„Österreichische Fußballmeisterschaft 2023/24“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
K -</small> 3× |
|||
(32 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Herbstmeister = |
| Herbstmeister = |
||
| UEFA Champions League Quali = |
| UEFA Champions League Quali = |
||
| Europa League Quali = |
| Europa League Quali = [[LASK]] |
||
| Absteiger = |
| Absteiger = [[SC Austria Lustenau]] |
||
| Pokal-Sieger = [[SK Sturm Graz]] |
|||
| Mannschaften = 12 |
| Mannschaften = 12 |
||
| Spiele = 132 |
| Spiele = 132 |
||
| Play-off-Spiele = 3 |
| Play-off-Spiele = 3 |
||
| gespielte Spiele = |
| gespielte Spiele = 186 <!-- 132+27+27 12.5. https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/216899?ADMIRAL-Bundesliga-Grunddurchgang + https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221043?ADMIRAL-Bundesliga-Meistergruppe + https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221042?ADMIRAL-Bundesliga-Qualifikationsgruppe --> |
||
| geschossene Tore = |
| geschossene Tore = 472 <!-- 334+88+50 12.5. https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/216899?ADMIRAL-Bundesliga-Grunddurchgang + https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221043?ADMIRAL-Bundesliga-Meistergruppe + https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221042?ADMIRAL-Bundesliga-Qualifikationsgruppe --> |
||
| Zuschauer = |
| Zuschauer = |
||
| Torschützenkönig = |
| Torschützenkönig = |
||
| Gelbe Karten = |
| Gelbe Karten = 871 <!-- 626+119+126 12.5. https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/216899?ADMIRAL-Bundesliga-Grunddurchgang + https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221043?ADMIRAL-Bundesliga-Meistergruppe + https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221042?ADMIRAL-Bundesliga-Qualifikationsgruppe --> |
||
| Gelb-rote Karten = |
| Gelb-rote Karten = 20 <!-- 16+1+3 12.5. https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/216899?ADMIRAL-Bundesliga-Grunddurchgang + https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221043?ADMIRAL-Bundesliga-Meistergruppe + https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221042?ADMIRAL-Bundesliga-Qualifikationsgruppe --> |
||
| Rote Karten = |
| Rote Karten = 38 <!-- 29+5+4 12.5. https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/216899?ADMIRAL-Bundesliga-Grunddurchgang + https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221043?ADMIRAL-Bundesliga-Meistergruppe + https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221042?ADMIRAL-Bundesliga-Qualifikationsgruppe --> |
||
}} |
}} |
||
Zeile 37: | Zeile 38: | ||
|width = 400 |
|width = 400 |
||
|places = |
|places = |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.8163 |long=12.9982 |region=AT |position = top |wrap=manual |label=<small>[[ |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.8163 |long=12.9982 |region=AT |position = top |wrap=manual |label=<small>[[Salzburg]]</small>}} |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.0462 |long=15.4545 |region=AT |position = right |wrap=manual |label=<small>[[ |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.0462 |long=15.4545 |region=AT |position = right |wrap=manual |label=<small>[[Graz]]</small>}} |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=48.1981 |long=16.2653 |region=AT |position = left |wrap=manual |label=<small>[[ |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=48.1981 |long=16.2653 |region=AT |position = left |wrap=manual |label=<small>[[Wien]]<!--Rapid--></small>}} |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=48.1621 |long=16.3872 |region=AT |position = |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=48.1621 |long=16.3872 |region=AT |position = none |wrap=manual |label=<small><!--Austria--></small>}} |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=46.6088 |long=14.2782 |region=AT |position = left |wrap=manual |label=<small>[[ |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=46.6088 |long=14.2782 |region=AT |position = left |wrap=manual |label=<small>[[Klagenfurt]]</small>}} |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=48.2937 |long=14.2766 |region=AT |position = 8 |wrap=manual |label=<small>[[ |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=48.2937 |long=14.2766 |region=AT |position = 8 |wrap=manual |label=<small>[[Linz]]<!--LASK--></small>}} |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=48.3164 |long=14.2989 |region=AT |position = 12 |wrap=manual |label=<small> |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=48.3164 |long=14.2989 |region=AT |position = 12 |wrap=manual |label=<small><!--BW Linz--></small>}} |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.4211 |long= 9.6529 |region=AT |position = 2 |wrap=manual |label=<small>[[ |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.4211 |long= 9.6529 |region=AT |position = 2 |wrap=manual |label=<small>[[Lustenau]]</small>}} |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=46.8418 |long=14.8407 |region=AT |position = left |wrap=manual |label=<small>[[ |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=46.8418 |long=14.8407 |region=AT |position = left |wrap=manual |label=<small>[[Wolfsberg (Kärnten)|Wolfsberg]]</small>}} |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.2805 |long=15.97 |region=AT |position = left |wrap=manual |label=<small>[[ |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.2805 |long=15.97 |region=AT |position = left |wrap=manual |label=<small>[[Hartberg]]</small>}} |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.2954 |long=11.5825 |region=AT |position = right |wrap=manual |label=<small>[[ |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.2954 |long=11.5825 |region=AT |position = right |wrap=manual |label=<small>[[Wattens]]</small>}} |
||
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.3539 |long= 9.6367 |region=AT |position = 4 |wrap=manual |label=<small>[[ |
{{Positionskarte~|Österreich|lat=47.3539 |long= 9.6367 |region=AT |position = 4 |wrap=manual |label=<small>[[Altach]]</small>}} |
||
}} |
}} |
||
Zeile 194: | Zeile 195: | ||
==== Tabelle ==== |
==== Tabelle ==== |
||
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccffcc |Rang=1 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccffcc |Rang=1 |S=18|U=10|N= 3|ET=52|GT=21|Abzug=23|Verein=[[SK Sturm Graz]] (C)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccccff |Rang=2 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccccff |Rang=2 |S=19|U= 7|N= 5|ET=62|GT=27|Abzug=25|Verein=[[FC Red Bull Salzburg]] (M)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffc7a3 |Rang=3 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffc7a3 |Rang=3 |S=14|U=10|N= 7|ET=40|GT=24|Abzug=18|Verein=[[LASK]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffdac2 |Rang=4 |S=11|U=12|N= 8|ET=46|GT=32|Abzug=17|Verein=[[SK Rapid Wien]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffff55 |Rang=5 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffff55 |Rang=5 |S=11|U= 9|N=11|ET=45|GT=47|Abzug=17|Verein=[[TSV Hartberg]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff |Rang=6 |S= 9|U= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff |Rang=6 |S= 9|U=12|N=10|ET=40|GT=47|Abzug=17|Verein=[[SK Austria Klagenfurt (2007)|SK Austria Klagenfurt]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=9|Stand= |
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=9|Stand= 12. Mai 2024<ref name="tabellespielplanmeister">[https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221043?ADMIRAL-Bundesliga-Meistergruppe ''Tabelle & Spielplan Meistergruppe''], oefb.at, abgerufen am 14. Mai 2024</ref>}} |
||
{{Farblegende/Kopf|Name=Legende für die Bundesliga}} |
{{Farblegende/Kopf|Name=Legende für die Bundesliga}} |
||
{{Farblegende|#ccffcc|[[Fußball-Bundesliga (Österreich)|Österreichischer Meister]] und Teilnahme an der Gruppenphase der [[UEFA Champions League 2024/25]]}} |
{{Farblegende|#ccffcc|[[Fußball-Bundesliga (Österreich)|Österreichischer Meister]] und Teilnahme an der Gruppenphase der [[UEFA Champions League 2024/25]]}} |
||
{{Farblegende|#ccccff|Teilnahme an der [[UEFA Champions League 2024/25# |
{{Farblegende|#ccccff|Teilnahme an der [[UEFA Champions League 2024/25#2. Qualifikationsrunde|2. Qualifikationsrunde]] zur UEFA Champions League 2024/25}} |
||
{{Farblegende|#ffc7a3|Teilnahme an |
{{Farblegende|#ffc7a3|Teilnahme an den [[UEFA Europa League 2024/25#Play-offs|Play-offs]] zur [[UEFA Europa League 2024/25]]}} |
||
{{Farblegende|#ffdac2|Teilnahme an der [[UEFA Europa League 2024/25#2. Qualifikationsrunde|2. Qualifikationsrunde]] zur UEFA Europa League 2024/25}} |
|||
{{Farblegende|#ffff55|Teilnahme am Europa-League-Playoff um die Teilnahme an der [[UEFA Conference League 2024/25#2. Qualifikationsrunde|2. Qualifikationsrunde]] zur UEFA Conference League 2024/25}} |
{{Farblegende|#ffff55|Teilnahme am Europa-League-Playoff um die Teilnahme an der [[UEFA Conference League 2024/25#2. Qualifikationsrunde|2. Qualifikationsrunde]] zur UEFA Conference League 2024/25}} |
||
{| |
{| |
||
Zeile 211: | Zeile 213: | ||
| (C) || [[ÖFB-Cup]]-Sieger [[Österreichischer Fußball-Cup 2022/23|2022/23]] |
| (C) || [[ÖFB-Cup]]-Sieger [[Österreichischer Fußball-Cup 2022/23|2022/23]] |
||
|} |
|} |
||
{{FNBox| |
|||
{{FNZ|1|Dem LASK wurde in erster Instanz die Lizenz für die neue Bundesligasaison verweigert.<ref>[https://www.transfermarkt.de/lask-wird-bundesliga-lizenz-verweigert-vollig-unbegreiflich-und-willkurlich-quot-austria-durch/view/news/436082 ''LASK wird Bundesliga-Lizenz verweigert: „Völlig unbegreiflich und willkürlich“ – Austria durch''], transfermarkt.de, abgerufen am 12. April 2024</ref>|gruppe=meister}}}} |
|||
==== Kreuztabelle ==== |
==== Kreuztabelle ==== |
||
Zeile 219: | Zeile 219: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" |
{| class="wikitable" style="text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! 2023/24<br /><small>'''Stand: |
! 2023/24<br /><small>'''Stand: 12. Mai 2024'''</small><ref name="tabellespielplanmeister" /> |
||
! style="width:25px"| '''RBS''' |
! style="width:25px"| '''RBS''' |
||
! style="width:25px"| [[Datei:SK Sturm Graz Logo.svg|23px|SK Sturm Graz]] |
! style="width:25px"| [[Datei:SK Sturm Graz Logo.svg|23px|SK Sturm Graz]] |
||
Zeile 228: | Zeile 228: | ||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[FC Red Bull Salzburg]] |
| style="text-align: left;" | [[FC Red Bull Salzburg]] |
