aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste nennt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft der 18. Wahlperiode (17. März 2004 bis 12. März 2008). Zu weiteren Informationen über diese Wahlperiode siehe: Bürgerschaftswahl in Hamburg 2004.
Bild
|
Name
|
Fraktion
|
Anmerkung
|
|
Christoph Ahlhaus
|
CDU
|
ausgeschieden am 31. März 2006 (Ernennung zum Staatsrat der Behörde für Inneres), Nachfolger: Herbert Winter
|
|
Barbara Ahrons
|
CDU
|
|
|
Tanja Bestmann
|
SPD
|
|
|
Wolfgang Beuß
|
CDU
|
|
|
Bettina Bliebenich
|
CDU
|
|
|
Christiane Blömeke
|
GAL
|
|
|
Sabine Boeddinghaus
|
SPD
|
|
|
Niels Böttcher
|
CDU
|
eingetreten am 25. März 2004 für Carsten-Ludwig Lüdemann
|
|
Olaf Böttger
|
CDU
|
|
|
Thomas Böwer
|
SPD
|
|
|
Petra Brinkmann
|
SPD
|
|
|
Barbara Brüning
|
SPD
|
|
|
Wilfried Buss
|
SPD
|
|
|
Bernd Capeletti
|
CDU
|
eingetreten am 29. Mai 2006 für Andreas Ernst
|
|
Bruno Claußen
|
CDU
|
eingetreten am 1. April 2004 für Dietrich Wersich
|
|
Ingrid Cords
|
SPD
|
|
|
Hans-Christoff Dees
|
SPD
|
|
|
Lars Dietrich
|
CDU
|
|
|
Werner Dobritz
|
SPD
|
|
|
Gesine Dräger
|
SPD
|
|
|
Andreas Dressel
|
SPD
|
|
|
Wolfgang Drews
|
CDU
|
ausgeschieden am 8. Juni 2005, Nachfolger: Hans Lafrenz
|
|
Barbara Duden
|
SPD
|
|
|
Karin Eggers
|
CDU
|
|
|
Ingo Egloff
|
SPD
|
|
|
Inge Ehlers
|
CDU
|
|
|
Hartmut Engels
|
CDU
|
|
|
Andreas Ernst
|
CDU
|
ausgeschieden am 24. Mai 2006 (Ernennung zum Staatsrat in der Behörde für Bildung und Sport), Nachfolger: Bernd Capeletti
|
|
Britta Ernst
|
SPD
|
|
|
Luisa Fiedler
|
SPD
|
|
|
Henning Finck
|
CDU
|
|
|
Lydia Fischer
|
CDU
|
|
|
Günter Frank
|
SPD
|
|
|
Egbert von Frankenberg
|
CDU
|
|
|
Marino Freistedt
|
CDU
|
|
|
Michael Freytag
|
CDU
|
Mandat ruht gemäß Art. 39 Abs. 2 HmbVerf ab dem 17. März 2004 (Berufung zum Senator und Präses der Behörde für Bau und Verkehr), Nachfolgerin: Stefanie Strasburger
|
|
Jörn Frommann
|
CDU
|
|
|
Michael Fuchs
|
CDU
|
|
|
Hanna Gienow
|
CDU
|
|
|
Christa Goetsch
|
GAL
|
|
|
Thies Goldberg
|
CDU
|
|
|
Jens Grapengeter
|
CDU
|
|
|
Martina Gregersen
|
GAL
|
|
|
Uwe Grund
|
SPD
|
|
|
Nebahat Güçlü
|
GAL
|
|
|
Jörg Hamann
|
CDU
|
|
|
Rolf Harlinghausen
|
CDU
|
|
|
Heiko Hecht
|
CDU
|
|
|
Robert Heinemann
|
CDU
|
|
|
Roland Heintze
|
CDU
|
|
|
Klaus-Peter Hesse
|
CDU
|
|
|
Andrea Hilgers
|
SPD
|
ausgeschieden am 30. September 2007, Nachfolger: Jürgen Schüssler
|
|
Natalie Hochheim
|
CDU
|
|
|
Dietrich Hoth
|
CDU
|
eingetreten am 1. Januar 2005 für Henning Tants
|
|
Katja Husen
|
GAL
|
|
|
Manfred Jäger
|
CDU
|
|
|
Hans Heinrich Jensen
|
CDU
|
|
|
Lutz Johannsen
|
SPD
|
|
|
Vera Jürs
|
CDU
|
eingetreten am 17. August 2006 für Thorsten Kausch
|
|
Angelika Kempfert
|
CDU
|
eingetreten am 1. November 2007 für Stefan Kraxner
|
|
Thorsten Kausch
|
CDU
|
eingetreten am 14. Oktober 2005 für Marcus Weinberg; ausgeschieden am 14. August 2006, Nachfolgerin: Vera Jürs
|
|
Jens Kerstan
|
