Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Japan)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
JPN
9 | 7 | 1 |
Japan nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 im Schweizerischen Lausanne mit 70 Athleten (43 Mädchen und 27 Jungen) in 14 Sportarten teil.
Medaillen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Sportart | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Snowboard | 4 | 3 | — | 2 |
2 | Eisschnelllauf | 3 | 1 | 1 | 2 |
3 | Eishockey | 1 | — | — | 2 |
Eiskunstlauf | 1 | — | — | 2 | |
5 | Curling | — | 1 | — | 1 |
Nordische Kombination | — | 1 | — | 1 | |
Skispringen | — | 1 | — | 1 | |
Gesamt | 9 | 7 | 1 | 17 |
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name/n | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Gold | ||
Yudai Yamamoto | Eisschnelllauf | 500 m |
Motonaga Arito | Eisschnelllauf | 1000 m |
Massenstart | ||
Yuma Kagiyama | Eiskunstlauf | Einzel |
Ruka Hirano | Snowboard | Halfpipe |
Ryoma Kimata | Snowboard | Big Air |
Hinari Asanuma | Snowboard | Big Air |
Mitsuki Ono | Snowboard | Halfpipe |
Yuka Chujo Yuzuyu Fujii Nao Fukuda Komomo Itō Makoto Itō Minami Kamada Kaaya Komoto Nagomi Murakami Rio Noro Riri Noro Hina Shimomukai An Shinoda Himari Suzuki Masaki Tanabe Kyoka Tsutsumi Harua Umemori Reina Sato |
Eishockey | Mannschaft |
Silber | ||
Manon Kaji | Snowboard | Halfpipe |
Kaishu Hirano | Snowboard | Halfpipe |
Aoto Kawakami | Snowboard | Big Air |
Ayane Miyazaki | Nordische Kombination | Normalschanze / 4 km |
Yuka Takahashi | Eisschnelllauf | 1000 m |
Takumi Maeda Momoha Tabata Asei Nakahara Mina Kobayashi |
Curling | Mixed-Team |
Ayane Miyazaki Yuto Nishikata Machiko Kubota Sota Kudo |
Skispringen | Teamspringen Normalschanze |
Bronze | ||
Yukino Yoshida | Eisschnelllauf | 500 m |
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Biathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Fehler | Rang |
---|---|---|---|---|
Jungen | ||||
Taiki Itō | 7,5 km Sprint | 24:27,9 min | 5 (2+3) | 81 |
12 km Einzel | 46:57,6 min | 13 (3+5+4+1) | 91 | |
Keita Momen | 7,5 km Sprint | 25:35,7 min | 7 (3+4) | 90 |
12 km Einzel | 43:19,5 min | 8 (3+3+1+1) | 81 | |
Chiharu Ueda | 7,5 km Sprint | 22:38,0 min | 5 (1+4) | 52 |
12 km Einzel | 42:20,7 min | 10 (2+4+2+2) | 71 | |
Mädchen | ||||
Kurea Masuoka | 6 km Sprint | 23:18,7 min | 2 (1+1) | 75 |
10 km Einzel | 43:44,6 min | 7 (3+1+2+1) | 78 | |
Misa Sasaki | 6 km Sprint | 23:32,6 min | 5 (3+2) | 78 |
10 km Einzel | 40:58,3 min | 7 (2+3+1+1) | 66 | |
Mixed | ||||
Misa Sasaki Chiharu Ueda |
Single Mixed-Staffel | 52:38,7 min | 4+9 6+11 | 28 |
Misa Sasaki Kurea Masuoka Chiharu Ueda Taiki Itō |
Mixed-Staffel | 1:33:11,3 h | 7+10 7+11 | 24 |
Curling[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wettbewerb | Mixed-Team |
---|---|
Athleten | Takumi Maeda Momoha Tabata Asei Nakahara Mina Kobayashi |
Vorrunde | Schweden 7:4 Tschechien 8:1 Vereinigte Staaten 8:2 Italien 6:7 Lettland 9:4 |
Viertelfinale | Kanada 5:4 |
Halbfinale | Neuseeland 8:4 |
Finale | Norwegen 4:5 |
Platzierung | Silber |
Im Mixed-Doppel, kam der Partner immer aus einem anderen Land, somit spielten nur gemischte Mannschaften in diesem Wettbewerb mit.
Eishockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wettbewerb | Mädchen |
---|---|
Athleten | Yuka Chujo Yuzuyu Fujii Nao Fukuda Komomo Itō Makoto Itō Minami Kamada Kaaya Komoto Nagomi Murakami Rio Noro Riri Noro Hina Shimomukai An Shinoda Himari Suzuki Masaki Tanabe Kyoka Tsutsumi Harua Umemori Reina Sato |
Vorrunde | Tschechien 4:1 Schweiz 5:1 |
Halbfinale | Slowakei 5:0 |
Finale | Schweden 4:1 |
Platzierung | Gold |
Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.
Eiskunstlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerbe | Kurzprogramm/-tanz | Kür/Kürtanz | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Jungen | |||||||
Yuma Kagiyama | Einzel | 72,76 | 3 | 166,41 | 1 | 239,17 | Gold |
Mädchen | |||||||
Mana Kawabe | Einzel | 65,84 | 4 | 119,38 | 3 | 185,22 | 4 |
Mixed | |||||||
Utana Yoshida Shingo Nishiyama |
Eistanz | 56,38 | 6 | 92,32 | 4 | 148,70 | 6 |
Athleten | Wettbewerb | Jungen Einzel | Mädchen Einzel | Paarlauf | Eistanz | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Teampkt. | Punkte | Teampkt. | Punkte | Teampkt. | Punkte | Teampkt. | Teampkt. | Rang | ||
Mixed | |||||||||||
Team Courage Arlet Levandi Xenija Sinizyna Alina Butaewa / Luka Berulawa Utana Yoshida / Shingo Nishiyama |
Teamwettbewerb | 97,63 | 2 | 127,63 | 8 | 100,70 | 6 | 99,31 | 8 | 24 | Gold |
Eisschnelllauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Jungen | |||
Motonaga Arito | 500 m | 38,31 s | 13 |
1000 m | 1:52,24 min | Gold | |
Yudai Yamamoto | 500 m | 36,42 s | Gold |
1000 m | 1:59,36 min | 10 | |
Mädchen | |||
Yuka Takahashi | 500 m | 42,21 s | 10 |
1000 m | 2:10,58 min | Silber | |
Yukino Yoshida | 500 m | 41,16 s | Bronze |
1000 m | 2:17,054 min | 9 | |
Mixed | |||
Team 3 Sini Siro Yukino Yoshida Ignaz Gschwentner Alexander Sergejew |
Teamsprint | 2:04,10 min | Gold |
Team 7 Warwara Bandaryna Myrthe de Boer Lukáš Steklý Yudai Yamamoto |
Teamsprint | 2:06,80 min | 5 |
Team 10 Marta Dobrowolska Yuka Takahashi Michał Kopacz Park Sang-eon |
Teamsprint | 2:08,62 min | 10 |
Team 16 Laura Kivioja Daria Kopacz Theo Collins Motonaga Arito |
Teamsprint | 2:05,92 min | Silber |
Athleten | Wettbewerbe | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Zeit | Rang | Punkte | Zeit | Rang | |||
Jungen | ||||||||
Motonaga Arito | Massenstart | 31 | 5:53,77 min | 1 | 30 | 6:29,72 min | 1 | Gold |
Yudai Yamamoto | Massenstart | 3 | 6:36,80 min | 5 | 1 | 6:49,70 min | 10 | 10 |
Mädchen | ||||||||
Yuka Takahashi | Massenstart | 20 | 6:13,86 min | 2 | 4 | 6:51,07 min | 5 | 5 |
Yukino Yoshida | Massenstart | 4 | 6:50,83 min | 4 | 0 | 6:57,26 min | 14 | 14 |
Freestyle-Skiing[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Jungen | ||||||
Ruka Itō | Big Air | 62,25 | 15 | ausgeschieden | 15 | |
Slopestyle | 63,33 | 12 | 75,66 | 8 | 8 | |
Mädchen | ||||||
Yuna Koga | Halfpipe | 47,00 | 11 | ausgeschieden | 11 | |
Slopestyle | 43,50 | 12 | 50,25 | 9 | 9 | |
Akane Nakata | Halfpipe | 38,33 | 14 | ausgeschieden | 14 |
Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Skispringen | Langlauf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Rang | Zeit | Rang | |||
Jungen | |||||||
Yuto Nishikata | Normalschanze / 6 km | 81,0 m | 108,7 | 12 | 16:09,7 min | 13 | 13 |
Taiga Onozawa | Normalschanze / 6 km | 85,0 m | 108,4 | 14 | 16:49,4 min | 16 | 16 |
Mädchen | |||||||
Haruka Kasai | Normalschanze / 4 km | 76,0 m | 104,7 | 10 | 13:08,2 min | 9 | 9 |
Ayane Miyazaki | Normalschanze / 4 km | 84,0 m | 120,0 | 3 | 11:48,8 min | 2 | Silber |
Rennrodeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athlet | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Mädchen | |||||||
Yuki Ishikawa | Einsitzer | 57,654 s | 23 | 57,402 s | 22 | 1:55,056 min | 22 |
Mixed | |||||||
Yuki Ishikawa Marius Goncear Adriana Adam / Aliona Busuioc |
Teamstaffel | – | 3:05,755 min | 11 |
Shorttrack[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athlet | Wettbewerb | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Jungen | ||||||||||
Kosei Hayashi | 500 m | 43,912 s | 2 | 42,878 s | 4 | ausgeschieden | 14 | |||
1000 m | 1:37,849 min | 1 | 1:31,554 min | 2 | 1:32,308 min | 3 | B-Finale: 1:36,969 min |
4 | 8 | |
Shogo Miyata | 500 m | 41,605 s | 1 | 41,662 s | 1 | 41,663 s | 3 | B-Finale: 42,386 s |