||
| class="hintergrundfarbe5" | || : || : || : || 5:1 || 1:1 |
| class="hintergrundfarbe5" | || 2:2 || : || 4:2 || 5:1 || 1:1 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SK Sturm Graz]] || 0:1 |
| style="text-align: left;" | [[SK Sturm Graz]] || 0:1 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | || 1:0 || : || : || : |
| class="hintergrundfarbe5" | || 1:0 || : || 1:1 || 1:0 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[LASK]] || 3:1 || : |
| style="text-align: left;" | [[LASK]] || 3:1 || 2:2 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | || 1:0 || : || : |
| class="hintergrundfarbe5" | || 1:0 || 1:3 || 5:0 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SK Austria Klagenfurt (2007)|SK Austria Klagenfurt]] || : || 0:4 || : |
| style="text-align: left;" | [[SK Austria Klagenfurt (2007)|SK Austria Klagenfurt]] || 4:3 || 0:4 || 0:2 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | || 2:2 || : |
| class="hintergrundfarbe5" | || 2:2 || 0:1 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[TSV Hartberg]] || : || 1:3 || : || : |
| style="text-align: left;" | [[TSV Hartberg]] || 1:5 || 1:3 || 1:2 || 3:2 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | || 0:3 |
| class="hintergrundfarbe5" | || 0:3 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SK Rapid Wien]] || : || : || 0:0 || 1:1 || : |
| style="text-align: left;" | [[SK Rapid Wien]] || 2:0 || 1:3 || 0:0 || 1:1 || : |
||
| class="hintergrundfarbe5" | |
| class="hintergrundfarbe5" | |
||
|} |
|} |
||
Zeile 248: | Zeile 248: | ||
=== Qualifikationsgruppe === |
=== Qualifikationsgruppe === |
||
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffff55 |Rang=7 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffff55 |Rang=7 |S=11|U=10|N=10|ET=34|GT=38|Abzug=15|Verein=[[Wolfsberger AC]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffff55 |Rang=8 |S=11|U=10|N=10|ET=33|GT=29|Abzug=17|Verein=[[FK Austria Wien]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff |Rang=9 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff |Rang=9 |S= 7|U=11|N=13|ET=32|GT=45|Abzug=10|Verein=[[FC Blau-Weiß Linz]] (N)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff |Rang=10|S= 6|U= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff |Rang=10|S= 6|U=12|N=13|ET=24|GT=38|Abzug=10|Verein=[[SCR Altach]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff |Rang=11|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff |Rang=11|S= 7|U= 5|N=19|ET=28|GT=51|Abzug= 7|Verein=[[WSG Tirol]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc |Rang=12|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc |Rang=12|S= 4|U= 8|N=19|ET=19|GT=56|Abzug= 5|Verein=[[SC Austria Lustenau]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=9|Stand= |
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=9|Stand= 11. Mai 2024<ref name="tabellespielplanquali">[https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/221042?ADMIRAL-Bundesliga-Qualifikationsgruppeg ''Tabelle & Spielplan Qualifikationsgruppe''], oefb.at, abgerufen am 14. Mai 2024</ref>}} |
||
{{Farblegende/Kopf|Name=Legende für die Bundesliga}} |
{{Farblegende/Kopf|Name=Legende für die Bundesliga}} |
||
{{Farblegende|#ffff55|Teilnahme am Europa-League-Playoff}} |
{{Farblegende|#ffff55|Teilnahme am Europa-League-Playoff}} |
||
Zeile 265: | Zeile 265: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" |
{| class="wikitable" style="text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! 2023/24<br /><small>'''Stand: |
! 2023/24<br /><small>'''Stand: 11. Mai 2024'''</small><ref name="tabellespielplanquali" /> |
||
! style="width:25px"| [[Datei:Austria Wien.svg|19px|FK Austria Wien]] |
! style="width:25px"| [[Datei:Austria Wien.svg|19px|FK Austria Wien]] |
||
! style="width:25px"| '''WAC''' |
! style="width:25px"| '''WAC''' |
||
Zeile 274: | Zeile 274: | ||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[FK Austria Wien]] |
| style="text-align: left;" | [[FK Austria Wien]] |
||
| class="hintergrundfarbe5" | || : || : || 0:0 || : || 1:1 |
| class="hintergrundfarbe5" | || 0:4 || 2:2 || 0:0 || 3:0 || 1:1 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[Wolfsberger AC]] || : |
| style="text-align: left;" | [[Wolfsberger AC]] || 0:1 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | || 0:0 || : || : || : |
| class="hintergrundfarbe5" | || 0:0 || 0:2 || : || 1:1 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SCR Altach]] || 1:1 || : |
| style="text-align: left;" | [[SCR Altach]] || 1:1 || 0:1 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | || : || 0:0 || : |
| class="hintergrundfarbe5" | || 2:2 || 0:0 || : |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[FC Blau-Weiss Linz]] || : || 0:0 || : |
| style="text-align: left;" | [[FC Blau-Weiss Linz]] || : || 0:0 || 2:1 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | || : || 0:0 |
| class="hintergrundfarbe5" | || 3:2 || 0:0 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[WSG Tirol]] || : || 1:1 || : || 2:1 |
| style="text-align: left;" | [[WSG Tirol]] || 1:0 || 1:1 || 0:1 || 2:1 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | || : |
| class="hintergrundfarbe5" | || 0:0 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SC Austria Lustenau]] || : || : || : || : || 1:2 |
| style="text-align: left;" | [[SC Austria Lustenau]] || 2:0 || 1:2 || 0:1 || 1:0 || 1:2 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | |
| class="hintergrundfarbe5" | |
||
|} |
|} |
||
Zeile 320: | Zeile 320: | ||
|} |
|} |
||
--> |
--> |
||
=== Torschützenliste === |
=== Torschützenliste === |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
Zeile 329: | Zeile 330: | ||
|- |
|- |
||
! 1. |
! 1. |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| {{CIV|Karim Konaté (Fußballspieler, 2004)|Karim Konaté}} |
| {{CIV|Karim Konaté (Fußballspieler, 2004)|Karim Konaté}} |
||
| [[FC Red Bull Salzburg]] |
| [[FC Red Bull Salzburg]] |
||
| style="text-align:center"| |
| style="text-align:center"| 19{{0}} |
||
|- |
|- |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
| {{ |
| {{AUT|Ziel=Marco Grüll}} |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
| |
| style="text-align:center"| 13{{0}} |
||
|- |
|- |
||
⚫ | |||
| {{AUT|Ziel=Maximilian Entrup}} |
| {{AUT|Ziel=Maximilian Entrup}} |
||
| [[TSV Hartberg]] |
| [[TSV Hartberg]] |
||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| {{AUT|Andreas Gruber (Fußballspieler)|Andreas Gruber}} |
| {{AUT|Andreas Gruber (Fußballspieler)|Andreas Gruber}} |
||
| [[FK Austria Wien]] |
| [[FK Austria Wien]] |
||
| rowspan="2" style="text-align:center"| 11{{0}} |
|||
|- |
|- |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| {{AUT|Ziel=Robert Žulj}} |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
| {{DEU|Ziel=Sinan Karweina}} |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
| rowspan="2" style="text-align:center"| 10{{0}} |
|||
|- |
|- |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
! rowspan="3"| 10.{{0}} |
|||
⚫ | |||
| LASK |
| LASK |
||
| rowspan=" |
| rowspan="3" style="text-align:center"| 9 |
||
|- |
|||
⚫ | |||
| SK Austria Klagenfurt |
|||
|- |
|||
| {{GEO|Ziel=Otar Kiteischwili}} |
|||
| [[SK Sturm Graz]] |
|||
<!-- |
|||
|- |
|- |
||
| {{SVN|Ziel=Nik Prelec}} |
| {{SVN|Ziel=Nik Prelec}} |
||
| [[WSG Tirol]] |
| [[WSG Tirol]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| {{AUT|Ziel=Christoph Lang}} |
| {{AUT|Ziel=Christoph Lang}} |
||
| SK Rapid Wien |
| SK Rapid Wien |
||
|- |
|||
| {{AUT|Ziel=Dominik Fitz}} |
|||
| FK Austria Wien |
|||
|- |
|||
| {{ISR|Ziel=Oscar Gloukh}} |
|||
| FC Red Bull Salzburg |
|||
|- |
|- |
||
| {{CIV|Ziel=Mohamed Bamba}} |
| {{CIV|Ziel=Mohamed Bamba}} |
||
Zeile 380: | Zeile 398: | ||
| {{AUT|Ziel=Guido Burgstaller}} |
| {{AUT|Ziel=Guido Burgstaller}} |
||
| SK Rapid Wien |
| SK Rapid Wien |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
--> |
--> |
||
|- style="background:#FFFFFF;" class="unsortable" |
|- style="background:#FFFFFF;" class="unsortable" |
||
! colspan="5" style="text-align:right; font-size:smaller;"| Stand: |
! colspan="5" style="text-align:right; font-size:smaller;"| Stand: 12. Mai 2024<ref>[https://www.bundesliga.at/de/statistik/tore/torschuetzenliste/ ''Torschützenliste Bundesliga''] bundesliga.at, abgerufen am 14. Mai 2024</ref> |
||
|} |
|} |
||
Zeile 413: | Zeile 428: | ||
| WSG Tirol || [[Tivoli Stadion Tirol]] || [[Innsbruck]] ||style="text-align:center"| 2000 ||style="text-align:center"| 16.008 |
| WSG Tirol || [[Tivoli Stadion Tirol]] || [[Innsbruck]] ||style="text-align:center"| 2000 ||style="text-align:center"| 16.008 |
||
|- |
|- |
||
| SC Austria Lustenau || [[Reichshofstadion]] || [[Lustenau]] ||style="text-align:center"| 1953 ||style="text-align:center"| {{0}}8.800 |
| rowspan="2" | SC Austria Lustenau || [[Reichshofstadion]] (2023) || [[Lustenau]] || style="text-align:center" | 1953 || style="text-align:center" | {{0}}8.800 |
||
|- |
|||
| [[ImmoAgentur-Stadion (Bregenz)|ImmoAgentur-Stadion]] (2024) || [[Bregenz]] || style="text-align:center" | 1951 || style="text-align:center" | 12.800 |
|||
|- |
|- |
||
| SCR Altach || [[Cashpoint-Arena]] || [[Altach]] ||style="text-align:center"| 1990 ||style="text-align:center"| {{0}}8.500 |
| SCR Altach || [[Cashpoint-Arena]] || [[Altach]] ||style="text-align:center"| 1990 ||style="text-align:center"| {{0}}8.500 |
||
Zeile 505: | Zeile 522: | ||
| Name = 2. Liga 2023/24 |
| Name = 2. Liga 2023/24 |
||
| Bild = [[Datei:2. Liga (Österreich) Logo.svg|70px|Logo]] |
| Bild = [[Datei:2. Liga (Österreich) Logo.svg|70px|Logo]] |
||
| Meister = |
| Meister = [[Grazer AK]] |
||
| Herbstmeister = |
| Herbstmeister = |
||
| Aufsteiger = |
| Aufsteiger = Grazer AK |
||
| Absteiger = |
| Absteiger = [[SK Sturm Graz II]]<br />[[SKU Amstetten]] |
||
| Mannschaften = 16 |
| Mannschaften = 16 |
||
| Spiele = 240 |
| Spiele = 240 |
||
| gespielte Spiele = |
| gespielte Spiele = 216 <!-- 12.5. https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/216900?ADMIRAL-2-Liga --> |
||
| geschossene Tore = |
| geschossene Tore = 632 <!-- 12.5. https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/216900?ADMIRAL-2-Liga --> |
||
| Zuschauer = |
| Zuschauer = |
||
| Torschützenkönig = |
| Torschützenkönig = |
||
| Gelbe Karten = |
| Gelbe Karten = 1.078 <!-- 12.5. https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/216900?ADMIRAL-2-Liga --> |
