Box-Bundesliga
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Box-Bundesliga ist, neben der deutschen Boxmeisterschaft, der höchste nationale Wettbewerb im olympischen Boxsport. Er wird jährlich ausgetragen. Der deutsche Rekordmeister seit der Wiedervereinigung ist der Velberter Boxclub.
Modus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Es gibt das klassische Ligasystem mit Absteiger und Aufsteiger, den Modus mit einer Play-off-Runde, bei dem nach der regulären Saison die ersten vier bzw. zwei der Tabelle im K.-o.-System noch einmal gegeneinander antreten, sowie die Variante, dass die Teams in zwei Gruppen eingeteilt werden und die Gewinner der jeweiligen Gruppe in einem Finale gegeneinander kämpfen.
- Die höchste Liga ist die 1. Bundesliga, dort befinden sich fünf bis acht Teams.
- Die zweite Bundesliga hat vier bis zehn Clubs, hier wird nach Bedarf in zwei Gruppen eingeteilt, die jeweiligen Gewinner treten dann gegeneinander an.
- Die 3. Liga wird auch Oberliga genannt, diese Liga war bis in die 2010er-Jahre sehr gut bestattet mit vielen Clubs. Hier boxte man in drei bis vier Gruppen. Die Sieger boxen dann in einer Gewinnergruppe.
- Je nach Landesverband kann eine Regionalliga zustande kommen, die aber keinen festen Modus hat.
Die Gewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Saison | Team |
---|---|
1990/91 | Schweriner SC[1] |
1991/92 | BR Brandenburg |
1992/93 | BR Berlin |
1993/94 | BR Brandenburg |
1994/95 | BR Brandenburg |
1995/96 | BR Berlin |
1996/97 | Schweriner SC |
1997/98 | Schweriner SC |
1998/99 | 1. BC Magdeburg |
1999/00 | 1. BC Magdeburg |
2000/01 | TSV Bayer 04 Leverkusen |
2001/02 | TSV Bayer 04 Leverkusen |
2002/03 | Velberter BC 1922 |
2003/04 | Velberter BC 1922 |
2004/05 | Velberter BC 1922 |
2005/06 | Velberter BC 1922 |
2006/07 | Velberter BC 1922 |
2007/08 | Velberter BC 1922 |
2008/09 | BR Hertha BSC |
2009/10 | Velberter BC 1922 |
2010/11 | Velberter BC 1922 |
2011/12 | Velberter BC 1922 |
2012/13 | Velberter BC 1922 |
2013/14 | Velberter BC 1922 |
2014/15 | Nordhäuser SV |
2015/16 | SV Motor Babelsberg |
2016/17 | Nordhäuser SV |
2017/18 | BSK Hannover Seelze |
2018/19 | BC Traktor Schwerin |
2019/20 | BC Traktor Schwerin |
2020/21 | nicht ausgetragen (Corona) |
2021/22 | BC Traktor Schwerin |
2022/23 | BC Traktor Schwerin |
Bekannte Boxer in der Bundesliga[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1990/1991[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Land | Gewicht | Team | Wichtige Erfolge |
---|---|---|---|---|
Istvan Kovacs | Ungarn | 51 kg | BR Berlin | Olympiasieger 1996, Weltmeister 1991, 1997, Profi-Weltmeister |
Oktay Urkal | Deutschland | 67 kg | BR Berlin | Militärweltmeister, WM-Dritter 1995 |
Bert Schenk | Deutschland | 71 kg | BR Berlin | Silbermedaille World Cup 1994, EM-Dritter 1993 |
Sven Ottke | Deutschland | 75&81 kg | BR Berlin | Olympiateilnehmer 1988, 1992, 1996, Europameister 1991, 1996, Profi-Weltmeister |
Maik Heydeck | Deutschland | +81 kg | BR Berlin | Olympiateilnehmer 1988, WM-Dritter 1989 |
Dieter Berg | Deutschland | 54 kg | Schweriner SC | Europameister 1985, Olympiateilnehmer 1992 |
Andreas Tews | Deutschland | 57 kg | Schweriner SC | Olympiasieger 1992 |
Andreas Zülow | Deutschland | 63,5 kg | Schweriner SC | Olympiasieger 1989, Vizeweltmeister 1989 |
Torsten Schmitz | Deutschland | 75 kg | Schweriner SC | Vizeweltmeister 1989, WM-Dritter 1986, 1991, Vizeeuropameister 1991, Olympiateilnehmer 1988 |