2 | 6 |
1000 m | DNF | ausgeschieden | 32 | |||||||
Mädchen | ||||||||||
Haruna Nagamori | 500 m | 45,501 s | 2 | PEN | ausgeschieden | |||||
1000 m | 1:47,696 min | 1 | 1:35,182 min | 3 | ausgeschieden | 10 | ||||
Mixed | ||||||||||
Team B Kim Chan-seo Diede van Oorschot Shogo Miyata Jonathan So |
Teamstaffel | – | 4:11,095 min | 1 | 4:12,378 min | 1 | Gold | |||
Team C Florence Brunelle Anna Ruysschaert Kosei Hayashi Daniil Nikolajew |
Teamstaffel | – | 4:15,601 min | 3 | B-Finale: 4:16,893 min |
2 | 6 | |||
Team E Haruna Nagamori Petra Rusnáková Li Kongchao Julian Macaraeg |
Teamstaffel | – | 4:22,054 min | 4 | PEN |
Skeleton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athlet | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |
Jungen | ||||||
Taido Nagao | 1:13,13 min | 17 | 1:17,35 min | 19 | 2:30,48 min | 19 |
Takanobu Usui | 1:10,29 min | 5 | 1:09,67 min | 5 | 2:19,96 min | 5 |
Ski Alpin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerbe | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Jungen | |||||||
Ohra Kimishima | Riesenslalom | DNF | |||||
Slalom | 38,54 s | 17 | 40,94 s | 10 | 1:19,48 min | 11 | |
Super-G | – | 58,52 s | 42 | ||||
Kombination | 58,52 s | 42 | 36,02 s | 23 | 1:34,54 min | 26 | |
Mädchen | |||||||
Yuka Wakatsuki | Riesenslalom | 1:10,59 min | 34 | 1:09,44 min | 27 | 2:20,03 min | 26 |
Slalom | 49,79 s | 29 | 48,98 s | 25 | 1:38,77 min | 24 | |
Super-G | – | 1:02,38 min | 41 | ||||
Kombination | 1:02,38 min | 41 | 41,47 s | 26 | 1:43,85 min | 28 |
Athleten | Wettbewerbe | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Platz 3 | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Mixed | ||||||||||
Yuka Wakatsuki Ohra Kimishima |
Teamwettbewerb | Norwegen | 0:4 | ausgeschieden | 16 |
Skilanglauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Mädchen | ||||||||||
Chika Honda | 5 km klassisch | – | 15:34,3 min | 19 | 19 | |||||
Sprint Freistil | 2:57,31 min | 27 | 2:54,69 min | 6 | ausgeschieden | 28 | ||||
Langlauf-Cross | 5:27,62 min | 33 | – | ausgeschieden | 33 |
Skispringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Durchgang | 2. Durchgang | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Rang | Weite | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Jungen | |||||||||
Sota Kudo | Normalschanze | DSQ | |||||||
Mädchen | |||||||||
Yuna Kasai | Normalschanze | 82,5 m | 109,3 | 5 | 74,0 m | 86,9 | 8 | 196,2 | 6 |
Machiko Kubota | Normalschanze | 82,5 m | 107,3 | 6 | 73,0 m | 95,2 | 4 | 202,5 | 5 |
Mixed | |||||||||
Ayane Miyazaki Yuto Nishikata Machiko Kubota Sota Kudo |
Teamspringen Normalschanze | 330,5 m | 471,6 | 2 | 321,5 m | 466,4 | 2 | 938,0 | Silber |
Snowboard[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Jungen | ||||||
Aoto Kawakami | Big Air | 80,00 | 5 | 191,75 | 2 | Silber |
Slopestyle | 89,33 | 1 | 63,33 | 4 | 4 | |
Ryoma Kimata | Big Air | 95,75 | 1 | 195,00 | 1 | Gold |
Slopestyle | 35,66 | 15 | ausgeschieden | 15 | ||
Kaishu Hirano | Halfpipe | 84,66 | 3 | 95,66 | 2 | Silber |
Ruka Hirano | Halfpipe | 97,33 | 1 | 97,33 | 1 | Gold |
Mädchen | ||||||
Hinari Asanuma | Big Air | 76,00 | 3 | 172,50 | 1 | Gold |
Slopestyle | 47,00 | 6 | 75,00 | 4 | 4 | |
Kanami Okuyama | Big Air | 74,00 | 4 | 99,75 | 6 | 6 |
Slopestyle | 49,50 | 5 | 64,25 | 5 | 5 | |
Manon Kaji | Halfpipe | 89,33 | 1 | 85,33 | 2 | Silber |
Mitsuki Ono | Halfpipe | 87,00 | 2 | 95,33 | 1 | Gold |
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Halbfinale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Rang | |||
Jungen | |||||
Seigo Sato | Snowboardcross | 10 | ausgeschieden | 21 |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Commons: Japan bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 – Sammlung von Bildern