GAL
|
|
|
Dirk Kienscherf
|
SPD
|
|
|
Thilo Kleibauer
|
CDU
|
|
|
Rolf-Dieter Klooß
|
SPD
|
|
|
Gudrun Köncke
|
GAL
|
|
|
Karen Koop
|
CDU
|
|
|
Stefan Kraxner
|
CDU
|
ausgeschieden am 31. Oktober 2007, Nachfolgerin: Angelika Kempfert
|
|
Harald Krüger
|
CDU
|
|
|
Rüdiger Kruse
|
CDU
|
|
|
Hans Lafrenz
|
CDU
|
eingetreten am 8. Juni 2005 für Wolfgang Drews
|
|
A. W. Heinrich Langhein
|
CDU
|
|
|
Verena Lappe
|
GAL
|
|
|
Gerhard Lein
|
SPD
|
|
|
Dittmar Lemke
|
CDU
|
|
|
Claudius Lieven
|
GAL
|
|
|
Carsten-Ludwig Lüdemann
|
CDU
|
ausgeschieden am 23. März 2004 (Ernennung zum Staatsrat in der Justizbehörde), Nachfolger: Niels Böttcher
|
|
Jörg Lühmann
|
GAL
|
|
|
Christian Maaß
|
GAL
|
|
|
Bettina Machaczek
|
CDU
|
|
|
Willfried Maier
|
GAL
|
|
|
Doris Mandel
|
SPD
|
|
|
Brigitta Martens
|
CDU
|
|
|
Wolfgang Marx
|
SPD
|
|
|
Andreas Mattner
|
CDU
|
|
|
Marita Meyer-Kainer
|
CDU
|
|
|
Antje Möller
|
GAL
|
|
|
Farid Müller
|
GAL
|
|
|
Wolfgang Müller-Kallweit
|
CDU
|
eingetreten am 12. April 2005 für Volker Okun
|
|
Michael Neumann
|
SPD
|
|
|
Ralf Niedmers
|
CDU
|
|
|
Clemens Nieting
|
CDU
|
ausgeschieden am 1. April 2005, Nachfolger: Alexander-Martin Sardina
|
|
Aydan Özoğuz
|
SPD
|
|
|
Olaf Ohlsen
|
CDU
|
|
|
Volker Okun
|
CDU
|
ausgeschieden am 12. April 2005, Nachfolger: Wolfgang Müller-Kallweit
|
|
Heike Opitz
|
GAL
|
|
|
Mathias Petersen
|
SPD
|
|
|
Wolfhard Ploog
|
CDU
|
|
|
Erhard Pumm
|
SPD
|
|
|
Jan Quast
|
SPD
|
|
|
Bernd Reinert
|
CDU
|
|
|
Jan Peter Riecken
|
SPD
|
|
|
Berndt Röder
|
CDU
|
|
|
Karin Rogalski-Beeck
|
SPD
|
|
|
Hans-Detlef Roock
|
CDU
|
|
|
Jenspeter Rosenfeldt
|
SPD
|
|
|
Dietrich Rusche
|
CDU
|
|
|
Alexander-Martin Sardina
|
CDU
|
eingetreten am 3. April 2005 für Clemens Nieting
|
|
Manuel Sarrazin
|
GAL
|
|
|
Monika Schaal
|
SPD
|
|
|
Martin Schäfer
|
SPD
|
|
|
Frank Schira
|
CDU
|
|
|
Jürgen Schmidt
|
SPD
|
|
|
Jürgen Schüssler
|
SPD
|
eingetreten am 1. Oktober 2007 für Andrea Hilgers
|
|
Rüdiger Schulz
|
SPD
|
|
|
Viviane Spethmann
|
CDU
|
|
|
Dorothee Stapelfeldt
|
SPD
|
|
|
Till Steffen
|
GAL
|
|
|
Diethelm Stehr
|
CDU
|
|
|
Stefanie Strasburger
|
CDU
|
eingetreten am 17. März 2004 für Michael Freytag
|
|
Henning Tants
|
CDU
|
ausgeschieden am 1. Januar 2005, Nachfolger: Dietrich Hoth
|
|
Elke Thomas
|
CDU
|
|
|
Karin Timmermann
|
SPD
|
|
|
André Trepoll
|
CDU
|
|
|
Carola Veit
|
SPD
|
|
|
Kai Voet van Vormizeele
|
CDU
|
|
|
Silke Vogt-Deppe
|
SPD
|
|
|
Andreas C. Wankum
|
CDU
|
|
|
Karl-Heinz Warnholz
|
CDU
|
|
|
Marcus Weinberg
|
CDU
|
ausgeschieden am 12. Oktober 2005 (Wahl in den Deutschen Bundestag), Nachfolger: Thorsten Kausch
|
|
Dietrich Wersich
|
CDU
|
ausgeschieden am 1. April 2004 (Ernennung zum Staatsrat in der Behörde für Wissenschaft und Forschung), Nachfolger: Bruno Claußen
|
|
Ekkehart Wersich
|
CDU
|
|
|
Herbert Winter
|
CDU
|
eingetreten am 3. April 2006 für Christoph Ahlhaus
|
|
Walter Zuckerer
|
SPD
|
|