||
| Gelb-rote Karten = |
| Gelb-rote Karten = 39 <!-- 12.5. https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/216900?ADMIRAL-2-Liga --> |
||
| Rote Karten = |
| Rote Karten = 30 <!-- 12.5. https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/216900?ADMIRAL-2-Liga --> |
||
}} |
}} |
||
Die 2. Liga ist die zweithöchste Spielklasse im österreichischen Profifußball und wird in der Saison 2023/24 zum 49. Mal ausgetragen. |
Die 2. Liga ist die zweithöchste Spielklasse im österreichischen Profifußball und wird in der Saison 2023/24 zum 49. Mal ausgetragen. |
||
Zeile 563: | Zeile 580: | ||
=== Tabelle === |
=== Tabelle === |
||
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccffcc|Rang=1 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccffcc|Rang=1 |S=19|U=5|N= 3|ET=48|GT=23|Verein=[[Grazer AK]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=2 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=2 |S=15|U=5|N= 7|ET=61|GT=22|Verein=[[SV Ried]] (A)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=3 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=3 |S=13|U=6|N= 8|ET=42|GT=28|Verein=[[DSV Leoben]]{{FN|L|gruppe=2liga}} (N)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=4 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=4 |S=12|U=8|N= 7|ET=40|GT=29|Verein=[[Floridsdorfer AC]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=5 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=5 |S=12|U=8|N= 7|ET=39|GT=26|Verein=[[FC Admira Wacker Mödling]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=6 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=6 |S=12|U=6|N= 9|ET=41|GT=36|Verein=[[First Vienna FC]]{{FN|L|gruppe=2liga}}}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=7 |S=11|U= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=7 |S=11|U=7|N= 9|ET=43|GT=35|Verein=[[FC Liefering]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=8 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=8 |S=13|U=1|N=13|ET=36|GT=41|Verein=[[SV Horn]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=9 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=9 |S=11|U=4|N=12|ET=44|GT=46|Verein=[[SV Lafnitz]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=10|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=10|S=11|U=3|N=13|ET=40|GT=46|Verein=[[SKN St. Pölten]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=11|S= 9|U= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=11|S= 9|U=8|N=10|ET=37|GT=43|Verein=[[Kapfenberger SV]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=12|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=12|S=10|U=4|N=13|ET=36|GT=49|Verein=[[SV Stripfing]] (N)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=13|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=13|S=10|U=5|N=12|ET=35|GT=41|Abzug=3|Verein=[[Schwarz-Weiß Bregenz (2005)|Schwarz-Weiß Bregenz]]{{FN|1|gruppe=2liga}} {{FN|L|gruppe=2liga}} (N)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=14|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=14|S= 8|U=3|N=16|ET=27|GT=48|Verein=[[FC Dornbirn 1913]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=15|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=15|S= 4|U=8|N=15|ET=36|GT=64|Verein=[[SK Sturm Graz II]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=16|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=16|S= 3|U=5|N=19|ET=27|GT=55|Verein=[[SKU Amstetten]]{{FN|L|gruppe=2liga}}}} |
||
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=9|Stand= |
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=9|Stand= 12. Mai 2024 (27. Runde)<ref name="tabellespielplan2liga">[https://www.oefb.at/bewerbe/Bewerb/216900?ADMIRAL-2-Liga ''Tabelle & Spielplan 2. Liga''], oefb.at, abgerufen am 14. Mai 2024</ref>}} |
||
{{Farblegende/Kopf|Name=Legende für die 2. Liga}} |
{{Farblegende/Kopf|Name=Legende für die 2. Liga}} |
||
{{Farblegende|#ccffcc|Aufstieg in die [[Österreichische Fußballmeisterschaft 2024/25#Erste Leistungsstufe – Bundesliga|Bundesliga 2024/25]]}} |
{{Farblegende|#ccffcc|Aufstieg in die [[Österreichische Fußballmeisterschaft 2024/25#Erste Leistungsstufe – Bundesliga|Bundesliga 2024/25]]}} |
||
Zeile 590: | Zeile 607: | ||
{{FNBox| |
{{FNBox| |
||
{{FNZ|1|Der Abzug von drei Punkten für Schwarz-Weiß Bregenz wurde Ende Februar 2024 durch den Lizenzausschuss der Liga bestätigt. Grund hierfür war der Einsatz dreier brasilianischer Spieler ohne gültige [[Arbeitserlaubnis|Arbeitsbewilligung]].<ref>[https://www.kicker.at/punktabzug-und-geldstrafe-fuer-bregenz-bestaetigt-997756/artikel ''Punktabzug und Geldstrafe für Bregenz bestätigt''], kicker.at, abgerufen am 12. April 2024</ref>|gruppe=2liga}} |
{{FNZ|1|Der Abzug von drei Punkten für Schwarz-Weiß Bregenz wurde Ende Februar 2024 durch den Lizenzausschuss der Liga bestätigt. Grund hierfür war der Einsatz dreier brasilianischer Spieler ohne gültige [[Arbeitserlaubnis|Arbeitsbewilligung]].<ref>[https://www.kicker.at/punktabzug-und-geldstrafe-fuer-bregenz-bestaetigt-997756/artikel ''Punktabzug und Geldstrafe für Bregenz bestätigt''], kicker.at, abgerufen am 12. April 2024</ref>|gruppe=2liga}} |
||
{{FNZ|L|Dem DSV Leoben, dem First Vienna FC, Schwarz-Weiß Bregenz und dem SKU Amstetten wurde jeweils in erster Instanz eine Lizenz für die Bundesliga verweigert. Leoben erhielt darüber hinaus auch keine Lizenz für die 2. Liga |
{{FNZ|L|Dem DSV Leoben, dem First Vienna FC, Schwarz-Weiß Bregenz und dem SKU Amstetten wurde jeweils in erster Instanz eine Lizenz für die Bundesliga verweigert. Leoben erhielt darüber hinaus in erster und zweiter Instanz auch keine Lizenz für die 2. Liga.<ref>[https://www.kleinezeitung.at/sport/18362163/dsv-leoben-und-lask-erhalten-keine-lizenz-fuer-die-bundesliga ''DSV Leoben und der LASK erhalten keine Lizenz''], kleinezeitung.at, abgerufen am 12. April 2024</ref> Daraufhin zog der Verein vor das ständige neutrale Schiedsgericht der Liga.<ref>[https://www.laola1.at/de/red/fussball/2--liga/news/dsv-leoben-reagiert-auf-erneute-zulassungsverweigerung/ ''Leoben reagiert auf erneute Zulassungsverweigerung''], laola1.at, abgerufen am 4. Mai 2024</ref>|gruppe=2liga}}}} |
||
=== Kreuztabelle === |
=== Kreuztabelle === |
||
Zeile 597: | Zeile 614: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" |
{| class="wikitable" style="text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! 2023/24<br /><small>'''Stand: |
! 2023/24<br /><small>'''Stand: 12. Mai 2023 (27. Runde) '''</small><ref name="tabellespielplan2liga" /> |
||
! style="width:25px"| [[Datei:SV Ried.svg|23px|SV Ried]] |
! style="width:25px"| [[Datei:SV Ried.svg|23px|SV Ried]] |
||
! style="width:25px"| [[Datei:GAK 1902 Logo.svg|23px|Grazer AK]] |
! style="width:25px"| [[Datei:GAK 1902 Logo.svg|23px|Grazer AK]] |
||
Zeile 616: | Zeile 633: | ||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SV Ried]] |
| style="text-align: left;" | [[SV Ried]] |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''•''' || 0:1 || 1:1 || 5:0 || : || 0:2 || 4:1 || 5:0 || 3:2 || 2:2 || : || 2:0 || : || 5:0 || 5:0 || 2:0 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''•''' || 0:1 || 1:1 || 5:0 || 3:0 || 0:2 || 4:1 || 5:0 || 3:2 || 2:2 || : || 2:0 || : || 5:0 || 5:0 || 2:0 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[Grazer AK]] || 1:0 |
| style="text-align: left;" | [[Grazer AK]] || 1:0 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''2.''' || : || : || 3:0 || 1:3 || 2:2 || 1:1 || 3:0 || : || 3:0 || : || 1:0 || 3:0 || 1:0 || 1:1 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''2.''' || 3:1 || 1:1 || 3:0 || 1:3 || 2:2 || 1:1 || 3:0 || 1:0 || 3:0 || : || 1:0 || 3:0 || 1:0 || 1:1 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SKN St. Pölten]] || : || 1:3 |
| style="text-align: left;" | [[SKN St. Pölten]] || 0:4 || 1:3 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''•''' || 0:2 || 3:1 || : || 1:2 || 2:0 || 0:1 || 0:3 || 2:0 || 2:0 || 3:1 || : || : || 1:2 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''•''' || 0:2 || 3:1 || : || 1:2 || 2:0 || 0:1 || 0:3 || 2:0 || 2:0 || 3:1 || 1:2 || : || 1:2 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SV Horn]] || : || 1:2 || : |
| style="text-align: left;" | [[SV Horn]] || : || 1:2 || : |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''L''' || 3:1 || : || 2:0 || 2:1 || 2:1 || 1:0 || 3:0 || 0:2 || 4:0 || 2:1 || : || 0:3 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''L''' || 3:1 || : || 2:0 || 2:1 || 2:1 || 1:0 || 3:0 || 0:2 || 4:0 || 2:1 || 1:0 || 0:3 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SKU Amstetten]] || 2:3 || 1:3 || 0:1 || : |
| style="text-align: left;" | [[SKU Amstetten]] || 2:3 || 1:3 || 0:1 || : |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''I''' || : || 1:3 || 1:2 || : || 1:3 || 0:1 || 1:1 || : || 1:1 || 1:2 || 0:1 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''I''' || 3:2 || 1:3 || 1:2 || : || 1:3 || 0:1 || 1:1 || : || 1:1 || 1:2 || 0:1 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[Floridsdorfer AC]] || 1:1 || : || 2:1 || 0:1 || 0:0 |
| style="text-align: left;" | [[Floridsdorfer AC]] || 1:1 || : || 2:1 || 0:1 || 0:0 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''G''' || : || 3:0 || 3:1 || 3:2 || : || 0:0 || 1:0 || 2:0 || 1:2 || 0:2 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''G''' || 1:0 || 3:0 || 3:1 || 3:2 || 1:1 || 0:0 || 1:0 || 2:0 || 1:2 || 0:2 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[First Vienna FC]] || : || 2:3 || 7:3 || 1:2 || : || 2:2 |
| style="text-align: left;" | [[First Vienna FC]] || 2:1 || 2:3 || 7:3 || 1:2 || : || 2:2 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''A''' || : || 2:0 || 2:1 || 0:0 || : || 2:2 || 1:0 || 1:2 || 1:0 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''A''' || : || 2:0 || 2:1 || 0:0 || : || 2:2 || 1:0 || 1:2 || 1:0 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SV Lafnitz]] || : || 4:1 || 0:1 || 2:0 || 2:2 || 2:1 || 2:3 |
| style="text-align: left;" | [[SV Lafnitz]] || : || 4:1 || 0:1 || 2:0 || 2:2 || 2:1 || 2:3 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''•''' || 1:6 || : || 1:0 || 3:0 || 5:2 || 0:3 || 3:0 || : |
| class="hintergrundfarbe5" | '''•''' || 1:6 || : || 1:0 || 3:0 || 5:2 || 0:3 || 3:0 || 2:3 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[FC Liefering]] || 1:1 || 2:0 || 3:1 || 2:1 || 2:2 || 4:1 || : || : |