Sven Lange | Deutschland | 81/+81 kg | Schweriner SC | Europameister 1989 |
Brian Nielsen | Dänemark | +81 kg | Schweriner SC | Olympia-Dritter 1992 |
Emanuel Nsubuga | Uganda | 57 kg | Sparta Flensburg | Olympiateilnehmer 1988 |
Patrick Lihanda | Uganda | 81 kg | Sparta Flensburg | Olympiateilnehmer 1984, 1988 |
Denis Holbeck Pederson | Dänemark | 51 kg | Sparta Flensburg | Profi-Europameister |
Enrico Berger | Deutschland | 71 kg | Sparta Flensburg | Junioren-Weltmeister 1989 |
Jan Schwank | Deutschland | 75 kg | Sparta Flensburg | Junioren-Europameister 1990 |
Jan Quast | Deutschland | 51 kg | BSK Ahlen | Olympia-Dritter 1992, EM-Dritter 1989 |
Andreas Otto | Deutschland | 67 kg | BSK Ahlen | Vizeweltmeister 1989, 1991, Olympiateilnehmer 1988, 1992 |
Norbert Nieroba | Deutschland | 75 kg | BSK Ahlen | Olympiateilnehmer 1988, WM-Teilnehmer, Profi-Weltmeister |
Andreas Schnieders | Deutschland | +81 kg | BSK Ahlen | Olympiateilnehmer 1988, Vizeeuropameister 1991 |
Peter Gailer | Deutschland | 54 kg | CSC Frankfurt/M | EM-Teilnehmer |
Serafim Todorov | Bulgarien | 57 kg | CSC Frankfurt/M | Weltmeister 1991, 1993, 1995, Olympia-Zweiter 1996, Europameister |
Alexander Künzler | Deutschland | 71 kg | CSC Frankfurt/M | Olympiateilnehmer 1984, 1988 |
Enrico Richter | Deutschland | 75 kg | CSC Frankfurt/M | Vizeweltmeister 1986, Europameister 1987 |
Ulli Kaden | Deutschland | +81 kg | CSC Frankfurt/M | Europameister 1987, 1989, Olympiateilnehmer 1988 |
Falk Huste | Deutschland | 57 kg | BR Brandenburg | Weltcup-Sieger 1994, Olympiateilnehmer 1996, 2000, Vizeweltmeister 1997 |
Marco Rudolph | Deutschland | 60 kg | BR Brandenburg | Weltmeister 1991, Olympia-Zweiter 1992, WM-Dritter 1995 |
Diego Drumm | Deutschland | 63,5 kg | BR Brandenburg | Olympiateilnehmer 1988 |
Torsten May | Deutschland | 81 kg | BR Brandenburg | Weltmeister 1991, Olympiasieger 1992 |
René Breitbarth | Deutschland | 57 kg | TSV Bayer 04 | Vizeweltmeister 1986, Europameister 1985 |
Richard Nowakowski | Deutschland | 60 kg | TSV Bayer 04 | Olympia-Zweiter 1976, Olympia-Dritter 1980, Europameister 1977, 1981 |
Michael Löwe | Rumänien | 71 kg | TSV Bayer 04 | Profi-Weltmeister |
Dariusz Michalczewski | Polen | 81 kg | TSV Bayer 04 | Europameister 1991, Profi-Weltmeister |
Arnold Vanderlyde | Niederlande | +81 kg | TSV Bayer 04 | Olympia-Dritter 1984, 1988, 1992, Vizeweltmeister 1986, 1991, Europameister 1987, 1989, 1991 |
Myrko Schade | Deutschland | 51 kg | BC Gelsenkirchen-Erle | Europa- und Weltmeisterschaftsteilnehmer 1997/98 |
Rashad Abdelgaffar | Deutschland | 63,5 kg | BC Gelsenkirchen-Erle | Europameisterschaftsteilnehmer |
René Suetovius | Deutschland | 81 kg | BC Gelsenkirchen-Erle | Olympia-, Welt- und Europameisterschaftsteilnehmer |
Bert Teuchert | Deutschland | +81 kg | BC Gelsenkirchen-Erle | EM- und WM-Dritter 1989, Olympiateilnehmer 1992 |
1991/1992[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Land | Gewicht | Team | Wichtige Erfolge |
---|---|---|---|---|
Anatoli Fillipov | Russland/UdSSR | 51 kg | Schweriner SC | Olympiateilnehmer 1992 |
Andreas Tews | Deutschland | 57 kg | Schweriner SC | Olympiasieger 1992, Vizeolympiasieger 1988, 3. Plaz EM 1991 |
Heiko Hinz | Deutschland | 60 kg | Schweriner SC | EM-Teilnehmer 1987, WM-Teilnehmer 1993 |
Andreas Zülow | Deutschland | 63,5 kg | Schweriner SC | Olympiasieger 1988, Vizeweltmeister 1989 |
Torsten Schmitz | Deutschland | 71 kg | Schweriner SC | Olympiateilnehmer 1988, Vizeweltmeister 1989, WM-Dritter 86, 91, Vizeeuropameister 1991, |
