 03.06. Joseph François Durutte - 03.06. Josip Kazimir Drašković - 03.06. Ivan Drašković - 03.06. Wilhelm Kaspar Ferdinand von Dörnberg - 03.06. Emerich Sinelli - 03.06. Antonio de Mendoza - 03.06. Christian Friedrich Hunold - 03.06. Theobald W. Tone - 02.06. Preußische Armee - 02.06. Brustwehr - 02.06. Pierre Marteau - 02.06. William Chalmers - 02.06. Franz Josef I. (Liechtenstein) - 01.06. Katholische Reform - 01.06. Willem Claesz Heda - 01.06. François-Joseph Gossec - 01.06. Ernest Graf von Trautson - 01.06. Juan Cabanilles - 01.06. Wolfgang Heribert von Dalberg - 01.06. Johann Wilhelm Cramer - 01.06. Pierre Le Pesant de Boisguilbert - 01.06. Johann Nepomuk Karl (Liechtenstein) - 01.06. Johann Baptist Moralt - 01.06. Frieden von Stettin - 01.06. Jeanbon St.André - 01.06. Étienne de La Boétie
Mai[Quelltext bearbeiten]
31.05. Anna Margareta Wrangel Gräfin von Salmis - 31.05. Friedrich IV. (Schleswig-Holstein-Gottorf) - 31.05. David Gregory - 31.05. Olof Rudbeck der Jüngere - 31.05. Johann Gottfried Pahl - 31.05. Preußischblau - 31.05. Christoph Wertwein - 31.05. Christian Haldenwang - 31.05. Johann Adam Groß d. Ä. - 31.05. Renaissancismus - 31.05. Henry Lee - 31.05. Jean-Michel Moreau - 30.05. Giovanni Ruccellai - 30.05. Axel Frederic Cronstedt - 30.05. Francesco Guardi - 30.05. Friedrich Eberhard von Rochow - 30.05. Johann Elias Ridinger - 30.05. Samuel Eisenmenger - 30.05. Palladianismus - 29.05. Albrecht Dürer d.Ä. - 29.05. Nathaniel Bliss - 29.05. John Theophilus Desaguliers - 29.05. Friedrich III. (Schleswig-Holstein-Gottorf) - 29.05. Palais Harrach - 29.05. Jean-Jacques Cambacérès - 29.05. Schlacht bei Plassey - 29.05. Ernst von Rüchel - 29.05. Jacques Roux - 28.05. Joseph François Dupleix - 28.05. Hans Adam von Schöning - 28.05. Johann Gaudenz von Salis-Seewis - 28.05. Friedrich Christoph von Saldern - 27.05. Johann Albrecht von Bülow - 27.05. Erdbeben von Lissabon - 27.05. Friedrich Nausea - 27.05. Johann Vierdanck - 27.05. Kajetan von Thiene - 27.05. Redoute (Festung) - 27.05. Jan Luyken - 27.05. William Davenant - 27.05. John Cotton - 26.05. Johann Stobäus - 26.05. Johann Michael Hudtwalcker - 26.05. Johann Fabri - 26.05. Giovanni Rovetta - 26.05. Jean Thérèse Louis de Beaumont-Autichamp - 26.05. Herbard Auersperg - 26.05. Charles du Fay - 25.05. Josef Johann Adam (Liechtenstein) - 25.05. Hermann Cothmann - 25.05. Hermann Goehausen - 25.05. Ethan Allen - 25.05. Gnadenstreit - 25.05. Salomon van Ruysdael - 25.05. Hendrik Goltzius - 25.05. William Hazlitt - 24.05. Alfonso Albuquerque - 24.05. Karl Johann Adlercreutz - 24.05. Polnischer Thronfolgekrieg (1733-1738) - 24.05. François Devienne - 24.05. Polnische Legion - 24.05. Leopold Philipp (Arenberg) - 24.05. Beantwortung der Frage: Was ist Aufklärung? - 24.05. Alexander Guy Pingré - 24.05. Friedrich Pischelberger - 23.05. Joan Blaeu - 23.05. Karl Gustav Armfelt - 23.05. Frederik de Moucheron - 23.05. Johann Philipp von Walderdorff - 22.05. Bartholomäus Ringwaldt - 22.05. Hans Reiffenstuel (Hofbaumeister) - 22.05. Antoine de Montchrétien - 22.05. Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld - 21.05. Ludger tom Ring der Jüngere - 21.05. Ludger tom Ring der Ältere - 21.05. Hieronymus Emser - 21.05. Johann Matthaeus Tesdorpf - 21.05. Franz Egon von Fürstenberg - 21.05. Dietrich von Fürstenberg - 21.05. Kaspar von Fürstenberg - 21.05. Gottlieb Wilhelm Rabener - 21.05. Henri I. de Lorraine, duc de Guise - 21.05. August Gottlieb Richter - 21.05. Renée de France - 21.05. Bacon’s Rebellion - 20.05. Louis-Joseph de Bourbon, duc de Vendôme - 19.05. Lucas von Leyden - 19.05. Johannes Fabritius - 19.05. Anton Florian (Liechtenstein) - 19.05. Josef Wenzel (Liechtenstein) - 19.05. Johann Adam I. Andreas (Liechtenstein) - 19.05. Marodeur - 19.05. Pietro della Valle - 19.05. Étienne-Nicolas Méhul - 18.05. Marquise de Rambouillet - 18.05. Linieninfanterie - 18.05. Cornelis de Vos - 18.05. John Parish - 18.05. Handlungsbuch - 17.05. London Company - 17.05. Karl I. (Liechtenstein) - 17.05. Johann Georg Büsch - 17.05. George Mason - 17.05. Atlantischer Dreieckshandel - 17.05. Jerome Pétion de Villeneuve - 17.05. Elisabethanisches Weltbild - 16.05. Francesco Lana di Terzi - 16.05. Englischer Schweiß - 16.05. Caspar Voght - 15.05. Gebhard Werner Graf von der Schulenburg - 15.05. Johann Ludwig Hektor von Isolani - 14.05. Adolph Friedrich Graf von der Schulenburg-Beetzendorf - 14.05. Große Remonstranz - 14.05. Georg Heinrich Sieveking - 14.05. Martin Guerre - 14.05. Adam Siber - 14.05. Caspar Peucer - 14.05. Johannes Matthias Sperger - 13.05. Hexenprozesse von Salem - 13.05. Georg von Komerstadt - 13.05. Fürstenschule - 13.05. Stephen Gardiner - 13.05. Johannes Marcus Marci - 13.05. Hermann Friedrich Teichmeyer - 12.05. Louis Antoine Henri de Condé, Herzog von Enghien - 12.05. Böhmische Kammer - 12.05. Requerimiento - 11.05. Nicolaus Cisner - 11.05. Linientaktik - 11.05. Schlacht von Marston Moor - 11.05. Schlacht von Princeton - 11.05. Giovanni Pescetti - 10.05. Alonso Pérez de Guzmán - 09.05. Franz Anton Rosetti - 09.05. Reichsregiment - 09.05. Jan Jessenius - 09.05. Maréchaussée - 09.05. Belagerung von Szigetvár - 08.05. Ironsides - 08.05. Reichsreform (Heiliges Römisches Reich) - 06.05. Marc-René de Montalembert - 06.05. Markgrafenkrieg - 05.05. Schlacht von Ticonderoga (1759) - 05.05. Alexander II. von Velen - 04.05. Schwedentrunk - 04.05. Siegmund von Herberstein - 03.05. Eberhard III. (Württemberg, Herzog) - 03.05. First Amendment - 03.05. Christoph von Dohna (Oberlausitz) - 03.05. Jagdschloss Stern - 03.05. Cautio Criminalis - 03.05. Quadrupelallianz - 03.05. Palais Royal - 03.05. Habsburgisch-französischer Gegensatz - 01.05. Johann II. von Simmern - 01.05. Joseph von Hazzi - 01.05. Hans Cranach
April[Quelltext bearbeiten]
30.04. José de Acosta - 30.04. Jesuitische Mission in England - 29.04. Meßrelation - 28.04. Catherine Henriette de Balzac d’Entragues - 28.04. David Beaton - 28.04. Johann III. (Sachsen-Weimar) - 16.04. Asiento
März[Quelltext bearbeiten]
22.03. Böhmische Konföderation - 21.03. Heinrich Anselm von Promnitz - 11.03. Preiscourant