| style="text-align: left;" | [[FC Liefering]] || 1:1 || 2:0 || 3:1 || 2:1 || 2:2 || 4:1 || 0:1 || : |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''2''' || 1:1 || 0:1 || 0:1 || : || 1:2 || 2:1 || 2:2 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''2''' || 1:1 || 0:1 || 0:1 || 4:1 || 1:2 || 2:1 || 2:2 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[FC Admira Wacker Mödling]] || 3:2 || 0:0 || 2:2 || 1:0 || 3:1 || 0:0 || : || 1:0 || : |
| style="text-align: left;" | [[FC Admira Wacker Mödling]] || 3:2 || 0:0 || 2:2 || 1:0 || 3:1 || 0:0 || : || 1:0 || 0:0 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''0''' || 1:0 || : || 1:1 || 1:0 || 1:3 || : |
| class="hintergrundfarbe5" | '''0''' || 1:0 || : || 1:1 || 1:0 || 1:3 || 2:0 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[FC Dornbirn 1913]] || 0:2 || 0:1 || : || 4:0 || 1:0 || 1:2 || 1:0 || 0:2 || 1:2 || 1:0 |
| style="text-align: left;" | [[FC Dornbirn 1913]] || 0:2 || 0:1 || : || 4:0 || 1:0 || 1:2 || 1:0 || 0:2 || 1:2 || 1:0 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''2''' || : || 2:3 || 1:3 || 0:5 || : |
| class="hintergrundfarbe5" | '''2''' || 1:3 || 2:3 || 1:3 || 0:5 || : |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[Kapfenberger SV]] || 1:3 || 2:3 || 0:3 || : || : || 1:1 || 0:0 || 2:4 || : || 1:1 || 3:2 |
| style="text-align: left;" | [[Kapfenberger SV]] || 1:3 || 2:3 || 0:3 || 1:3 || 4:2 || 1:1 || 0:0 || 2:4 || : || 1:1 || 3:2 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''3''' || 1:1 || 3:1 || 1:3 || 2:1 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''3''' || 1:1 || 3:1 || 1:3 || 2:1 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SK Sturm Graz II]] || 0:5 || 0:1 || 1:4 || 2:1 || 3:2 || 2:2 || 1:1 || : || 1:1 || 1:3 || : || 3:3 |
| style="text-align: left;" | [[SK Sturm Graz II]] || 0:5 || 0:1 || 1:4 || 2:1 || 3:2 || 2:2 || 1:1 || 1:4 || 1:1 || 1:3 || 2:3 || 3:3 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''/''' || : || 0:2 || 0:2 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''/''' || : || 0:2 || 0:2 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[SV Stripfing]] || 1:0 || : || 4:1 || 3:1 || 0:2 || : || 3:2 || : || 1:2 || 0:4 || : || 2:3 || 2:1 |
| style="text-align: left;" | [[SV Stripfing]] || 1:0 || : || 4:1 || 3:1 || 0:2 || : || 3:2 || 1:1 || 1:2 || 0:4 || 2:2 || 2:3 || 2:1 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''2''' || 1:1 || 1:4 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''2''' || 1:1 || 1:4 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[Schwarz-Weiß Bregenz (2005)|Schwarz-Weiß Bregenz]] || 0:0 || : || 2:3 || 3:1 || 0:1 || : || 2:0 || 2:1 || 1:1 || : || 1:4 || 0:2 || 3:3 || : |
| style="text-align: left;" | [[Schwarz-Weiß Bregenz (2005)|Schwarz-Weiß Bregenz]] || 0:0 || 0:3 || 2:3 || 3:1 || 0:1 || 0:2 || 2:0 || 2:1 || 1:1 || : || 1:4 || 0:2 || 3:3 || 0:2 |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''4''' || 0:0 |
| class="hintergrundfarbe5" | '''4''' || 0:0 |
||
|- |
|- |
||
| style="text-align: left;" | [[DSV Leoben]] || 1:0 || 1:2 || : || 3:2 || 1:0 || 0:4 || 1:1 || 0:1 || : || 3:2 || 6:0 || 0:0 || : || 4:0 || : |
| style="text-align: left;" | [[DSV Leoben]] || 1:0 || 1:2 || 0:0 || 3:2 || 1:0 || 0:4 || 1:1 || 0:1 || 1:2 || 3:2 || 6:0 || 0:0 || : || 4:0 || : |
||
| class="hintergrundfarbe5" | '''•''' |
| class="hintergrundfarbe5" | '''•''' |
||
|} |
|} |
||
Zeile 741: | Zeile 758: | ||
| {{DEU|#}} Jan Schlaudraff |
| {{DEU|#}} Jan Schlaudraff |
||
| Ende der Interimszeit |
| Ende der Interimszeit |
||
| {{AUT| |
| {{AUT|#}} Philipp Semlic |
||
|style="text-align:center"|<ref>[https://www.skn-stpoelten.at/skn-news/philipp-semlic-neuer-trainer-der-wolfe PHILIPP SEMLIC NEUER CHEFTRAINER DES SKN ST. PÖLTEN] skn-stpoelten.at, am 11. Dezember 2023, abgerufen am 11. Dezember 2023</ref> |
|style="text-align:center"|<ref>[https://www.skn-stpoelten.at/skn-news/philipp-semlic-neuer-trainer-der-wolfe PHILIPP SEMLIC NEUER CHEFTRAINER DES SKN ST. PÖLTEN] skn-stpoelten.at, am 11. Dezember 2023, abgerufen am 11. Dezember 2023</ref> |
||
|- |
|- |
||
Zeile 824: | Zeile 841: | ||
| {{AUT|#}} Maximilian Uhlig |
| {{AUT|#}} Maximilian Uhlig |
||
| Trennung |
| Trennung |
||
| {{AUT|Ziel=Florian Hart}} <small>(interim)</small> |
|||
| vakant |
|||
|style="text-align:center"|<ref>[https://www.sv-stripfing.at/Artikel/73438/Maximilian-Uhlig-nicht-mehr-Trainer-der-Profis MAXIMILIAN UHLIG NICHT MEHR TRAINER DER PROFIS] sv-stripfing.at, am 15. April 2024, abgerufen am 15. April 2024</ref> |
|style="text-align:center"|<ref>[https://www.sv-stripfing.at/Artikel/73438/Maximilian-Uhlig-nicht-mehr-Trainer-der-Profis MAXIMILIAN UHLIG NICHT MEHR TRAINER DER PROFIS] sv-stripfing.at, am 15. April 2024, abgerufen am 15. April 2024</ref> |
||
|- |
|||
|style="text-align:center"| 18. April 2024 |
|||
|style="text-align:center"| [[Datei:Logo SW Bregenz (2013).svg|23px|Bregenz]] || Schwarz-Weiß Bregenz |
|||
|style="text-align:center"| 11. |
|||
| {{AUT|#}} Martin Schneider |
|||
| Ende der Interimszeit |
|||
| {{BEL|Ziel=Regi Van Acker}} |
|||
|style="text-align:center"|<ref>[https://sw-bregenz.at/welkom-terug-regi-van-acker/ WELKOM TERUG REGI VAN ACKER] sw-bregenz.at, am 18. April 2024, abgerufen am 18. April 2024</ref> |
|||
|- |
|||
|style="text-align:center"| 28. April 2024 |
|||
|style="text-align:center"| '''KSV''' || [[Kapfenberger SV]] |
|||
|style="text-align:center"| 13. |
|||
| {{BIH|Ziel=Abdulah Ibraković}} |
|||
| Trennung |
|||
| {{AUT|Ziel=Matthias Puschl}} <small>(interim)</small> |
|||
|style="text-align:center"|<ref>[https://www.laola1.at/de/red/fussball/2--liga/news/naechster-trainerwechsel-in-der-2--liga--ibrakovic-muss-gehen/ Nächster Trainerwechsel in der 2. Liga: Ibrakovic muss gehen] laola1.at, am 28. April 2024, abgerufen am 28. April 2024</ref><ref>[https://www.meinbezirk.at/bruck-an-der-mur/c-sport/matthias-puschl-ist-interimstrainer-bei-ksv-1919_a6668769 Matthias Puschl ist Interimstrainer bei KSV 1919] meinbezirk.at, am 1. Mai 2024, abgerufen am 1. Mai 2024</ref> |
|||
|- |
|||
|style="text-align:center"| 3. Mai 2024 |
|||
|style="text-align:center"| [[Datei:Skn logo farbe web.png|23px|SKN]] || SKN St. Pölten |
|||
⚫ | |||
| {{AUT|#}} Philipp Semlic |
|||
| Rücktritt |
|||
| {{AUT|Ziel=Christoph Witamwas}} |
|||
|style="text-align:center"|<ref>[https://www.skn-stpoelten.at/skn-news/christoph-witamwas-ubernimmt-das-rudel CHRISTOPH WITAMWAS NEUER CHEFTRAINER DER WÖLFE] skn-stpoelten.at, am 3. Mai 2024, abgerufen am 5. Mai 2024</ref> |
|||
|} |
|} |
||
Zeile 881: | Zeile 922: | ||
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccffcc|Rang=1 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccffcc|Rang=1 |S=16|U= 5|N= 4|ET=55|GT=23|Verein=[[SK Rapid Wien II]] (A)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=2 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=2 |S=13|U= 7|N= 5|ET=57|GT=30|Verein=[[SR Donaufeld Wien]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=3 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=3 |S=13|U= 6|N= 6|ET=48|GT=30|Verein=[[SV Leobendorf]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=4 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=4 |S=12|U= 7|N= 6|ET=38|GT=28|Verein=[[Kremser SC]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=5 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=5 |S=11|U= 7|N= 7|ET=39|GT=36|Verein=[[FC Marchfeld Donauauen]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=6 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=6 |S=10|U= 9|N= 6|ET=45|GT=38|Verein=[[SC Wiener Viktoria]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=7 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=7 |S= 9|U= 9|N= 7|ET=43|GT=34|Verein=[[Wiener Sport-Club]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=8 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=8 |S= 9|U= 9|N= 7|ET=40|GT=32|Verein=[[Young Violets Austria Wien]] (A)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=9 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=9 |S= 9|U= 5|N=11|ET=50|GT=42|Verein=[[FCM Traiskirchen|FC Flyeralarm Traiskirchen]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=10|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=10|S= 9|U= 3|N=13|ET=28|GT=42|Verein=[[SV Oberwart]] (N)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=11|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=11|S= 7|U= 8|N=10|ET=26|GT=34|Verein=[[TWL Elektra]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=12|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=12|S= 8|U= 5|N=12|ET=32|GT=50|Verein=[[SC Neusiedl am See]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=13|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=13|S= 6|U= 9|N=10|ET=28|GT=43|Verein=[[Favoritner AC]] (N)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=14|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=14|S= 4|U= 9|N=12|ET=17|GT=31|Verein=[[SCU Ardagger]] (N)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=15|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=15|S= 5|U= 4|N=16|ET=31|GT=55|Verein=[[ASV Draßburg]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=16|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=16|S= 3|U=10|N=12|ET=22|GT=51|Verein=[[FC Mauerwerk]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=15|Stand = |
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=15|Stand = 28. April 2024}} |
||
{{Farblegende/Kopf|Name=Legende für die Regionalliga Ost}} |
{{Farblegende/Kopf|Name=Legende für die Regionalliga Ost}} |
||
{{Farblegende|#ccffcc|Aufstieg in die [[2. Liga (Österreich)|2. Liga]]}} |
{{Farblegende|#ccffcc|Aufstieg in die [[2. Liga (Österreich)|2. Liga]]}} |
||
Zeile 956: | Zeile 997: | ||
|} |
|} |
||