Andrei Kurnjavka | Russland/UdSSR | 81 kg | Schweriner SC | Weltmeister 1989, Vizeweltmeister 1991, Olympiateilnehmer 1996, 3. Platz EM 1989 |
Jewgeni Beloussow | Russland/UdSSR | +81 kg | Schweriner SC | Europameister 1991, 1. Platz Goodwill Games 1990, 2facher WM Dritter, 1991, 1993 |
Myrko Schade | Deutschland | 51 kg | BR Brandenburg | 5. Platz WM 1993 & 1997, EM 5. Platz 1998, World Cup Teilnehmer 1994 |
Rico Kubat | Deutschland | 54 kg | BR Brandenburg | Vizeeuropameister 1993, Vizejunioreneuropameister 1989, World Cup Sieger 1990 |
Falk Huste | Deutschland | 57 kg | BR Brandenburg | World Cup Sieger 1994, WM 3. Platz 1995, Vizeweltmeister 1997, Olympiateilnehmer 1996 & 2000 |
Marco Rudolph | Deutschland | 60 kg | BR Brandenburg | Weltmeister 1991, Vizeolympiasieger 1992, World Cup Sieger 1994 |
Nariman Atajev | Usbekistan/UdSSR | 67 kg | BR Brandenburg | World Cup Sieger 1994, Asienmeister 1995, 3. Platz World Cup 1998 |
Dirk Eigenbrodt | Deutschland | 75 kg | BR Brandenburg | Europameister 1993, 3. Platz WM 1997, 5. Platz WM 1995, |
Torsten May | Deutschland | 81 kg | BR Brandenburg | Weltmeister 1991, Olympiasieger 1992 |
Iwajlo Marinow | Bulgarien | 51 kg | BSK Ahlen | Olympiasieger 1988, Olympia-Dritter 1980, Weltmeister 1982, 4facher Europameister 1981,83,89,91 |
Alexander Christow | Bulgarien | 54 kg | BSK Ahlen | Weltmeister 1993, Vieolympiasieger 1988, Europameister 1987 |
Kirkor Kirkorov | Bulgarien | 57 kg | BSK Ahlen | Weltmeister 1991, Europameister 1989, Vizeweltmeister 1989, |
Jörg Kästner | Deutschland | 63,5 kg | BSK Ahlen | EM-Teilnehmer 1989 |
Andreas Otto | Deutschland | 67 kg | BSK Ahlen | Vizeweltmeister 1989,1991, WM-Dritter 1993, 1995, Olympiateilnehmer 1988, 1992 |
Norbert Nieroba | Deutschland | 75 kg | BSK Ahlen | Olympia-Teilnehmer 1988, 5. Platz WM 1986, Profiweltmeister |
Andreas Schnieders | Deutschland | +81 kg | BSK Ahlen | Olympia 5. Platz 1988, Vizeeuropameister 1991, |
Istvan Kovacs | Ungarn | 51 kg | BR Berlin | Olympiasieger 1996, Weltmeister 1991, Profiweltmeister, |
Daniel Prosch | Deutschland | 54 kg | BR Berlin | EM-Teilnehmer 1993 |
Oktay Urkal | Deutschland | 67 kg | BR Berlin | Vizeolympiasieger 1996, WM-Dritter 1993, 1995, Vizeeuropameister 1993, Europameister 1996 |
Bert Schenk | Deutschland | 71 kg | BR Berlin | 2. Platz World Cup 1994, 3. Platz World Cup 1990, 3. Platz EM 1993, |
Sven Ottke | Deutschland | 75 kg | BR Berlin | 2facher Europameister 1991 & 1996, WM 3. Platz 1989, Olympiateilnehmer 1988, 1992, 1996 |
Zejlko Mavrovic | Kroatien | +81 kg | BR Berlin | Olympia-Teilnehmer 1988, 1992, 5. Platz WM 1989, Sieger Mittelmeerspiele 1991, Profieuropameister |
Robert Isaszegi | Ungarn | 51 kg | CSC Frankfurt/Main | 3. Platz Olympia 1988, EM 1985 3. Platz, EM 1989 2. Platz, 3. Platz Goodwill Games, |
Daniel Petrov | Bulgarien | 54 kg | CSC Frankfurt/Main | Olympiasieger 1996, Weltmeister 1995, Europameister 1993 & 1996 |
Serafim Todorow | Bulgarien | 57 kg | CSC Frankfurt/Main | 3facher Weltmeister 1991, 93, 95, Vizeweltmeister 1989, 3facher Europameister 1989, 91, 93, |
Lorant Szabo | Ungarn | 63,5 kg | CSC Frankfurt/Main | Olympiateilnehmer 1988, |
Enrico Richter | Deutschland | 75 kg | CSC Frankfurt/Main | Vizeweltmeister 1986, Europameister 1987, World Cup Sieger 1987, |
Willi Fischer | Deutschland | +81 kg | CSC Frankfurt/Main | 5. Platz Olympia 1992, 3. Platz World Cup 1994, |
Enrico Berger | Deutschland | 71 kg | Sparta Flensburg | Juniorenweltmeister 1989, |
