Olympische Sommerspiele 1980/Teilnehmer (Spanien)
1 | 3 | 2 |
Spanien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau mit einer Delegation von 155 Athleten (146 Männer und 9 Frauen) an 75 Wettkämpfen in 18 Sportarten teil.
Die spanischen Sportler gewannen eine Gold-, drei Silber- und zwei Bronzemedaillen. Olympiasieger wurden die Segler Miguel Noguer und Alejandro Abascal im Flying Dutchman. Silber sicherten sich die Hockeymannschaft der Männer, die Kanuten Guillermo del Riego und Herminio Menéndez im Zweier-Kajak über 500 Meter und der Leichtathlet Jorge Llopart im 50-km-Gehen. Die Bronzemedaille gewannen die Kanuten Herminio Menéndez und Luis Gregorio Ramos im Zweier-Kajak über 1000 Meter und der Schwimmer David López-Zubero über 100 Meter Schmetterling. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Kanute Herminio Menéndez.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 4. Platz
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Antonio Vázquez
- Einzel: 29. Platz
- Francisco Peralta
- Einzel: 33. Platz
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Miguel Roca
- Florett: 22. Platz
- Jesús Esperanza
- Florett: 30. Platz
- José Pérez
- Degen: 33. Platz
- Valentín Paraíso
- Säbel: 26. Platz
Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- in der Gruppenphase ausgeschieden
Handball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 5. Platz
Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Silber
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ignacio Sanz
- Halbmittelgewicht: 5. Platz
- José Antonio Cechini
- Mittelgewicht: 13. Platz
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Guillermo del Riego
- Einer-Kajak 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Zweier-Kajak 500 m: Silber
- Herminio Menéndez
- Zweier-Kajak 500 m: Silber
- Zweier-Kajak 1000 m: Bronze
- Luis Gregorio Ramos
- Zweier-Kajak 1000 m: Bronze
- Santos Magaz
- Einer-Canadier 500 m: 7. Platz
- Zweier-Canadier 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Narciso Suárez
- Einer-Canadier 500 m: 7. Platz
- Zweier-Canadier 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Isidoro Hornillos
- 400 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Antonio Páez
- 800 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Colomán Trabado
- 800 m: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- José Luis González
- 1500 m: im Halbfinale ausgeschieden
- José Manuel Abascal
- 1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Antonio Prieto
- 10.000 m: Rennen nicht beendet
- Eleuterio Antón
- Marathon: 22. Platz
- Javier Moracho
- 110 m Hürden: 7. Platz
- Carlos Sala
- 110 m Hürden: im Halbfinale ausgeschieden
- Juan Lloveras
- 400 m Hürden: im Halbfinale ausgeschieden
- José Casabona
- 400 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Domingo Ramón
- 3000 m Hindernis: 4. Platz
- Francisco Sánchez
- 3000 m Hindernis: 5. Platz
- Benjamín González
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- José Marín
- 20 km Gehen: 5. Platz
- 50 km Gehen: 6. Platz
- Jorge Llopart
- 50 km Gehen: Silber
- Roberto Cabrejas
- Hochsprung: 16. Platz
- Martín Perarnau
- Hochsprung: 22. Platz
- Antonio Corgos
- Weitsprung: 7. Platz
- Alberto Solanas
- Weitsprung: 17. Platz
- Ramón Cid
- Dreisprung: 13. Platz
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Federico Galera
- Einzel: 25. Platz
- Mannschaft: 9. Platz
- José Serrano
- Einzel: 29. Platz
- Mannschaft: 9. Platz
- Manuel Montesinos
- Einzel: 32. Platz
- Mannschaft: 9. Platz
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Fernando San Isidro
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Santiago Morales
- Schwergewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- José Ramón Oyarzábal
- Doppel-Zweier: 7. Platz