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccffcc|Rang=1 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccffcc|Rang=1 |S=17|U=4|N= 3|ET=66|GT=21|Verein=[[ASK Voitsberg]] (N)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=2 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=2 |S=13|U=5|N= 6|ET=54|GT=37|Verein=[[SV Wallern]] (N){{FN|RLM1}}}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=3 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=3 |S=12|U=7|N= 5|ET=49|GT=24|Verein=[[WSC Hertha Wels]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=4 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=4 |S=12|U=5|N= 7|ET=34|GT=19|Verein=[[Union Gurten]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=5 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=5 |S=10|U=7|N= 7|ET=50|GT=31|Verein=[[LASK Amateure OÖ]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=6 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=6 |S=10|U=3|N=10|ET=29|GT=44|Verein=[[USV St. Anna]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=7 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=7 |S= 9|U=5|N=10|ET=36|GT=33|Verein=[[FC Gleisdorf 09]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=8 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=8 |S= 9|U=5|N=10|ET=24|GT=28|Verein=[[SK Vorwärts Steyr]] (A)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=9 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=9 |S= 8|U=6|N=10|ET=38|GT=34|Verein=[[Deutschlandsberger SC]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=10|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=10|S= 9|U=3|N=12|ET=40|GT=48|Verein=[[ASK Klagenfurt]] (N)}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=11|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=11|S= 9|U=3|N=11|ET=36|GT=44|Verein=[[SC Weiz]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=12|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=12|S= 8|U=4|N=12|ET=28|GT=46|Verein=[[Union Vöcklamarkt]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=13|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=13|S= 8|U=3|N=13|ET=36|GT=52|Verein=[[SV Allerheiligen]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=14|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=14|S= 7|U=5|N=12|ET=37|GT=55|Verein=[[TuS Bad Gleichenberg]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=15|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=15|S= 6|U=6|N=12|ET=35|GT=54|Verein=[[Wolfsberger AC II]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=16|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=16|S= 7|U=3|N=14|ET=39|GT=61|Verein=[[Junge Wikinger Ried]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=15|Stand = |
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=15|Stand = 28. April 2024}} |
||
{{FNBox| |
{{FNBox| |
||
{{FNZ|RLM1|Der oberösterreichische Meister [[ASKÖ Oedt]] verzichtete auf den Aufstieg. Daher rückte der 2. der Vorsaison, die SPG Wallern/St. Marienkirchen, nach.}}}} |
{{FNZ|RLM1|Der oberösterreichische Meister [[ASKÖ Oedt]] verzichtete auf den Aufstieg. Daher rückte der 2. der Vorsaison, die SPG Wallern/St. Marienkirchen, nach.}}}} |
||
Zeile 1.034: | Zeile 1.075: | ||
|} |
|} |
||
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
{{Fußballtabelle/Kopf}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccffcc|Rang=1 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ccffcc|Rang=1 |S=16|U=4|N= 3|ET=65|GT=24|Verein=[[SV Austria Salzburg (2005)|SV Austria Salzburg]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=2 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=2 |S=12|U=7|N= 4|ET=53|GT=27|Verein=[[VfB Hohenems]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=3 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=3 |S=13|U=4|N= 6|ET=40|GT=24|Verein=[[FC Pinzgau Saalfelden]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=4 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=4 |S=13|U=1|N= 9|ET=63|GT=44|Verein=[[SPG Silz/Mötz]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=5 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=5 |S=11|U=7|N= 5|ET=44|GT=24|Verein=[[SVG Reichenau]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=6 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=6 |S=11|U=6|N= 6|ET=38|GT=27|Verein=[[SCR Altach Juniors]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=7 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=7 |S=10|U=8|N= 5|ET=48|GT=42|Verein=[[SC Imst]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=8 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=8 |S=10|U=6|N= 7|ET=38|GT=37|Verein=[[SV Wals-Grünau]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=9 |S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=9 |S=10|U=3|N=10|ET=47|GT=38|Verein=[[SK Bischofshofen]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=10|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=10|S= 8|U=6|N= 9|ET=34|GT=31|Verein=[[SC Schwaz]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=11|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=11|S= 6|U=7|N=10|ET=26|GT=37|Verein=[[SC Röthis]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=12|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=12|S= 7|U=4|N=12|ET=22|GT=39|Verein=[[FC Kufstein]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=13|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffffff|Rang=13|S= 5|U=8|N=10|ET=29|GT=42|Verein=[[TSV St. Johann]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=14|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=14|S= 5|U=3|N=15|ET=29|GT=61|Verein=[[FC Wolfurt]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=15|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=15|S= 3|U=5|N=15|ET=25|GT=54|Verein=[[Dornbirner SV]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=16|S= |
{{Fußballtabelle/Zeile|Farbe=ffcccc|Rang=16|S= 4|U=1|N=18|ET=23|GT=73|Verein=[[FC Rot-Weiß Rankweil]]}} |
||
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=15|Stand = |
{{Fußballtabelle/Ende|Spalten=15|Stand = 28. April 2024}} |
||
{{Farblegende/Kopf|Name=Legende für die Regionalliga Mitte}} |
{{Farblegende/Kopf|Name=Legende für die Regionalliga Mitte}} |
||
{{Farblegende|#ccffcc|Aufstieg in die [[2. Liga (Österreich)|2. Liga]]}} |
{{Farblegende|#ccffcc|Aufstieg in die [[2. Liga (Österreich)|2. Liga]]}} |
Version vom 14. Mai 2024, 09:46 Uhr
Österreichische Fußballmeisterschaft 2023/24 | |
← 2022/23 2024/25 →
|
Die österreichische Fußballmeisterschaft wird 2023/24 zum 113. Mal ausgetragen. Die höchste Spielklasse ist die österreichische Bundesliga, die in dieser Saison zum 50. Mal durchgeführt und zum sechsten Mal seit der Saison 2018/19 von zwölf Mannschaften bestritten wird. Diese ermitteln in zunächst zwei Durchgängen die Teilnehmer in der Meister- und der Qualifikationsgruppe; in der Meistergruppe werden daraufhin der österreichische Fußballmeister bestimmt sowie die ersten drei Vertreter Österreichs in den internationalen Bewerben der Saison 2024/25. Zudem wird in den Europa-League-Playoffs der vierte Teilnehmer Österreichs an der Conference-League-Qualifikation bestimmt. Der fünfte Teilnehmer ist der ÖFB-Cup-Sieger. Die zweithöchste Spielklasse ist die 2. Liga, die 2023/24 zum 49. Mal ausgetragen wird.
Erste Leistungsstufe – Bundesliga
Bundesliga 2023/24 | |
Europa-League- Qualifikation |
LASK |
Pokalsieger | SK Sturm Graz |
Absteiger | SC Austria Lustenau |
Mannschaften | 12 |
Spiele | 132 + 3 Play-off-Spiele (davon 186 gespielt) |
Tore | 472 (ø 2,54 pro Spiel) |
Gelbe Karten | 871 (ø 4,68 pro Spiel) |
Gelb‑Rote Karten | 20 (ø 0,11 pro Spiel) |
Rote Karten | 38 (ø 0,2 pro Spiel) |
Vereine der Bundesliga 2023/24 |
Die Bundesliga ist die höchste Spielklasse im österreichischen Fußball. Diese wird in der Saison 2023/24 zum 50. Mal ausgetragen und ermittelt den 113. österreichischen Fußballmeister. Als Hauptsponsor tritt der Sportwetten-Anbieter Admiral auf.[1]
Oberösterreich, Wien, Kärnten, Vorarlberg und die Steiermark stellen je zwei Vereine, Salzburg und Tirol je einen. Der TV-Anbieter Sky Deutschland GmbH hat die Rechte, alle Bundesligaspiele in voller Länge zu zeigen, die auf dem Kanal sky sport austria im Pay-TV ausgestrahlt werden. Der Sender zeigt alle Spiele in Konferenzschaltung und als Einzelspiele. Zudem werden vier Partien sowie eine Highlight-Sendung im Free-TV gesendet.[2]
Modus
In der Saison 2023/24 treten zum sechsten Mal nach der Saison 2018/19 zwölf Klubs in zunächst 22 Runden gegeneinander an. Jede Mannschaft spielt somit jeweils einmal zu Hause und auswärts gegen jede andere Mannschaft. Danach kommen die besten sechs Mannschaften in die Meistergruppe und die restlichen sechs in die Qualifikationsgruppe. Die Punkte aus dem Grunddurchgang werden halbiert. Bei halben Punkten wird abgerundet. Sind zwei Klubs am Ende des Finaldurchgangs punktegleich und wurde bei einem dieser Klubs ein halber Punkt abgerundet, wird dieser Klub vorgereiht. Wurde bei keinem oder bei beiden Klubs abgerundet, wird als nächstes Entscheidungskriterium der direkte Vergleich herangezogen. Sollte auch dieser gleich sein, werden die weiteren bestehenden Entscheidungskriterien wie z. B. Tordifferenz herangezogen.
Danach folgt noch für die Plätze 4 und 5 der Meistergruppe und für den Sieger der Qualifikationsgruppe ein Europa-League-Playoff, in dem der letzte Europacup-Startplatz ausgespielt wird. Der Letztplatzierte der höchsten Spielklasse muss in die 2. Liga absteigen.
Gelbe Karten sowie Sperren aus gelben, gelb-roten und roten Karten werden vom Grund- in den Finaldurchgang mitgenommen. Zwischen dem Finaldurchgang und den Play-off-Spielen bleiben nur Sperren nach gelb-roten bzw. roten Karten aufrecht. Die Sperren durch gelbe Karten bzw. die Anzahl der gelben Karten werden nach dem Finaldurchgang gelöscht, das heißt in den Play-off-Spielen sind keine Gelb-Sperren möglich. Das soll sicherstellen, dass die Klubs in den Play-off-Spielen mit den bestmöglichen Mannschaften antreten können.
Grunddurchgang
Tabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Red Bull Salzburg (M) | 22 | 15 | 5 | 2 | 45:12 | +33 | 50 |
2. | SK Sturm Graz (C) | 22 | 13 | 7 | 2 | 37:15 | +22 | 46 |
3. | LASK | 22 | 9 | 8 | 5 | 26:18 | +8 | 35 |
4. | SK Austria Klagenfurt | 22 | 8 | 10 | 4 | 29:27 | +2 | 34 |
5. | TSV Hartberg | 22 | 9 | 7 | 6 | 33:28 | +5 | 34 |
6. | SK Rapid Wien | 22 | 8 | 9 | 5 | 38:21 | +17 | 33 |
7. | FK Austria Wien | 22 | 9 | 6 | 7 | 25:22 | +3 | 33 |
8. | Wolfsberger AC | 22 | 8 | 6 | 8 | 29:32 | −3 | 30 |
9. | SCR Altach | 22 | 4 | 7 | 11 | 17:30 | −13 | 19 |
10. | FC Blau-Weiß Linz (N) | 22 | 4 | 7 | 11 | 22:38 | −16 | 19 |
11. | WSG Tirol | 22 | 4 | 2 | 16 | 20:42 | −22 | 14 |
12. | SC Austria Lustenau | 22 | 2 | 4 | 16 | 13:49 | −36 | 10 |
Stand: Endstand[3] |
Legende für die Bundesliga |
(M) | Österreichischer Meister 2022/23 |
(C) | ÖFB-Cup-Sieger 2022/23 |
(N) | Aufsteiger aus der 2. Liga 2022/23 |
Kreuztabelle
Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe. Die Ergebnisse sind immer aus Sicht der Heimmannschaft angegeben.