Jan Schwank | Deutschland | 75 kg | Sparta Flensburg | Junioreneuropameister 1990, |
Swilen Rusinov | Bulgarien | +81 kg | Sparta Flensburg | 3. Platz Olympia 1992, Vizeweltmeister 1991, 93, Europameister 1993, 3facher Bronzegewinner EM |
Jan Quast | Deutschland | 51 kg | Bayer 04 Leverkusen | 3. Platz Olympia 1992, 3. Platz EM 1989, mehrfacher WM-Teilnehmer |
Tyson Gray | Deutschland | 57 kg | Bayer 04 Leverkusen | Olympiateilnehmer 1996 |
Jörg Heidenreich | Deutschland | 63,5 kg | Bayer 04 Leverkusen | WM-Teilnehmer 1989 |
Orhan Delibas | Niederlande | 71 kg | Bayer 04 Leverkusen | Vizeolympiasieger 1992, Vizeeuropameister 1993, |
Raymond Joval | Niederlande | 75 kg | Bayer 04 Leverkusen | 3. Platz WM 1993, Olympiateilnehmer 1992, |
Arnold Vanderlyde | Niederlande | +81 kg | Bayer 04 Leverkusen | 3. Platz Olympia 1984,1988,1922, Vizeweltmeister 1986, 1991, Europameister 1987,89,91 |
1992/1993[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Land | Gewicht | Team | Wichtige Erfolge |
---|---|---|---|---|
Dieter Berg | Deutschland | 54 kg | Schweriner SC | Europameister 1985, Olympiateilnehmer 1992 |
Andreas Tews | Deutschland | 57 kg | Schweriner SC | Olympiasieger 1992, Vizeolympiasieger 1988, 3. Platz EM 1991 |
Heiko Hinz | Deutschland | 60 kg | Schweriner SC | EM-Teilnehmer 1987, WM-Teilnehmer 1993 |
Andreas Zülow | Deutschland | 63,5 kg | Schweriner SC | Olympiasieger 1988, Vizeweltmeister 1989, Olympiateilnehmer 1992, |
Vitalijus Karpačiauskas | Litauen | 67 kg | Schweriner SC | Europameister 1993, Vizeweltmeister 1993, WM Dritter 1995, Olympiateilnehmer 1992,96 |
Torsten Schmitz | Deutschland | 75 kg | Schweriner SC | Sieger Friendship Games 1984, Vizeweltmeister 1989, Vizeeuropameister 1991, WM Dritter 86,91 |
Gytis Juškevičius | Litauen | +81 kg | Schweriner SC | Olympiateilnehmer 1992, 5. Platz EM 1993, WM-Teilnehmer |
Myrko Schade | Deutschland | 51 kg | BR Brandenburg | 5. Platz WM 1993 & 1997, EM 5. Platz 1998, World Cup Teilnehmer 1994 |
Falk Huste | Deutschland | 57 kg | BR Brandenburg | World Cup Sieger 1994, WM 3. Platz 1995, Vizeweltmeister 1997, Olympiateilnehmer 1996 & 2000 |
Frank Sygmund | Deutschland | 57 kg | BR Brandenburg | 5. Platz EM 1993, |
Marco Rudolph | Deutschland | 63,5 kg | BR Brandenburg | Weltmeister 1991, Vizeolympiasieger 1992, World Cup Sieger 1994 |
Dirk Eigenbrodt | Deutschland | 75 kg | BR Brandenburg | Europameister 1993, 3. Platz WM 1997, 5. Platz WM 1995, |
Torsten May | Deutschland | 81 kg | BR Brandenburg | Olympiasieger 1992, Weltmeister 1991, WM-Teilnehmer 1993, |
Enrico Berger | Deutschland | 71 kg | Sparta Flensburg | Juniorenweltmeister 1989, |
Jan Schwank | Deutschland | 75 kg | Sparta Flensburg | Junioreneuropameister 1990, |
Swilen Rusinov | Bulgarien | +81 kg | Sparta Flensburg | 3. Platz Olympia 1992, Vizeweltmeister 1991, 93, Europameister 1993, 3facher Bronzegewinner EM |
Gunnar Lexow | Deutschland | 54 kg | SV Halle | Deutscher Meister 1990, TSC Turnier Teilnehmer |
Artur Grigoryan | Usbekistan | 60 kg | SV Halle | Vizeweltmeister 1991, Olympiateilnehmer 1992, Profiweltmeister |
Dirk Dzemski | Deutschland | 67 kg | SV Halle | 3. Platz Goodwill Games 1994, |
Jan Quast | Deutschland | 51 kg | Bayer 04 Leverkusen | 3. Platz Olympia 1992, 3. Platz EM 1989 |
Rico Kubat | Deutschland | 54 kg | Bayer 04 Leverkusen | World Cup Sieger 1990, Vizeeuropameister 1993 |
Tyson Gray | Jamaika | 57 kg | Bayer 04 Leverkusen | Olympiateilnehmer 1996, |