- José Luis Corta
- Doppel-Zweier: 7. Platz
- José Pardas
- Zweier ohne Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
- Luis Miguel Oliver
- Zweier ohne Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
- Joan Solano
- Doppel-Vierer: 5. Platz
- Jesús González Guisande
- Doppel-Vierer: 5. Platz
- Manuel Vera
- Doppel-Vierer: 5. Platz
- Julio Oliver
- Doppel-Vierer: 5. Platz
- José Manuel Bermúdez
- Vierer mit Steuermann: 4. Platz
- Isidro Martín
- Vierer mit Steuermann: 4. Platz
- Salvador Verges
- Vierer mit Steuermann: 4. Platz
- Luis Lasúrtegui
- Vierer mit Steuermann: 4. Platz
- Javier Sabriá
- Vierer mit Steuermann: 4. Platz
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Jaime González
- Schnellfeuerpistole 25 m: 22. Platz
- Juan Seguí
- Schnellfeuerpistole 25 m: 26. Platz
- Juan Casamajo
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 25. Platz
- José Luis Calvo
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 32. Platz
- Eladio Vallduvi
- Trap: 5. Platz
- Ricardo Sancho
- Trap: 10. Platz
- Francisco Pérez
- Skeet: 7. Platz
- Enrique Camarena
- Skeet: 26. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- David López-Zubero
- 100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 200 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 100 m Schmetterling: Bronze
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Ramón Lavín
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Rafael Escalas
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
- Juan Carlos Vallejo
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Juan Barro
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Moisés Gosálvez
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Gustavo Torrijos
- 100 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Frauen
- Natalia Más
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
- Margarita Armengol
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
- Laura Flaque
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
- Gloria Casado
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- José Luis Doreste
- Finn-Dinghy: 17. Platz
- Alfredo Rigau
- 470er: 6. Platz
- Gustavo Doreste
- 470er: 6. Platz
- Antonio Gorostegui
- Star: 7. Platz
- José María Benavides
- Star: 7. Platz
- Alejandro Abascal
- Flying Dutchman: Gold
- Miguel Noguer
- Flying Dutchman: Gold
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Gabriel Calvo
- Einzelmehrkampf: 28. Platz
- Boden: 54. Platz
- Pferdsprung: 41. Platz
- Barren: 36. Platz
- Reck: 40. Platz
- Ringe: 50. Platz
- Seitpferd: 51. Platz
- José de la Casa
- Einzelmehrkampf: 32. Platz
- Boden: 55. Platz
- Pferdsprung: 46. Platz
- Barren: 41. Platz
- Reck: 42. Platz
- Ringe: 61. Platz
- Seitpferd: 52. Platz
- Fernando Bertrand
- Einzelmehrkampf: 33. Platz
- Boden: 58. Platz
- Pferdsprung: 51. Platz
- Barren: 43. Platz
- Reck: 58. Platz
- Ringe: 61. Platz
- Seitpferd: 52. Platz
- Frauen
- Irene Martínez
- Einzelmehrkampf: 22. Platz
- Boden: 40. Platz
- Pferdsprung: 46. Platz
- Stufenbarren: 41. Platz
- Schwebebalken: 48. Platz
- Aurora Morata
- Einzelmehrkampf: 25. Platz
- Boden: 56. Platz
- Pferdsprung: 53. Platz
- Stufenbarren: 41. Platz
- Schwebebalken: 46. Platz
- Gloria Viseras
- Einzelmehrkampf: 62. Platz
- Boden: 62. Platz
- Pferdsprung: 62. Platz
- Stufenbarren: 62. Platz
- Schwebebalken: 62. Platz
Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 4. Platz
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Ricardo Camacho
- 3 m Kunstspringen: 8. Platz
- Frauen
- Carmen Belén Núñez
- 3 m Kunstspringen: 17. Platz
- Sonia Fernández
- 3 m Kunstspringen: 19. Platz
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Spanische Olympiamannschaft von 1980 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)