2023/24 Stand: Endstand[3] |
RBS | LASK | WAC | TIR | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Red Bull Salzburg | • | 1:1 | 0:1 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 7:0 | 3:0 | 3:2 | 3:0 | 0:1 |
SK Sturm Graz | 2:2 | B | 2:0 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 4:0 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 4:1 |
LASK | 0:1 | 3:1 | U | 1:1 | 2:0 | 2:2 | 0:1 | 2:0 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 2:0 |
SK Rapid Wien | 0:1 | 1:1 | 3:3 | N | 3:0 | 2:3 | 3:3 | 1:1 | 1:1 | 0:1 | 4:0 | 1:0 |
FK Austria Wien | 0:0 | 0:3 | 0:0 | 0:0 | D | 2:2 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 3:1 | 2:1 | 4:0 |
SK Austria Klagenfurt | 2:2 | 0:3 | 1:3 | 1:1 | 2:2 | E | 2:2 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 2:0 |
Wolfsberger AC | 1:2 | 1:2 | 2:1 | 0:2 | 1:0 | 4:0 | S | 1:1 | 4:1 | 0:3 | 1:1 | 2:1 |
SC Austria Lustenau | 0:4 | 0:1 | 1:3 | 0:5 | 0:2 | 0:1 | 2:3 | L | 2:3 | 0:4 | 0:3 | 2:0 |
WSG Tirol | 0:2 | 0:2 | 1:1 | 1:2 | 0:2 | 1:3 | 2:3 | 0:2 | I | 1:0 | 5:1 | 2:4 |
TSV Hartberg | 1:5 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 2:1 | 0:3 | 2:0 | 2:2 | 3:0 | G | 0:0 | 3:2 |
SCR Altach | 0:2 | 1:2 | 0:0 | 0:2 | 2:1 | 0:1 | 0:0 | 3:0 | 1:0 | 1:2 | A | 1:1 |
FC Blau-Weiß Linz | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 0:5 | 1:2 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 1:2 | 3:3 | 1:1 | • |
Tabellenverlauf
Meistergruppe
Tabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SK Sturm Graz (C) | 31 | 18 | 10 | 3 | 52:21 | +31 | 41 |
2. | FC Red Bull Salzburg (M) | 31 | 19 | 7 | 5 | 62:27 | +35 | 39 |
3. | LASK | 31 | 14 | 10 | 7 | 40:24 | +16 | 34 |
4. | SK Rapid Wien | 31 | 11 | 12 | 8 | 46:32 | +14 | 28 |
5. | TSV Hartberg | 31 | 11 | 9 | 11 | 45:47 | −2 | 25 |
6. | SK Austria Klagenfurt | 31 | 9 | 12 | 10 | 40:47 | −7 | 22 |
Stand: 12. Mai 2024[4] |
Legende für die Bundesliga |
(M) | Österreichischer Meister 2022/23 |
(C) | ÖFB-Cup-Sieger 2022/23 |
Kreuztabelle
Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der mittleren Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe. Die Ergebnisse sind immer aus Sicht der Heimmannschaft angegeben.
2023/24 Stand: 12. Mai 2024[4] |
RBS | LASK | KLA | |||
---|---|---|---|---|---|---|
FC Red Bull Salzburg | 2:2 | : | 4:2 | 5:1 | 1:1 | |
SK Sturm Graz | 0:1 | 1:0 | : | 1:1 | 1:0 | |
LASK | 3:1 | 2:2 | 1:0 | 1:3 | 5:0 | |
SK Austria Klagenfurt | 4:3 | 0:4 | 0:2 | 2:2 | 0:1 | |
TSV Hartberg | 1:5 | 1:3 | 1:2 | 3:2 | 0:3 | |
SK Rapid Wien | 2:0 | 1:3 | 0:0 | 1:1 | : |
Qualifikationsgruppe
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Wolfsberger AC | 31 | 11 | 10 | 10 | 34:38 | −4 | 28 |
8. | FK Austria Wien | 31 | 11 | 10 | 10 | 33:29 | +4 | 26 |
9. | FC Blau-Weiß Linz (N) | 31 | 7 | 11 | 13 | 32:45 | −13 | 22 |
10. | SCR Altach | 31 | 6 | 12 | 13 | 24:38 | −14 | 20 |
11. | WSG Tirol | 31 | 7 | 5 | 19 | 28:51 | −23 | 19 |
12. | SC Austria Lustenau | 31 | 4 | 8 | 19 | 19:56 | −37 | 15 |
Stand: 11. Mai 2024[5] |
Legende für die Bundesliga |
(N) | Aufsteiger aus der 2. Liga 2022/23 |
Kreuztabelle
2023/24 Stand: 11. Mai 2024[5] |
WAC | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
FK Austria Wien | 0:4 | 2:2 | 0:0 | 3:0 | 1:1 | |
Wolfsberger AC | 0:1 | 0:0 | 0:2 | : | 1:1 | |
SCR Altach | 1:1 | 0:1 | 2:2 | 0:0 | : | |
FC Blau-Weiss Linz | : | 0:0 | 2:1 | 3:2 | 0:0 | |
WSG Tirol | 1:0 | 1:1 | 0:1 | 2:1 | 0:0 | |
SC Austria Lustenau | 2:0 | 1:2 | 0:1 | 1:0 | 1:2 |
Torschützenliste
Pl. | Name | Team | Tore | |
---|---|---|---|---|
1. | Karim Konaté | FC Red Bull Salzburg | 19 | |
2. | Marco Grüll | SK Rapid Wien | 13 | |
3. | Maximilian Entrup | TSV Hartberg | 12 | |
Thierno Ballo | Wolfsberger AC | |||
Marin Ljubičić | LASK | |||
6. | Andreas Gruber | FK Austria Wien | 11 | |
Donis Avdijaj | TSV Hartberg | |||
8. | Sinan Karweina | SK Austria Klagenfurt | 10 | |
Ronivaldo | FC Blau-Weiß Linz | |||
10. | Robert Žulj | LASK | 9 | |
Andy Irving | SK Austria Klagenfurt | |||
Otar Kiteischwili | SK Sturm Graz | |||
Stand: 12. Mai 2024[6] |
Spielstätten
Die Spielstätten sind nach Kapazität der Stadien geordnet.
Verein | Stadion | Stadt/Ort | Eröffnung | Kapazität[7] |
---|---|---|---|---|
FC Red Bull Salzburg | Red Bull Arena | Wals-Siezenheim | 2003 | 30.188 |
SK Austria Klagenfurt | Wörthersee Stadion | Klagenfurt am Wörthersee | 2007 | 30.000 |
SK Rapid Wien | Allianz Stadion | Wien | 2016 | 28.345 |
LASK | Raiffeisen Arena | Linz | 2023 | 19.080 |
FK Austria Wien | Generali Arena | Wien | 1925 | 17.500 |
SK Sturm Graz | Merkur Arena | Graz | 1997 | 15.323 |
WSG Tirol | Tivoli Stadion Tirol | Innsbruck | 2000 | 16.008 |
SC Austria Lustenau | Reichshofstadion (2023) | Lustenau | 1953 | 8.800 |
ImmoAgentur-Stadion (2024) | Bregenz | 1951 | 12.800 | |
SCR Altach | Cashpoint-Arena | Altach | 1990 | 8.500 |
Wolfsberger AC | Lavanttal-Arena | Wolfsberg | 1984 | 7.300 |
FC Blau-Weiß Linz | Hofmann Personal Stadion | Linz | 2023 | 5.595 |
TSV Hartberg | Profertil Arena Hartberg | Hartberg | 1964 | 4.500 |
Mannschaftskader
Trainerwechsel
Datum | Verein | Tabellenplatz | Trainer | Grund | Nachfolger | Quelle | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sommerpause | SCR Altach | Sommerpause | Klaus Schmidt | Vertragsende | Joachim Standfest | [8][9] | |
LASK | Dietmar Kühbauer | Trennung | Thomas Sageder | [10] | |||
RBS | FC Red Bull Salzburg | Matthias Jaissle | Freistellung | Alexander Hauser & Florens Koch (interim) |
[11] | ||
31. Juli 2023 | 3. | Alexander Hauser & Florens Koch |
Ende der Interimszeit | Gerhard Struber | [12] | ||
13. November 2023 | SC Austria Lustenau | 12. | Markus Mader | Beurlaubung | Alexander Schneider (interim) | [13] | |
15. November 2023 | SK Rapid Wien | 8. | Zoran Barišić | Trennung | Robert Klauß | [14][15] | |
19. Dezember 2023 | SC Austria Lustenau | 12. | Alexander Schneider | Ende der Interimszeit | Andreas Heraf | [16] | |
10. April 2024 | LASK | 4. | Thomas Sageder | Trennung | Thomas Darazs (interim) | [17][18] | |
15. April 2024 | RBS | FC Red Bull Salzburg | 1. | Gerhard Struber | Trennung | Onur Cinel (interim) | [19] |
Zweite Leistungsstufe – 2. Liga
2. Liga 2023/24 | |
Meister | Grazer AK |
Aufsteiger | Grazer AK |
Absteiger | SK Sturm Graz II SKU Amstetten |
Mannschaften | 16 |
Spiele | 240 (davon 216 gespielt) |
Tore | 632 (ø 2,93 pro Spiel) |
Gelbe Karten | 1.078 (ø 4,99 pro Spiel) |
Gelb‑Rote Karten | 39 (ø 0,18 pro Spiel) |
Rote Karten | 30 (ø 0,14 pro Spiel) |
Die 2. Liga ist die zweithöchste Spielklasse im österreichischen Profifußball und wird in der Saison 2023/24 zum 49. Mal ausgetragen.
Vereine der 2. Liga 2023/24 |
Modus
In der Saison 2023/24 treten 16 Mannschaften an. Jede Mannschaft spielt jeweils einmal zu Hause und auswärts gegen jede andere Mannschaft.
Niederösterreich und die Steiermark stellen fünf Mannschaften. Wien und Vorarlberg stellen zwei, Oberösterreich und Salzburg sind mit je einer Mannschaft vertreten. Das Burgenland, Tirol und Kärnten stellen keine Mannschaft in der 2. Liga 2023/24.
Der Meister der Liga steigt in die Bundesliga auf. Die Mannschaften auf den Rängen 14, 15 und 16 steigen in die jeweilige Regionalliga ab.
Tabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grazer AK | 27 | 19 | 5 | 3 | 48:23 | +25 | 62 |
2. | SV Ried (A) | 27 | 15 | 5 | 7 | 61:22 | +39 | 50 |
3. | DSV LeobenL (N) | 27 | 13 | 6 | 8 | 42:28 | +14 | 45 |
4. | Floridsdorfer AC | 27 | 12 | 8 | 7 | 40:29 | +11 | 44 |
5. | FC Admira Wacker Mödling | 27 | 12 | 8 | 7 | 39:26 | +13 | 44 |
6. | First Vienna FCL | 27 | 12 | 6 | 9 | 41:36 | +5 | 42 |
7. | FC Liefering | 27 | 11 | 7 | 9 | 43:35 | +8 | 40 |
8. | SV Horn | 27 | 13 | 1 | 13 | 36:41 | −5 | 40 |
9. | SV Lafnitz | 27 | 11 | 4 | 12 | 44:46 | −2 | 37 |
10. | SKN St. Pölten | 27 | 11 | 3 | 13 | 40:46 | −6 | 36 |
11. | Kapfenberger SV | 27 | 9 | 8 | 10 | 37:43 | −6 | 35 |
12. | SV Stripfing (N) | 27 | 10 | 4 | 13 | 36:49 | −13 | 34 |
13. | Schwarz-Weiß Bregenz1 L (N) | 27 | 10 | 5 | 12 | 35:41 | −6 | 32 |
14. | FC Dornbirn 1913 | 27 | 8 | 3 | 16 | 27:48 | −21 | 27 |
15. | SK Sturm Graz II | 27 | 4 | 8 | 15 | 36:64 | −28 | 20 |
16. | SKU AmstettenL | 27 | 3 | 5 | 19 | 27:55 | −28 | 14 |
Stand: 12. Mai 2024 (27. Runde)[20] |
Legende für die 2. Liga |
(A) | Absteiger aus der Bundesliga 2022/23 |
(N) | Aufsteiger aus den Regionalligen der Saison 2022/23 |
Kreuztabelle
Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der mittleren Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe. Die Ergebnisse sind immer aus Sicht der Heimmannschaft angegeben.