Jörg Heidenreich | Deutschland | 63,5 kg | Bayer 04 Leverkusen | WM-Teilnehmer 1989 |
Rene Breitbarth | Deutschland | +81 kg | Bayer 04 Leverkusen | Deutscher Meister, Chemiepokal Teilnahme, Verwandter von Rene Breitbarth |
Istvan Kovacs | Ungarn | 54 kg | BR Berlin | Olympiasieger 1996, Weltmeister 1991, Profiweltmeister, |
Dirk Krüger | Deutschland | 57 kg | BR Berlin | 3. Platz WM 1995, Militärweltmeister 1998, WM-Teilnehmer 1993, 99, World Cup 3. Platz 1994 |
Oktay Urkal | Deutschland | 63,5 kg | BR Berlin | Vizeolympiasieger 1996, WM-Dritter 1993, 1995, Vizeeuropameister 1993, Europameister 1996 |
Bert Schenk | Deutschland | 71 kg | BR Berlin | 2. Platz World Cup 1994, 3. Platz World Cup 1990, 3. Platz EM 1993, |
Sven Ottke | Deutschland | 81 kg | BR Berlin | 2facher Europameister 1991 & 1996, WM 3. Platz 1989, Olympiateilnehmer 1988, 1992, 1996 |
Andreas Schnieders | Deutschland | +81 kg | BR Berlin | Olympia 5. Platz 1988, Vizeeuropameister 1991, |
Richard Igbineghu | Nigeria | +81 kg | BR Berlin | Vizeolympiasieger 1992, Vizemilitärweltmeister 1991 |
1993/1994[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Land | Gewicht | Team | Wichtige Erfolge |
---|---|---|---|---|
Rene Schultz | Deutschland | 51 kg | Schweriner SC | 3. Platz Goodwill Games 1994, AIBA Challenge Match 2. Platz, Junioren-WM 3. platz 1992 |
Dieter Berg | Deutschland | 54 kg | Schweriner SC | Europameister 1985, Olympiateilnehmer 1992, World Cup 1985 2. Platz |
Heiko Hinz | Deutschland | 60 kg | Schweriner SC | EM-Teilnehmer 1989, WM-Teilnehmer 1993, Chemiepokalsieger |
Andreas Zülow | Deutschland | 63,5 kg | Schweriner SC | Olympiasieger 1988, Vizeweltmeister 1989, Olympiateilnehmer 1992, |
Wilko Saeger | Deutschland | 71 kg | Schweriner SC | Chemiepokal 3. Platz, |
Wolfram Schmidt | Deutschland | 75 kg | Schweriner SC | TSC Turnier Teilnahme |
Zoltan Lunka | Österreich | 51 kg | SV Halle | Weltmeister 1995, Juniorenvizeeuropameister, Bronze Olympia 1996 |
Frank Sygmund | Deutschland | 57 kg | SV Halle | 5. Platz EM 1993, |
Artur Grigoryan | Usbekistan | 63,5 kg | SV Halle | Vizeweltmeister 1991, Olympiateilnehmer 1992, Chemiepokalsieger |
Dirk Dzemski | Deutschland | 67 kg | SV Halle | 3. Platz Goodwill Games, 2. Platz Chemiepokal |
Oliver Knabe | Deutschland | 75 kg | SV Halle | Vizejunioreneuropameister 92, 3. Platz Junioren-WM 1992 |
Jesper Jensen | Dänemark | 51 kg | Sparta Flensburg | Olympiateilnehmer 1992, |
Enrico Berger | Deutschland | 71 kg | Sparta Flensburg | 2. Platz Chemiepokal, Juniorenweltmeister |
Jan Schwank | Deutschland | 75 kg | Sparta Flensburg | Chemiepokal-Teilnehmer, Junioreneuropameister |
Jan Quast | Deutschland | 51 kg | Bayer 04 Leverkusen | 3. Platz Olympia 1992, 3. Platz EM 1989, WM-Teilnehmer 1989,91,93,95,97 |
Rico Kubat | Deutschland | 54 kg | Bayer 04 Leverkusen | World Cup Sieger 1990, Vizeeuropameister 1993 |
Daniel Prosch | Deutschland | 57 kg | Bayer 04 Leverkusen | EM-Teilnehmer 1993, |
Serafim Todorov | Bulgarien | 60 kg | Bayer 04 Leverkusen | 3facher Weltmeister 1991, 93, 95, Vizeweltmeister 1989, 3facher Europameister 1989, 91, 93, |
Jörg Heidenreich | Deutschland | 63,5 kg | Bayer 04 Leverkusen | WM-Teilnehmer 1989 |
Michael Kreitz | Deutschland | +81 kg | Bayer 04 Leverkusen | EM-Teilnehmer 1993, |
Rene Breitbarth | Deutschland | +81 kg | Bayer 04 Leverkusen | Deutscher Meister, Chemiepokal Teilnahme, Verwandter von Rene Breitbarth |