2023/24 Stand: 12. Mai 2023 (27. Runde) [20] |
KSV | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SV Ried | • | 0:1 | 1:1 | 5:0 | 3:0 | 0:2 | 4:1 | 5:0 | 3:2 | 2:2 | : | 2:0 | : | 5:0 | 5:0 | 2:0 |
Grazer AK | 1:0 | 2. | 3:1 | 1:1 | 3:0 | 1:3 | 2:2 | 1:1 | 3:0 | 1:0 | 3:0 | : | 1:0 | 3:0 | 1:0 | 1:1 |
SKN St. Pölten | 0:4 | 1:3 | • | 0:2 | 3:1 | : | 1:2 | 2:0 | 0:1 | 0:3 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 1:2 | : | 1:2 |
SV Horn | : | 1:2 | : | L | 3:1 | : | 2:0 | 2:1 | 2:1 | 1:0 | 3:0 | 0:2 | 4:0 | 2:1 | 1:0 | 0:3 |
SKU Amstetten | 2:3 | 1:3 | 0:1 | : | I | 3:2 | 1:3 | 1:2 | : | 1:3 | 0:1 | 1:1 | : | 1:1 | 1:2 | 0:1 |
Floridsdorfer AC | 1:1 | : | 2:1 | 0:1 | 0:0 | G | 1:0 | 3:0 | 3:1 | 3:2 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 1:2 | 0:2 |
First Vienna FC | 2:1 | 2:3 | 7:3 | 1:2 | : | 2:2 | A | : | 2:0 | 2:1 | 0:0 | : | 2:2 | 1:0 | 1:2 | 1:0 |
SV Lafnitz | : | 4:1 | 0:1 | 2:0 | 2:2 | 2:1 | 2:3 | • | 1:6 | : | 1:0 | 3:0 | 5:2 | 0:3 | 3:0 | 2:3 |
FC Liefering | 1:1 | 2:0 | 3:1 | 2:1 | 2:2 | 4:1 | 0:1 | : | 2 | 1:1 | 0:1 | 0:1 | 4:1 | 1:2 | 2:1 | 2:2 |
FC Admira Wacker Mödling | 3:2 | 0:0 | 2:2 | 1:0 | 3:1 | 0:0 | : | 1:0 | 0:0 | 0 | 1:0 | : | 1:1 | 1:0 | 1:3 | 2:0 |
FC Dornbirn 1913 | 0:2 | 0:1 | : | 4:0 | 1:0 | 1:2 | 1:0 | 0:2 | 1:2 | 1:0 | 2 | 1:3 | 2:3 | 1:3 | 0:5 | : |
Kapfenberger SV | 1:3 | 2:3 | 0:3 | 1:3 | 4:2 | 1:1 | 0:0 | 2:4 | : | 1:1 | 3:2 | 3 | 1:1 | 3:1 | 1:3 | 2:1 |
SK Sturm Graz II | 0:5 | 0:1 | 1:4 | 2:1 | 3:2 | 2:2 | 1:1 | 1:4 | 1:1 | 1:3 | 2:3 | 3:3 | / | : | 0:2 | 0:2 |
SV Stripfing | 1:0 | : | 4:1 | 3:1 | 0:2 | : | 3:2 | 1:1 | 1:2 | 0:4 | 2:2 | 2:3 | 2:1 | 2 | 1:1 | 1:4 |
Schwarz-Weiß Bregenz | 0:0 | 0:3 | 2:3 | 3:1 | 0:1 | 0:2 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | : | 1:4 | 0:2 | 3:3 | 0:2 | 4 | 0:0 |
DSV Leoben | 1:0 | 1:2 | 0:0 | 3:2 | 1:0 | 0:4 | 1:1 | 0:1 | 1:2 | 3:2 | 6:0 | 0:0 | : | 4:0 | : | • |
Mannschaftskader
Trainerwechsel
Datum | Verein | Tabellenplatz | Trainer | Grund | Nachfolger | Quelle | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sommerpause | SV Lafnitz | Sommerpause | Philipp Semlic | Vertragsende | Michael Steiner | [24] | |
FC Liefering | Fabio Ingolitsch | Trennung | Onur Cinel | [25][26] | |||
FC Admira Wacker Mödling | Tommy Wright | Rückkehr in den Co-Trainer-Posten | Thomas Pratl | [27] | |||
SV Stripfing | Goran Djuricin | Vertragsende | Christian Wegleitner | [28] | |||
27. August 2023 | DSV Leoben | 5. | Carsten Jancker | Trennung | René Poms | [29][30] | |
7. September 2023 | SKU Amstetten | 16. | Jochen Fallmann | Beurlaubung | Patrick Enengl | [31][32] | |
13. September 2023 | SV Lafnitz | 8. | Michael Steiner | Trennung | Robin Eder (interim) | [33] | |
18. September 2023 | 5. | Robin Eder | Ende der Interimszeit | Robert Weinstabl | |||
23. Oktober 2023 | SKN St. Pölten | 7. | Stephan Helm | Trennung | Jan Schlaudraff (interim) | [34] | |
11. Dezember 2023 | 4. | Jan Schlaudraff | Ende der Interimszeit | Philipp Semlic | [35] | ||
19. Dezember 2023 | Schwarz-Weiß Bregenz | 3. | Andreas Heraf | Wechsel zum SC Austria Lustenau | Markus Mader | [16][36] | |
21. Dezember 2023 | SK Sturm Graz II | 14. | Thomas Hösele | Positionswechsel | Jürgen Säumel | [37] | |
2. Jänner 2024 | SV Stripfing | 9. | Christian Wegleitner | Wechsel zum FK Austria Wien | Maximilian Uhlig | [38][39] | |
29. Jänner 2024 | FC Dornbirn 1913 | 15. | Thomas Janeschitz | Freistellung | Roberto Pätzold | [40][41] | |
1. Februar 2024 | Roberto Pätzold | Trennung | Roman Ellensohn | [42] | |||
10. März 2024 | Roman Ellensohn | Rücktritt | Eric Orie (interim) | [43] | |||
16. März 2024 | First Vienna FC | 9. | Alexander Zellhofer | Trennung | Mehmet Sütcü (interim) | [44] | |
3. April 2024 | Schwarz-Weiß Bregenz | 8. | Markus Mader | Rücktritt | Martin Schneider (interim) | [45] | |
5. April 2024 | DSV Leoben | 2. | René Poms | Rücktritt | Carsten Jancker | [46] | |
15. April 2024 | FC Liefering | 8. | Onur Cinel | Wechsel zum FC Red Bull Salzburg | Daniel Beichler (interim) | [47] | |
SV Stripfing | 13. | Maximilian Uhlig | Trennung | Florian Hart (interim) | [48] | ||
18. April 2024 | Schwarz-Weiß Bregenz | 11. | Martin Schneider | Ende der Interimszeit | Regi Van Acker | [49] | |
28. April 2024 | KSV | Kapfenberger SV | 13. | Abdulah Ibraković | Trennung | Matthias Puschl (interim) | [50][51] |
3. Mai 2024 | SKN St. Pölten | 9. | Philipp Semlic | Rücktritt | Christoph Witamwas | [52] |
Dritte Leistungsstufe – Regionalliga
Modus
Die Regionalligen Ost und Mitte bilden im österreichischen Fußball die dritte Leistungsstufe. Die Regionalliga Ost wird von den Vereinen des Wiener, Niederösterreichischen und Burgenländischen Fußballverbands gebildet. Die Regionalliga Mitte setzt sich aus Vereinen des Oberösterreichischen, Kärntner und Steirischen Fußballverbands zusammen. Die Regionalliga West wird von den Vereinen des Salzburger, Tiroler und Vorarlberger Fußballverbands gebildet und findet zum ersten Mal seit der Saison 2018/19 wieder verbandsübergreifend statt, nachdem zuvor nur die Aufstiegsplayoffs überregional ausgetragen worden waren.
Regionalliga Ost
|
| ||||
|
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SK Rapid Wien II (A) | 25 | 16 | 5 | 4 | 55:23 | +32 | 53 | ||||||
2. | SR Donaufeld Wien | 25 | 13 | 7 | 5 | 57:30 | +27 | 46 | ||||||
3. | SV Leobendorf | 25 | 13 | 6 | 6 | 48:30 | +18 | 45 | ||||||
4. | Kremser SC | 25 | 12 | 7 | 6 | 38:28 | +10 | 43 | ||||||
5. | FC Marchfeld Donauauen | 25 | 11 | 7 | 7 | 39:36 | +3 | 40 | ||||||
6. | SC Wiener Viktoria | 25 | 10 | 9 | 6 | 45:38 | +7 | 39 | ||||||
7. | Wiener Sport-Club | 25 | 9 | 9 | 7 | 43:34 | +9 | 36 | ||||||
8. | Young Violets Austria Wien (A) | 25 | 9 | 9 | 7 | 40:32 | +8 | 36 | ||||||
9. | FC Flyeralarm Traiskirchen | 25 | 9 | 5 | 11 | 50:42 | +8 | 32 | ||||||
10. | SV Oberwart (N) | 25 | 9 | 3 | 13 | 28:42 | −14 | 30 | ||||||
11. | TWL Elektra | 25 | 7 | 8 | 10 | 26:34 | −8 | 29 | ||||||
12. | SC Neusiedl am See | 25 | 8 | 5 | 12 | 32:50 | −18 | 29 | ||||||
13. | Favoritner AC (N) | 25 | 6 | 9 | 10 | 28:43 | −15 | 27 | ||||||
14. | SCU Ardagger (N) | 25 | 4 | 9 | 12 | 17:31 | −14 | 21 | ||||||
15. | ASV Draßburg | 25 | 5 | 4 | 16 | 31:55 | −24 | 19 | ||||||
16. | FC Mauerwerk | 25 | 3 | 10 | 12 | 22:51 | −29 | 19 | ||||||
Stand: 28. April 2024 |
Legende für die Regionalliga Ost |
(N) | Aufsteiger aus den Landesligen der Saison 2022/23 |
(A) | Absteiger aus der 2. Liga 2022/23 |
Regionalliga Mitte
|
| ||||
|
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ASK Voitsberg (N) | 24 | 17 | 4 | 3 | 66:21 | +45 | 55 | ||||||
2. | SV Wallern (N)RLM1 | 24 | 13 | 5 | 6 | 54:37 | +17 | 44 | ||||||
3. | WSC Hertha Wels | 24 | 12 | 7 | 5 | 49:24 | +25 | 43 | ||||||
4. | Union Gurten | 24 | 12 | 5 | 7 | 34:19 | +15 | 41 | ||||||
5. | LASK Amateure OÖ | 24 | 10 | 7 | 7 | 50:31 | +19 | 37 | ||||||
6. | USV St. Anna | 23 | 10 | 3 | 10 | 29:44 | −15 | 33 | ||||||
7. | FC Gleisdorf 09 | 24 | 9 | 5 | 10 | 36:33 | +3 | 32 | ||||||
8. | SK Vorwärts Steyr (A) | 24 | 9 | 5 | 10 | 24:28 | −4 | 32 | ||||||
9. | Deutschlandsberger SC | 24 | 8 | 6 | 10 | 38:34 | +4 | 30 | ||||||
10. | ASK Klagenfurt (N) | 24 | 9 | 3 | 12 | 40:48 | −8 | 30 | ||||||
11. | SC Weiz | 23 | 9 | 3 | 11 | 36:44 | −8 | 30 | ||||||
12. | Union Vöcklamarkt | 24 | 8 | 4 | 12 | 28:46 | −18 | 28 | ||||||
13. | SV Allerheiligen | 24 | 8 | 3 | 13 | 36:52 | −16 | 27 | ||||||
14. | TuS Bad Gleichenberg | 24 | 7 | 5 | 12 | 37:55 | −18 | 26 | ||||||