Wladislaw Antonow | Russland | 54 kg | BR Brandenburg | 3. Platz WM 1991, 1993, Sieger Goodwill Games 1994, Olympiateilnehmer 1992 |
Falk Huste | Deutschland | 57 kg | BR Brandenburg | World Cup Sieger 1994, WM 3. Platz 1995, Vizeweltmeister 1997, Olympiateilnehmer 1996 & 2000 |
Marco Rudolph | Deutschland | 60 kg | BR Brandenburg | Weltmeister 1991, Vizeolympiasieger 1992, World Cup Sieger 1994 |
Andreas Otto | Deutschland | 67 kg | BR Brandenburg | Vizeweltmeister 1989,1991, WM-Dritter 1993, 1995, Olympiateilnehmer 1988, 1992 |
Dirk Eigenbrodt | Deutschland | 75 kg | BR Brandenburg | Europameister 1993, 3. Platz WM 1997, 5. Platz WM 1995, |
Sven Ottke | Deutschland | 81 kg | BR Brandenburg | 2facher Europameister 1991 & 1996, WM 3. Platz 1989, Olympiateilnehmer 1988, 1992, 1996 |
Willi Fischer | Deutschland | +81 kg | BR Brandenburg | 5. Platz Olympia 1992, 3. Platz World Cup 1994, |
1994/1995[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Land | Gewicht | Team | Wichtige Erfolge |
---|---|---|---|---|
Serafim Todorov | Bulgarien | 57 kg | Schweriner SC | 3facher Weltmeister 1991, 93, 95, Vizeweltmeister 1989, 3-facher Europameister, Vizeolympiasieger |
Heiko Hinz | Deutschland | 60 kg | Schweriner SC | EM-Teilnehmer 1989, WM-Teilnehmer 1993, Chemiepokalsieger |
Andreas Zülow | Deutschland | 63,5 kg | Schweriner SC | Olympiasieger 1988, Vizeweltmeister 1989, 3. Platz WM 1986, Vizeeuropameister 1991, |
Enrico Thormann | Deutschland | 67 kg | Schweriner SC | WM-Teilnehmer 1997, Junioren-EM Silber, |
Zoltan Lunka | Deutschland | 51 kg | SV Halle | Weltmeister 1995, Bronze Olympia 1996, Vizeeuropameister Junioren, |
Aleksander Christow | Bulgarien | 54 kg | SV Halle | Weltmeister 1993, World Cup Sieger 1994, Vizeolympiasieger 1988, Europameister 1987 |
Steven Küchler | Deutschland | 63,5 kg | SV Halle | Militärweltmeister 1995,1998, mehrfach EM und WM-Teilnehmer, Olympia 5. Platz 2000 |
Magomed Schaburow | Deutschland | 67 kg | SV Halle | Junioreneuropameister 1988, |
Dirk Dzemski | Deutschland | 71 kg | SV Halle | 3. Platz Goodwill Games, 2. Platz Chemiepokal |
Harald Geissler | Deutschland | 81 kg | SV Halle | Militärweltmeister 1998, Militär-WM 1994 3. Platz, EM 5. Platz 1998, WM-Teilnehmer 1999 |
Vardan Zakarjan | Deutschland | 51 kg | Sparta Flensburg | Olympiateilnehmer 2000, WM 5. Platz 2001, EM 5. Platz 2000 |
Daniel Prosch | Deutschland | 57 kg | Sparta Flensburg | EM-Teilnehmer 1993, |
Lutz Brors | Deutschland | 67 kg | Sparta Flensburg | Juniorenweltmeister 1992, |
Enrico Berger | Deutschland | 75 kg | Sparta Flensburg | 2. Platz Chemiepokal, Juniorenweltmeister |
Michael Kreitz | Deutschland | +81 kg | Sparta Flensburg | EM-Teilnehmer 1993, |
Rene Schultz | Deutschland | 51 kg | BR Berlin | 3. Platz Goodwill Games 1994, AIBA Challenge Match 2. Platz, Junioren-WM 3. platz 1992 |
Dirk Krüger | Deutschland | 54 kg | BR Berlin | 3. Platz WM 1995, Militärweltmeister 1998, WM-Teilnehmer 1993, 99, World Cup 3. Platz 1994 |
Kay Huste | Deutschland | 60 kg | BR Berlin | Europameister 1998, Militärweltmeister 1998, 5. Platz WM 1997, Olympiateilnehmer 2000 |
Oktay Urkal | Deutschland | 63,5 kg | BR Berlin | Vizeolympiasieger 1996, WM-Dritter 1993, 1995, Vizeeuropameister 1993, Europameister 1996 |
Markus Beyer | Deutschland | 71 kg | BR Berlin | Olympiateilnehmer 1992, 1996, Vizeeuropameister 1996, WM Dritter 1995, WM-Teilnehmer 1993 |
Bert Schenk | Deutschland | 75 kg | BR Berlin | 2. Platz World Cup 1994, 3. Platz World Cup 1990, 3. Platz EM 1993, |
Thomas Ulrich | Deutschland | 81 kg | BR Berlin | Bronze Olympia 1996, Bronze WM 1995, Junioren-Vizeweltmeister 1992, |
Rene Monse | Deutschland | +81 kg | BR Berlin | 2. Platz World Cup 1994, Bronze WM 95 & EM 96, Olympiateilnehmer, |
Myrko Schade | Deutschland | 51 kg | BR Brandenburg | 5. Platz WM 1993, 1997, EM 5. Platz 1998, World Cup Teilnehmer 1994 |
Jan Quast | Deutschland | 51 kg | BR Brandenburg | Bronze Olympia 1992, EM 3. Platz 1989, WM-Teilnehmer 1989,91,93,95,97, |
Falk Huste | Deutschland | 57 kg | BR Brandenburg | World Cup Sieger 1994, Vizeweltmeister 1997, WM Dritter 1995, Olympiateilnehmer 1996,2000 |
Marco Rudolph | Deutschland | 60 kg | BR Brandenburg | Weltmeister 1991, World Cup Sieger 1994, Vizeolympiasieger 1992, WM Dritter 1995, |
Andreas Otto | Deutschland | 67 kg | BR Brandenburg | Silber WM 1989,91, Bronze WM, 1993, 1995, Olympiateilnehmer 1988,1992, EM 3. Platz 89,91 |
Mario Veit | Deutschland | 71 kg | BR Brandenburg | 5. Platz World Cup 1994, Chemiepokalsieger, |
Dirk Eigenbrodt | Deutschland | 75 kg | BR Brandenburg | Europameister 1993, WM Dritter 1997, WM 5. Platz 1995, |
Sven Ottke | Deutschland | 81 kg | BR Brandenburg | 2facher Europameister 1991 & 1996, WM 3. Platz 1989, Olympiateilnehmer 1988, 1992, 1996 |
Willi Fischer | Deutschland | +81 kg | BR Brandenburg | 5. Platz Olympia 1992, 3. Platz World Cup 1994, |
Kader der Siegermannschaften[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1990/1991[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gewicht | Name | Heimatverein |
---|---|---|
51 kg | Jens Meukow | Schweriner SC |
51 kg | Maik Lange | Schweriner SC |
54 kg | Andreas Tews | Schweriner SC |
54 kg | Andre Schultz | Schweriner SC |
54 kg | Dieter Berg | Schweriner SC |
57 kg | Heiko Hinz | Schweriner SC |
60 kg | Jens Heichel | Schweriner SC |
63,5 kg | Andreas Zülow | Schweriner SC |
63,5 kg | Mike Stegemann | Schweriner SC |
67 kg | Wilko Saeger | Schweriner SC |
67 kg | Frank Kleinsorg | Schweriner SC |
71 kg | Wolfram Schmidt | Schweriner SC |
75 kg | Torsten Schmitz | Schweriner SC |
81 kg | Torsten Bengtson | Schweriner SC |
81 kg | Wolf Preiss | Schweriner SC |
+81 kg | Sven Lange | Schweriner SC |
+81 kg | Brian Nielsen | Dänemark |
1991/1992[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gewicht | Name | Heimatverein |
---|---|---|
51 kg | Myrko Schade | BC Cottbus |
51 kg | Enrico Weigler | BC Cottbus |
54 kg | Rico Kubat | BC Cottbus |
54 kg | Steffen Thiel | BC Cottbus |
54 kg | Kay Pielert | BC Cottbus |
57 kg | Frank Sygmund | MBV Frankfurt/Oder |
57 kg | Falk Huste | MBV Frankfurt/Oder |
60 kg | Sven Platzack | BC Cottbus |
63,5 kg | Daniel Polenz | MBV Frankfurt/Oder |
63,5 kg | Marco Rudolph | BC Cottbus |
67 kg | Nariman Atajev | Uzbekistan/UdSSR |
67 kg | Mario Veit | BC Cottbus |
71 kg | Marcel Bellack | MBV Frankfurt/Oder |
75 kg | Adam Tilo | MBV Frankfurt/Oder |
75 kg | Dirk Eigenbrodt | MBV Frankfurt/Oder |
81 kg | Torsten May | MBV Frankfurt/Oder |
+81 kg | Josef Wlodarczyk | Polen |
1992/1993[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gewicht | Name | Heimatverein |
---|---|---|
51 kg | Rene Schultz | SC Berlin |
54 kg | Istvan Kovacs | Ungarn |
57 kg | Dirk Krüger | Berliner TSC |
60 kg | Nadir Kurt | Neuköllner SF |
63,5 kg | Oktay Urkal | Neuköllner SF |
67 kg | Andrey Tschebotarjew | Russland |
71 kg | Jens Hildebrandt | Berliner TSC |
75 kg | Bert Schenk | Berliner TSC |
81 kg | Sven Ottke | Spandauer BC |
+81 kg | Richard Igbineghu | Nigeria |