15. | Wolfsberger AC II | 24 | 6 | 6 | 12 | 35:54 | −19 | 24 | ||||||
16. | Junge Wikinger Ried | 24 | 7 | 3 | 14 | 39:61 | −22 | 24 | ||||||
Stand: 28. April 2024 |
Legende für die Regionalliga Mitte |
(N) | Aufsteiger aus den Landesligen der Saison 2022/23 |
(A) | Absteiger aus der 2. Liga 2022/23 |
Regionalliga West
|
| ||||
|
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SV Austria Salzburg | 23 | 16 | 4 | 3 | 65:24 | +41 | 52 | ||||||
2. | VfB Hohenems | 23 | 12 | 7 | 4 | 53:27 | +26 | 43 | ||||||
3. | FC Pinzgau Saalfelden | 23 | 13 | 4 | 6 | 40:24 | +16 | 43 | ||||||
4. | SPG Silz/Mötz | 23 | 13 | 1 | 9 | 63:44 | +19 | 40 | ||||||
5. | SVG Reichenau | 23 | 11 | 7 | 5 | 44:24 | +20 | 40 | ||||||
6. | SCR Altach Juniors | 23 | 11 | 6 | 6 | 38:27 | +11 | 39 | ||||||
7. | SC Imst | 23 | 10 | 8 | 5 | 48:42 | +6 | 38 | ||||||
8. | SV Wals-Grünau | 23 | 10 | 6 | 7 | 38:37 | +1 | 36 | ||||||
9. | SK Bischofshofen | 23 | 10 | 3 | 10 | 47:38 | +9 | 33 | ||||||
10. | SC Schwaz | 23 | 8 | 6 | 9 | 34:31 | +3 | 30 | ||||||
11. | SC Röthis | 23 | 6 | 7 | 10 | 26:37 | −11 | 25 | ||||||
12. | FC Kufstein | 23 | 7 | 4 | 12 | 22:39 | −17 | 25 | ||||||
13. | TSV St. Johann | 23 | 5 | 8 | 10 | 29:42 | −13 | 23 | ||||||
14. | FC Wolfurt | 23 | 5 | 3 | 15 | 29:61 | −32 | 18 | ||||||
15. | Dornbirner SV | 23 | 3 | 5 | 15 | 25:54 | −29 | 14 | ||||||
16. | FC Rot-Weiß Rankweil | 23 | 4 | 1 | 18 | 23:73 | −50 | 13 | ||||||
Stand: 28. April 2024 |
Legende für die Regionalliga Mitte |
(N) | Aufsteiger aus den Landesligen der Saison 2022/23 |
Weblinks
- Österreichische Bundesliga: Offizieller Internetauftritt
- 2. Liga: Offizieller Internetauftritt
- oefb.at
Einzelnachweise
- ↑ ADMIRAL wird neuer Bewerbssponsor der Bundesliga & 2. Liga oefbl.at, am 14. Dezember 2020, abgerufen am 27. April 2022
- ↑ Rechte der Fußball-Bundesliga ab 2018/19 exklusiv bei Sky bundesliga.at, am 31. Oktober 2017, abgerufen am 27. April 2022
- ↑ a b Tabelle & Spielplan Grunddurchgang, oefb.at, abgerufen am 14. März 2024
- ↑ a b Tabelle & Spielplan Meistergruppe, oefb.at, abgerufen am 14. Mai 2024
- ↑ a b Tabelle & Spielplan Qualifikationsgruppe, oefb.at, abgerufen am 14. Mai 2024
- ↑ Torschützenliste Bundesliga bundesliga.at, abgerufen am 14. Mai 2024
- ↑ Daten von bundesliga.at (Stand 31. Mai 2015). Es handelt sich dabei um die offizielle Zahl von Besuchern, die für ein Bundesliga-Spiel pro Stadion zugelassen sind. Bei einigen Stadien finden sich mehr Plätze, die zurzeit allerdings nicht freigegeben sind.
- ↑ Mission erfüllt: Klaus Schmidt verlässt SCR Altach scra.at, am 2. Juni 2023, abgerufen am 22. Juli 2023
- ↑ Joachim Standfest wird neuer Cheftrainer scra.at, am 12. Juni 2023, abgerufen am 22. Juli 2023
- ↑ Trainerwechsel beim LASK lask.at, am 6. Juni 2023, abgerufen am 22. Juli 2023
- ↑ Matthias Jaissle als Trainer freigestellt redbullsalzburg.at, am 28. Juli 2023, abgerufen am 28. Juli 2023
- ↑ Der neue Cheftrainer heißt Gerhard Struber redbullsalzburg.at, am 31. Juli 2023, abgerufen am 31. Juli 2023
- ↑ SC AUSTRIA LUSTENAU BEURLAUBT TRAINER MARKUS MADER austria-lustenau.at, am 13. November 2023, abgerufen am 13. November 2023
- ↑ Zoran Barišić und Thomas Hickersberger werden von ihren Aufgaben entbunden skrapid.at, am 15. November 2023, abgerufen am 15. November 2023
- ↑ Der neue grün-weiße Cheftrainer heißt Robert Klauß skrapid.at, am 20. November 2023, abgerufen am 20. November 2023
- ↑ a b ANDREAS HERAF NEUER CHEFTRAINER austria-lustenau.at, am 19. Dezember 2023, abgerufen am 19. Dezember 2023
- ↑ LASK VOLLZIEHT TRAINERWECHSEL lask.at, am 10. April 2024, abgerufen am 10. April 2024
- ↑ Doch nicht Ritscher: LASK meldet offiziell anderen Trainer skysportaustria.at, am 12. April 2024, abgerufen am 12. April 2024
- ↑ Trainerwechsel beim FC Red Bull Salzburg redbullsalzburg.at, am 15. April 2024, abgerufen am 15. April 2024
- ↑ a b Tabelle & Spielplan 2. Liga, oefb.at, abgerufen am 14. Mai 2024
- ↑ Punktabzug und Geldstrafe für Bregenz bestätigt, kicker.at, abgerufen am 12. April 2024
- ↑ DSV Leoben und der LASK erhalten keine Lizenz, kleinezeitung.at, abgerufen am 12. April 2024
- ↑ Leoben reagiert auf erneute Zulassungsverweigerung, laola1.at, abgerufen am 4. Mai 2024
- ↑ Neues Trainerteam des SV Lafnitz steht fest sv-licht-loidl-lafnitz.at, am 31. Mai 2023, abgerufen am 22. Juli 2023
- ↑ FC Liefering und Fabio Ingolitsch beenden Zusammenarbeit fc-liefering.at, am 6. Juni 2023, abgerufen am 22. Juli 2023
- ↑ Onur Cinel neuer Cheftrainer des FC Liefering fc-liefering.at, am 12. Juni 2023, abgerufen am 22. Juli 2023
- ↑ Mit Cheftrainer Thomas Pratl und dem zuletzt erfolgreichen Trainerteam in die neue Saison! flyeralarmadmira.at, am 17. Juni 2023, abgerufen am 22. Juli 2023
- ↑ Christian Wegleitner wird neuer Cheftrainer sv-stripfing.at, am 30. Juni 2023, abgerufen am 22. Juli 2023
- ↑ Mitteilung auf facebook.com, abgerufen am 27. August 2023
- ↑ Fix: DSV Leoben stellt neuen Cheftrainer vor laola1.at, am 28. August 2023, abgerufen am 28. August 2023
- ↑ TRAINER JOCHEN FALLMANN BEURLAUBT sku-amstetten.at, am 7. September 2023, abgerufen am 8. September 2023
- ↑ NEUER CHEFTRAINER sku-amstetten.at, am 8. September 2023, abgerufen am 8. September 2023
- ↑ Meldung auf twitter.com, abgerufen am 13. September 2023
- ↑ SKN TRENNT SICH VON TRAINER-DUO HELM / POGATETZ skn-stpoelten.at, am 23. Oktober 2023, abgerufen am 23. Oktober 2023
- ↑ PHILIPP SEMLIC NEUER CHEFTRAINER DES SKN ST. PÖLTEN skn-stpoelten.at, am 11. Dezember 2023, abgerufen am 11. Dezember 2023
- ↑ MARKUS MADER WIRD NEUER TRAINER DER KAMPFMANNSCHAFT VON SCHWARZ WEISS BREGENZ! sw-bregenz.at, am 3. Jänner 2024, abgerufen am 3. Jänner 2024
- ↑ TRAINERWECHSEL BEI STURM II sksturm.at, am 20. Dezember 2023, abgerufen am 21. Dezember 2023
- ↑ Christian Wegleitner wird Co-Trainer fk-austria.at, am 2. Jänner 2024, abgerufen am 2. Jänner 2024
- ↑ MAXIMILIAN UHLIG IST UNSER NEUER CHEFTRAINER sv-stripfing.at, am 5. Jänner 2024, abgerufen am 5. Jänner 2024
- ↑ CHEFTRAINER MAG. THOMAS JANESCHITZ MIT SOFORTIGER WIRKUNG FREIGESTELLT fc-dornbirn.at, am 29. Jänner 2024, abgerufen am 29. Jänner 2024
- ↑ ROBERTO PÄTZOLD WIRD NEUER CHEFTRAINER DER ROTHOSEN fc-dornbirn.at, am 29. Januar 2024, abgerufen am 29. Januar 2024
- ↑ PRESSEMITTEILUNG fc-dornbirn.at, am 1. Februar 2024, abgerufen am 1. Februar 2024
- ↑ ROMAN ELLENSOHN ALS CHEFTRAINER ZURÜCKGETRETEN fc-dornbirn.at, am 10. März 2024, abgerufen am 10. März 2024
- ↑ Vienna trennt sich von Trainer Alexander Zellhofer firstviennafc.at, am 16. März 2024, abgerufen am 16. März 2024
- ↑ MARKUS MADER NICHT MEHR TRAINER VON SCHWARZ-WEISS BREGENZ sw-bregenz.at, am 3. April 2024, abgerufen am 3. April 2024
- ↑ Nach überraschendem Poms-Rücktritt: Jancker kehrt zu Leoben zurück. In: Kicker.at. Abgerufen am 5. April 2024 (österreichisches Deutsch).
- ↑ VORLÄUFIGER WECHSEL AN DER SEITENLINIE fc-liefering.at, am 15. April 2024, abgerufen am 15. April 2024
- ↑ MAXIMILIAN UHLIG NICHT MEHR TRAINER DER PROFIS sv-stripfing.at, am 15. April 2024, abgerufen am 15. April 2024
- ↑ WELKOM TERUG REGI VAN ACKER sw-bregenz.at, am 18. April 2024, abgerufen am 18. April 2024
- ↑ Nächster Trainerwechsel in der 2. Liga: Ibrakovic muss gehen laola1.at, am 28. April 2024, abgerufen am 28. April 2024
- ↑ Matthias Puschl ist Interimstrainer bei KSV 1919 meinbezirk.at, am 1. Mai 2024, abgerufen am 1. Mai 2024
- ↑ CHRISTOPH WITAMWAS NEUER CHEFTRAINER DER WÖLFE skn-stpoelten.at, am 3. Mai 2024, abgerufen am 5. Mai 2024