+81 kg | Andreas Schnieders | VfB Oldenburg |
1993/1994[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gewicht | Name | Heimatverein |
---|---|---|
51 kg | Myrko Schade | BC Cottbus |
51 kg | Guido Grunnert | BC Cottbus |
54 kg | Wladislaw Antonov | Russland |
57 kg | Falk Huste | BR Frankfurt/Oder |
60 kg | Marco Rudolph | BC Cottbus |
63,5 kg | Oliver Jentsch | BC Cottbus |
67 kg | Andreas Otto | BSK Ahlen |
71 kg | Marcel Bellack | BR Frankfurt/Oder |
75 kg | Dirk Eigenbrodt | BR Frankfurt/Oder |
81 kg | Sven Ottke | Karlsruher SC |
+81 kg | Willi Fischer | CSC Frankfurt/Main |
1994/1995[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gewicht | Name | Heimatverein |
---|---|---|
51 kg | Myrko Schade | BC Cottbus |
51 kg | Jan Quast | BR Frankfurt/Oder |
54 kg | Huben Michailov | Bulgarien |
57 kg | Falk Huste | BR Frankfurt/Oder |
60 kg | Marco Rudolph | BC Cottbus |
63,5 kg | Frank Sygmund | BR Frankfurt/Oder |
67 kg | Andreas Otto | BR Frankfurt/Oder |
71 kg | Mario Veit | BC Cottbus |
75 kg | Dirk Eigenbrodt | BR Frankfurt/Oder |
81 kg | Sven Ottke | Karlsruher SC |
+81 kg | Willi Fischer | CSC Frankfurt/Main |
Die deutschen Olympiateilnehmer und ihre Bundesliga-Clubs[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gewicht | Olympische Spiele | Name | Verein bei Olympia | Bundesliga-Clubs |
---|---|---|---|---|
48 kg | 1992 | Jan Quast | TSV Bayer 04 Leverkusen | 1. Bundesliga: (BSK Ahlen (1990/91), Bayer 04 Leverkusen (1991–1994), BR Brandenburg (1994–1996), KG BR Brandenburg/Berlin (1996/1997), Schweriner SC(1997–1999)); Oberliga: (PSV Rostock (2002–2004)) |
51 kg | 1992 | Mario Loch | SSV Gera | 2. Bundesliga: (SSV Gera (1990–1993)); Oberliga: (BR Hanau (1995/96)) |
51 kg | 1996 | Zoltan Lunka | KSV Schriesheim | 1. Bundesliga: (SV Halle (1992–1995), BC Esslingen (1996)); Oberliga: (Bavaria Landshut (1991/1992)) |
51 kg | 2000 | Vardan Zakarjan | BC Flensburg | 1. Bundesliga: (BC Flensburg (1994–1997), Velberter BC 1922 (2002–2005)); 2. Bundesliga: (KG Hamburg/Flensburg (1999–2001), Velberter BC 1922 (2001/02)); Oberliga: (BC Flensburg (1997–1999)) |
51/54 kg | 2004 & 2008 | Rustam Rachimov | Velberter BC 1922 | 1. Bundesliga: (BC Esslingen (1996/97), 1. BC Magdeburg (1999/00), Bayer 04 Leverkusen (2000–2002), Velberter BC 1922 (2003–2010)); 2. Bundesliga: (BC Esslingen (1995/96), BC Eichstätt (1997/98), Bayer 04 Leverkusen (1998/99)) |
54 kg | 1992 | Dieter Berg | Schweriner SC | 1. Bundesliga: (Schweriner SC (1990–1994)) |
57 kg | 1992 | Andreas Tews | Schweriner SC | 1. Bundesliga: (Schweriner SC (1990–1993)) |
57 kg | 1996 & 2000 | Falk Huste | BR Frankfurt/Oder | 1. Bundesliga: (BR Brandenburg 1 (1990–1992), BR Brandenburg 1 (1993–1996), KG BR Brandenburg/Berlin (1996/1997), UBV Schwedt (1997–2000)); Oberliga: (BR Brandenburg 2 (1992/1993)) |
57 kg | 2004 | Vitali Tajbert | Velberter BC 1922 | 1. Bundesliga: (Velberter BC (2002–2005)); 2. Bundesliga: (Velberter BC (1999–2002)) |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Liste der Deutschen Mannschaftsmeister
- http://www.amateur-boxing.strefa.pl/DualsLeague/1991/Bundesliga1.html
Belege[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ German 1. Bundesliga 1990/1991. In: amateur-boxing.strefa.pl. Abgerufen am 27. September 2020.
- ↑ German 1. Bundesliga 1990/1991 – 1st Round. In: amateur-boxing.strefa.pl. Abgerufen am 27. September 2020.
- ↑ Schwerins Boxer waren überlegen. Neues Deutschland, 17. Dezember 1990, abgerufen am 27. September 2020.